Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов в интернет-магазине при продаже товаров физическим лицам

28 июля 2014 в 09:48
Интернет-магазин, УСН, доходы минус расходы, продажа только физическим лицам.
Честно прочитала все темы по первичке в ИМ Улыбаюсь Тем не менее остались вопросы. Заранее большое спасибо за ответы!

1) Отправляем упрощенную накладную, так? Второй экземпляр оставляем себе. Вместе с квитанцией об отправке с почты это будет подтверждением расходов? 

2) На нашем экземпляре накладной в принципе невозможно получить подпись покупателя. Не будет ли с этим проблем?

3) Товарный чек и товарная накладная - как они соотносятся друг с другом? Мы должны и то и другое вкладывать покупателю? Или только что-то одно? Чем должны отличаться эти два документа? Если можно отправить что-то одно, то что предпочтительнее?
НКК Консультант
29 июля 2014 в 10:44
Цитата (Natt7):Интернет-магазин, УСН, доходы минус расходы, продажа только физическим лицам.
Честно прочитала все темы по первичке в ИМ Улыбаюсь Тем не менее остались вопросы. Заранее большое спасибо за ответы!

1) Отправляем упрощенную накладную, так? Второй экземпляр оставляем себе. Вместе с квитанцией об отправке с почты это будет подтверждением расходов? 

2) На нашем экземпляре накладной в принципе невозможно получить подпись покупателя. Не будет ли с этим проблем?

3) Товарный чек и товарная накладная - как они соотносятся друг с другом? Мы должны и то и другое вкладывать покупателю? Или только что-то одно? Чем должны отличаться эти два документа? Если можно отправить что-то одно, то что предпочтительнее?
Добрый день!

1) Вы должны в учетной политике для целей бухучета утвердить форму применяемой Вами накладной (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

2) Если у Вас в договоре с покупателем (оферте на сайте) прямо предусмотрено, что обязанность по передаче продавцом товара исполняется в момент передачи товара почтовой службе для пересылки по адресу покупателя, то подпись покупателя на документе, свидетельствующая о факте получения покупателем товара, Вам не требуется и достаточно оформленной Вами накладной на товар и квитанции почтовой службы о принятии товара для пересылки покупателю (п. 3 ст. 497, п. 2 ст. 458 ГК РФ).

3) Товарный чек применяется, как правило, в розничной торговле за наличный расчет в качестве дополнения к чеку ККТ или, в определенных случаях, вместо чека ККТ (например, п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
29 июля 2014 в 10:56
Спасибо большое!

Разрешите уточнить по пункту 2.

Как лучше сделать? Ведь отправка по почте посылки не гарантирует, что покупатель ее выкупит с почты.

Какая зависимость между "обязанностью по передаче продавцом товара" и моментом перехода факта собственности?

Правильно ли я понимаю, что если я прописываю в оферте Ваш вариант, то я должна буду оформлять себе выручку от товара в день передачи его на почту? А если покупатель не выкупает товар, тогда что?

Этот же вопрос другими словами: как должно быть оформлено мое желание признавать доход в момент, когда покупатель выкупает товар? Если товар прокатился в другой город и вернулся - я хочу просто записать расходы на почты и вернуть товар на склад. И какие документы при этом удовлетворят проверку от налоговой?

Если важно, то УСН доходы минус расходы
НКК Консультант
30 июля 2014 в 20:05
Цитата (Natt7):Спасибо большое!

Разрешите уточнить по пункту 2.

Как лучше сделать? Ведь отправка по почте посылки не гарантирует, что покупатель ее выкупит с почты.

Какая зависимость между "обязанностью по передаче продавцом товара" и моментом перехода факта собственности?

Правильно ли я понимаю, что если я прописываю в оферте Ваш вариант, то я должна буду оформлять себе выручку от товара в день передачи его на почту? А если покупатель не выкупает товар, тогда что?

Этот же вопрос другими словами: как должно быть оформлено мое желание признавать доход в момент, когда покупатель выкупает товар? Если товар прокатился в другой город и вернулся - я хочу просто записать расходы на почты и вернуть товар на склад. И какие документы при этом удовлетворят проверку от налоговой?

Если важно, то УСН доходы минус расходы
Добрый вечер!

В любом случае налоговый доход от реализации товара Вы призаете по факту оплаты товара покупателем (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Раз речь идет о торговле "наложенным платежом", то считаю, что моментом передачи товара в собственность покупателя в данном случае будет момент его вручения почтой покупателю, которое будет подтверждаться фактом получения наложенного платежа за товар (п.п. 3 и 4 ст. 497 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер