Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах при УСН суммы НДС налогового агента

28 июля 2014 в 11:24
Добрый день!
Наша организация находится на УСН (доходы-расходы). Нам оказывают юридические услуги за границей (импорт) и мы как налоговые агенты уплачиваем НДС.
У меня возник вопрос: могу ли я принять в расходах, при исчислении налоговой базы для уплаты единого налога, этот "импортный НДС"?
Заранее благодарю!
НКК Консультант
29 июля 2014 в 10:06
Цитата (ЯНВ):Добрый день!
Наша организация находится на УСН (доходы-расходы). Нам оказывают юридические услуги за границей (импорт) и мы как налоговые агенты уплачиваем НДС.
У меня возник вопрос: могу ли я принять в расходах, при исчислении налоговой базы для уплаты единого налога, этот "импортный НДС"?
Заранее благодарю!
Добрый день!

По мнению налоговиков, суммы НДС, уплачиваемые в бюджет налоговым агентом - плательщиком УСН, не могут учитываться в составе налоговых расходов (Письмо Минфина РФ от 21.10.2010 N 03-11-06/2/162).
Скорее соглашусь с фискалами, так как указанные суммы налога уплачиваются из доходов иностранного лица, а не за счет средств налогового агента, соответственно такие суммы не могут считаться экономически оправданными расходами налогового агента (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
29 июля 2014 в 15:24
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер