Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение претензии от покупателя в бухгалтерском учете

28 июля 2014 в 09:18
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!  подскажите как правильно отразить поступление претензии от покупателя, ООО на ЕНВД, грузоперевозки. Повредили груз, покупатель выставил претензию на 40 т.р., мы  с ней согласны. Оплатили, далее подали документы в страховую компанию, страховая нам возместила 25 т.р. (а 15 т.р. франшиза по договору со страховой компанией) подскажите пожалуйста какие проводки нужно сделать только в бух учете? так как налоговый не ведетсяУлыбаюсь заранее спасибо. 
Д 91.02 К 76,02 отражена в составе прочих расход претензия (на дату принятия претензии).
Д 76.02 К 51 оплачена претензия на дату оплаты
Александр Лавров Консультант
28 июля 2014 в 22:36
Добрый день.
В части расчетов с покупателем - проводки в целом корректные. Правда, я бы использовал другой субсчет счета 76: согласно Инструкции по применению Плана счетов на субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям" отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям. То есть расчеты по тем претензиям, которые предъявлены Вам, Инструкция предписывает отражать не на этом субсчете. Впрочем, в этой части Инструкция не является обязательной (на это указано в преамбуле к ней), так что никакого криминала, если даже Вы оставите субсчет 76-2, не будет.
Ну а в части расчетов со страховой компанией проводки такие:
Дт 76.1 Кт 91.1 - страховая компания приняла решение о возмещении;
Дт 51 Кт 76.1 - получено возмещение.
29 июля 2014 в 09:25
Здравствуйте, спасибо большое за помощь! вы мне очень помогли! Можно еще небольшой вопрос! Если по такой претензии мы написали отказ, далее суд признал нас не виновными, наш покупатель подал апелляцию и в итоге выиграл.  Далее с нас удержали деньги по исполнительному листу. Получается проводки будут такие же, только на дату решения второго суда? спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
30 июля 2014 в 08:06
Добрый день.
Собственно, дата второй проводки (Дт 76 Кт 51) в любом случае будет тогда, когда оплата прошла по банку.
Ну а первой (признание расходов) - да, на дату вступления в силу соответствующего судебного акта (п. 11, 14.2, 16 ПБУ 10/99). В данном случае - на дату принятия (т.к. в апелляции судебные акты вступают в силу сразу по принятии).
30 июля 2014 в 12:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Собственно, дата второй проводки (Дт 76 Кт 51) в любом случае будет тогда, когда оплата прошла по банку.
Ну а первой (признание расходов) - да, на дату вступления в силу соответствующего судебного акта (п. 11, 14.2, 16 ПБУ 10/99). В данном случае - на дату принятия (т.к. в апелляции судебные акты вступают в силу сразу по принятии).
еще раз, спасибо огромное! мы мне очень помогли=d>УлыбаюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер