Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней компенсации при задержке выплаты отпускных

Я А (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
27 июля 2014 в 23:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю кол-во дней компенсации.  В отпуск сотрудник ушел 30 апреля 2014г., выплатить отпускные мы ему должны 27 апреля(за 3 каледн. дня до отпуска), выплатили 26 апреля, но недавно обнаружила, что рассчитаны с коэф. 29,4, а не 29,3, поэтому завтра 28 июля буду делать доначисления и выплату(примерно 25 руб.). Кол-во дней за которые будем выплачивать компенсацию за задержку 25 руб.: апрель- 4дня (27,28,29,30)
май-31 день
июнь-30 дней
июль-28дней
итого 93 дня! или же отсчет идет с дат выплат зарплат (у нас аванс 25 числа, ост. зп-10 числа)?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
27 июля 2014 в 23:26
ИМХО, все-таки с 27 апреля. Ведь отпускные должны выплатить именно в этот день согласно ТК. И "просрочка" отсчитывается от этого дня.
Цитата (Ст.136 ТК):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Вы выплатили раньше, так что нарушения этой статьи не вижу... Кстати, 26 - суббота. У Вас это рабочий день? Думаю
Цитата (Ст. 236 ТК):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)...
Вот с момента установленного ТК срока выплаты, ИМХО, просрочку считать и следует.
Может, более опытные меня поправят...Ох!
Nataly S Консультант
27 июля 2014 в 23:34
Здравствуйте.
Цитата (Я А):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю кол-во дней компенсации.  В отпуск сотрудник ушел 30 апреля 2014г., выплатить отпускные мы ему должны 27 апреля(за 3 каледн. дня до отпуска), выплатили 26 апреля, но недавно обнаружила, что рассчитаны с коэф. 29,4, а не 29,3, поэтому завтра 28 июля буду делать доначисления и выплату(примерно 25 руб.). Кол-во дней за которые будем выплачивать компенсацию за задержку 25 руб.: апрель- 4дня (27,28,29,30)
май-31 день
июнь-30 дней
июль-28дней
итого 93 дня! или же отсчет идет с дат выплат зарплат (у нас аванс 25 числа, ост. зп-10 числа)?
Чуть-чуть уточню: отпускные нужно было выплатить 26 апреля (что Вы и сделали), три дня - это 27, 28, 29.
Компенсацию следует считать начиная со следующего дня, то есть 27.04.14 по день выплаты доначисленных сумм включительно, 28 июля. День, в который должны были выплатить отпускные, не считается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2014 в 23:40
Цитата (Лабух):ИМХО, все-таки с 27 апреля. Ведь отпускные должны выплатить именно в этот день согласно ТК. И "просрочка" отсчитывается от этого дня.
Цитата (Ст.136 ТК):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Вы выплатили раньше, так что нарушения этой статьи не вижу... Кстати, 26 - суббота. У Вас это рабочий день? Думаю
Цитата (Ст. 236 ТК):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)...
Вот с момента установленного ТК срока выплаты, ИМХО, просрочку считать и следует.
Может, более опытные меня поправят...Ох!
Спасибо..не на тот месяц взглянула, выплата 24-го была, а не 26-го.. У меня просрочка получилась 25 рублей-это доначисленные отпускные из-за ошибки(расчет с 29, 4, а не с 29,3)..вот и хочется уточнить с какого дня отчет вести для расчета компенсации. Подскажите, пожалуйста!
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
27 июля 2014 в 23:58
Здравствуйте. Наталья Вам ответила
Цитата: 27.04.14 по день выплаты доначисленных сумм включительно, 28 июля
Прошу прощения, в предыдущем сообщении забыл поздороваться.
Наталья, спасибо за уточнение.
28 июля 2014 в 11:41
Спасибо ВСЕМ огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер