Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком

Юлiя (автор вопроса)  14 баллов, г. Благовещенск
28 июля 2014 в 03:17
Здравствуйте! проверьте пожалуйста расчет пособи по БиР и по уходу.
с 02,12,2011 году я ушла в декрет. сейчас я опять беременна. на работу я не выходила.
для расчета пособия по БиР я беру 2010 - з/п 42455 (большой срок не работала в связи со сменой работы)
                                                                  2011 - з/п 114708,23  

календарные дни 730-30(начало декрета) = 700 дней
соответственно (42455+114708,23)/700= 224,52
                               224,52*140= 31432,80 
+ единовременная выплата при рождении ребенка 13741,99 и в ранние сроки беременности 515,13. 

и по уходу: 224,52 *40%= 89,81
                    89,81 *30,4 = 2730,22 но т.к. минимальный размер пособия на второго ребенка составляет 5153,24 рублей то соответственно мне должны будут выплачивать 5153,24 ежемесячно до 1,5 лет. 
 и еще один вопрос читала в интернете что по уходу за ребенком будут платить до 3-х лет. Это правда? и Амурская область входит в список
nataa  69 363 балла, г. Свердловская область
28 июля 2014 в 12:32
Добрый день!
Цитата (Юлiя):Здравствуйте! проверьте пожалуйста расчет пособи по БиР и по уходу.
с 02,12,2011 году я ушла в декрет. сейчас я опять беременна. на работу я не выходила.
для расчета пособия по БиР я беру 2010 - з/п 42455 (большой срок не работала в связи со сменой работы)
                                                                  2011 - з/п 114708,23  

календарные дни 730-30(начало декрета) = 700 дней
соответственно (42455+114708,23)/700= 224,52
                               224,52*140= 31432,80 
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те гды (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами (годом), написав заявление.
Зачем вы берете для расчета не выгодный для вас 2010г.
Замените 2012 (или 2013) на 2011г., оставив второй "пустой" год.
Тогда СДЗ = (114708,23 + 0) / (731-366-30) = 342,41 руб. Соответственно,  пособие по БиР = 342,41 * 140 = 47937,40 руб.
Суммы единовременных пособий указаны верно, если выплаты будут произведены в 20141г. Посмотрите статью. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.  будет выплачиваться в минимальном размере. Обращаю ваше внимание, что единовременные пособия и ежемесячное пособие в минимальном размере будут выплачены с учетом районного коэффициента, установленного в вашем регионе.
28 июля 2014 в 16:25
Цитата (nataa):
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те гды (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами (годом), написав заявление.
Зачем вы берете для расчета не выгодный для вас 2010г.
Замените 2012 (или 2013) на 2011г., оставив второй "пустой" год.
Тогда СДЗ = (114708,23 + 0) / (731-366-30) = 342,41 руб. Соответственно,  пособие по БиР = 342,41 * 140 = 47937,40 руб.
Суммы единовременных пособий указаны верно, если выплаты будут произведены в 20141г. Посмотрите статью. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.  будет выплачиваться в минимальном размере. Обращаю ваше внимание, что единовременные пособия и ежемесячное пособие в минимальном размере будут выплачены с учетом районного коэффициента, установленного в вашем регионе.
Здравствуйте, nataa! а разве можно один год оставить пустым и из календарных дней вычесть год. на основании чего?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2014 в 17:00
Цитата:а разве можно один год оставить пустым и из календарных дней вычесть год. на основании чего?
П.1 ст. 14 255-ФЗ: 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 

Как видите, в ст. 14 255-ФЗ не содержится каких либо ограничений в том, что должны быть заменены оба года. Основное условие, что замена лет должна привести к увеличению пособия.
29 июля 2014 в 01:35
Цитата (nataa):Как видите, в ст. 14 255-ФЗ не содержится каких либо ограничений в том, что должны быть заменены оба года. Основное условие, что замена лет должна привести к увеличению пособия.
это отлично для меня, но не будет ли возражать бухгалтерия. ведь в 2010 году я у них работала хоть и  три месяца? и потом им ФСС  при проверки не откажет в возмещении?
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 01:48
Здравствуйте.
Цитата (Юлiя):
Цитата (nataa):Как видите, в ст. 14 255-ФЗ не содержится каких либо ограничений в том, что должны быть заменены оба года. Основное условие, что замена лет должна привести к увеличению пособия.
это отлично для меня, но не будет ли возражать бухгалтерия. ведь в 2010 году я у них работала хоть и  три месяца? и потом им ФСС  при проверки не откажет в возмещении?
Обратите внимание на слова, которые Наталья выделила жирным шрифтом. "По заявлению застрахованного лица" означает: как напишите в заявлении, так Вам и посчитают (при условии, что при этом не будет уменьшения пособия). Никто не может Вас заставить делать замену на 2010 год, право выбора - у застрахованного лица, то есть у Вас.
29 июля 2014 в 01:53
Здравствуйте! 
Цитата (Nataly S):
Обратите внимание на слова, которые Наталья выделила жирным шрифтом. "По заявлению застрахованного лица" означает: как напишите в заявлении, так Вам и посчитают (при условии, что при этом не будет уменьшения пособия). Никто не может Вас заставить делать замену на 2010 год, право выбора - у застрахованного лица, то есть у Вас.
я напишу заявление на замену одного года! но ведь бухгалтерия может мне отказать. и сообщить что обязаны рассчитать за два года?
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 01:59
Цитата (Юлiя):Здравствуйте! 
Цитата (Nataly S):
я напишу заявление на замену одного года! но ведь бухгалтерия может мне отказать. и сообщить что обязаны рассчитать за два года?
Отказ незаконен. И этот незаконный отказ бухгалтерии придется обосновать ссылкой на нормативные документы.
На всякий случай пишите заявление в 2 экз., один из которых с подписью должностного лица оставьте себе.
29 июля 2014 в 02:04
Цитата (Nataly 
):
Спасибо вам большое за помощь! очень приятно когда есть такие хорошие люди!
29 июля 2014 в 02:05
Цитата (nataа):
спасибо за помощь! очень помогли!
29 июля 2014 в 02:07
Цитата (Nataly S):
не могли бы вы мне еще немного помочь. как правильно написать заявление на замену только одного года?
30 июля 2014 в 10:22
Добрый день!
Цитата (Юлi):не могли бы вы мне еще немного помочь. как правильно написать заявление на замену только одного года?
Заявление пишите в произвольной форме: В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, в целях расчета среднего заработка для пособия по БиР (и/или ежемесячного пособия по уходу за ребенком) прошу заменить 2012 (или 2013) г., в котором я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, на 2011 год.
30 июля 2014 в 13:07
Цитата:nataa
Спасибо, все поняла. очень помогли. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер