Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Себестоимость готовой продукции в 1С Бухгалтерия 8.2

Надежда16692 (автор вопроса)  117 баллов, г. Волгоград
28 июля 2014 в 10:52
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно вести учет готовой продукции в 1С "Бухгалтерия" 8.2. ред.3.
Способ оценки МПЗ осуществляется по средней стоимости.

Все материалы списываются в производство документом "Требование-накладная"
Дт20 Кт10,

Выпуск продукции отражается документом "Отчет производства за смену"
Дт43 Кт20; 
Плановую цену ставлю такую же как и продажную, т.к. оптовая торговля.

Затем реализация:
Дт90.02.1 Кт43;
Дт62 Кт90.01.1

Правильно ли я делаю? Так как при закрытии месяца формируется регламентная операция "Корректировка стоимости номенклатуры" и некоторые суммы отражены с минусом "красным". 
Правильно ли это?
Kamushek  132 045 баллов
28 июля 2014 в 11:41
Цитата (Надежда16692):
Дт43 Кт20; 
Плановую цену ставлю такую же как и продажную, т.к. оптовая торговля.

Добрый день!
Эта фраза меня ввела в ступор. Так у вас производство или оптовая торговля?
Плановая цена- это цена плановой себестоимости. Вы по плановой себестоимости продаете? И прибыли вам не надо?
28 июля 2014 в 11:48
Извините за некорректность. Раньше не работала с производством. Мы производим бланочную продукцию и продаем оптом. 
Предыдущий бухгалтер так же ставила плановую цену. Вот я и хочу узнать насколько правильны мои действия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 045 баллов
28 июля 2014 в 12:02
Цитата (Надежда16692):Извините за некорректность. Раньше не работала с производством. Мы производим бланочную продукцию и продаем оптом. 
Предыдущий бухгалтер так же ставила плановую цену. Вот я и хочу узнать насколько правильны мои действия.
Вы производите продукцию и реализуете продукцию, так правильно? Если продаете свою продукцию, то торговлей здесь и не пахнет.
Если вам и вашему руководству не интересно видеть цифры прибыли, рентабельности вашей работы, то можно и так оставить. С моей точки зрения это очень не корректно. Плановая себестоимость - это ваши затраты на продукцию - материалы, оплата труда, налоги с ФОТ, амортизация. Ежемесячно программа рассчитывает фактическую себестоимость и отклонение от плановой. Если фактическая больше плановой - то у вас перерасход и есть шанс отработать в убыток. Если фактическая меньше плановой - то у вас экономия, надо понимать за счет чего она произошла.
В первый месяц работы компании(новая продукция) трудно бывает рассчитать плановую себестоимость. В этом случае можно схитрить, продаю за 1000 рублей, прибыль хочу 100 рублей, плановую ставлю 900 рублей. В этом случае есть реальный шанс увидеть экономический эффект. Если фактическая 890 ли 901, то вы понимаете, что с производством у вас все в порядке.
В следующем месяце феврале, в качестве плановой можно взять фактическую себестоимость января и увидеть где вы работали лучше.
28 июля 2014 в 12:28
Спасибо Вам за хороший ответ!
Хотелось бы еще узнать, из-за чего создается корректировка стоимости списания с минусовыми суммами?
Kamushek  132 045 баллов
28 июля 2014 в 12:35
Цитата (Надежда16692):Спасибо Вам за хороший ответ!
Хотелось бы еще узнать, из-за чего создается корректировка стоимости списания с минусовыми суммами?

Закрытие месяца - закрытие 20, 26. 25 44 - справка расчет "Себестоимость выпущенной продукции".
У вас всегда будут минусы, потому что фактическая себестоимость у вас всегда будет меньше плановой( цена продажи). Не в убыток же вы себе работаете.Думаю
28 июля 2014 в 13:02
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер