С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ir11021972

Расчет больничного по уходу за ребенком в 2011 году

Доброго времени суток всем!Такой вопрос.Я работаю в бюджетной организации с 01.03.1997 года.В декабре 2007 пошла на больничный по берем. и родам.В мае 2008 года с больничного ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.После ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.Вышла на работу11.02.2011 года.18 февраля этого года заболел ребенок.Как будет рассчитываться больничный по уходу за ребенком?За последние 2 года?Если я не работала,а сидела в отпуске по уходу за ребенком,на что я могу рассчитывать?Могу ли заменить эти годы на годы работы,предыдущие?И на какие годы можно заменить?Какова давность замещения?Подскажите ,пожалуйста.Очень жду.Спасибо.
Nataly S 307 442 балла
19 февраля 2011 в 19:48
Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет статья 14 Закона 255-ФЗ:

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если не напишите заявление о замене 2009, 2010 на более ранние, то посчитают исходя из МРОТ (4330руб/мес.).
Если напишите, то эти годы можно заменить на 2006 и 2007, и даже 2006 и 2005, поскольку в декабре 2007 у Вас тоже был отпуск БиР. Выбирайте, где зарплата была выше.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 марта 2011 в 00:11
Спасибо за совет!Взяла справку с предыдущего места работы.Обратилась с заявлением на замену лет ,в ФСС сказали,что их юристы просмотрели мое обращение,и я могу заменить мои годы не работы(2010 и 2009)на два предыдущих-2008 и 2007 гг.Но я в 2008 г. тоже не работала,а была на б/л по БиР и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.НО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ТОЛЬКО НА ДВА ПРЕДЫДУЩИХ!!!! Не больше!Почему так,не пойму,ведь в 255-ФЗ ст.14,не написано,что могут заменить на 2 предыдущих года?Куда можно обратиться за разъяснением,кому жаловаться?Кто прав?Подскажите,если знаете,что делать дальше?Большое спасибо за внимание к моему вопросу.Очень жду ответ.