Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение журнала кассира-операциониста при ошибке в Z-отчете

28 июля 2014 в 12:02
Добрый день.  Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, всю голову уже сломала, а ответ так и не нашла. При совершении операций по кассе в итоге в цифрах  (наличные и терминал) были совершены ошибки. Пример для наглядности:
Данные в Z-отчете:
Общая сумма продаж: 91 830,00
наличными: 44550,00
терминал:   47280,00

В реальности, по терминалу были совершены продажи на 45970,00, а по кассе -45860,00. Объяснительная была написана.

У меня с другим бухгалтером возникли разногласия по поводу того, как эти цифры правильно отразить в журнале кассира операциониста.
Она утверждает, что журнал должен быть заполнен строго по Z-отчету, если  там указанны эти цифры, то в журнал заносятся тоже эти цифры.
Я считаю, что это не правильно, ведь было выявлено, что суммы в Z-отчете отображены неверно, была написана объяснительная по этому поводу и в журнале кассира-операциониста нужно отображать верные данные, какая сумма была сдана наличными и какая сумма была по терминалу.

Подскажите пожалуйста, кто из нас прав, а кто нет, и есть ли какие-то правовые подтверждения как в такой ситуации надо заполнять журнал кассира-операциониста.
Заранее благодарю за помощь.
28 июля 2014 в 17:45
Добрый день.
Свое мнение я уже высказывала здесь: Кассир пробил чек, как поступление по карте, а на самом деле оплата была наличными
Можно поискать разъяснения чиновников, как они советуют поступать в подобных ситуациях.
28 июля 2014 в 23:37
Спасибо за ответ. Но как оприходовать деньги, у нас не возникает разногласий, а вот запись в журнал кассира-операциониста, да. Разъяснения чиновников, к сожалению, не нашла, думала, здесь мне помогут более конкретной информацией.
1 августа 2014 в 18:03
На мой взгляд, нужно указывать в журнале показания счетчиков в соответствии с Z-отчетом, а выручку - так, как она должна была бы быть пробита (фактическую). Расхождения за конкретный день будут оправданы пояснительной запиской, а в последующие дни разницы в записях уже не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер