Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы прошлого налогового периода при УСН

ЯПетровна (автор вопроса)  173 балла, г. Санкт-Петербург
28 июля 2014 в 13:22
Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите с вопросом. ООО на УСН - доходы-расходы, за 2013г уплачен минимальный ЕН, т.к. расходы превысили доходы. В 2014г поступают документы от поставщиков за 2013г. Могу ли я принять в расходы суммы по опоздавшим документам и уменьшить текущую налогооблагаемую базу -2014 года. Или все таки придется подавать корректировку за 2013г. ЕН за 2013г не изменится же, т.е. налог "к уплате" фактически не изменится.
юлия79  227 362 балла, г. Омск
29 июля 2014 в 07:39
Добрый день!

Цитата (ЯПетровна):Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите с вопросом. ООО на УСН - доходы-расходы, за 2013г уплачен минимальный ЕН, т.к. расходы превысили доходы. В 2014г поступают документы от поставщиков за 2013г. Могу ли я принять в расходы суммы по опоздавшим документам и уменьшить текущую налогооблагаемую базу -2014 года. Или все таки придется подавать корректировку за 2013г. ЕН за 2013г не изменится же, т.е. налог "к уплате" фактически не изменится.
Да,приходуете документы датой получения,т.е. в 2014 г. Подтверждением могут быть штамп на почтовом конверте+регистрация в журнале входящей корреспонденции.
Oliga  575 баллов
29 июля 2014 в 16:11
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (ЯПетровна):Добрый день, уважаемые форумчане.
Да,приходуете документы датой получения,т.е. в 2014 г. Подтверждением могут быть штамп на почтовом конверте+регистрация в журнале входящей корреспонденции.
Не соглашусь,с предыдущем автором.Если услуги были оказаны в прошлом году и оплачены в прошлом году,а документы поступили в этом,то я думаю,в расходы 2014 года вы их взять не сможете.Если оплата прошла в 2014 году и документы поступили в этом году,то тогда их можно взять в расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2014 в 18:04
Добрый день!
Главный нюанс в вопросе так и не прозвучал - когда были оплачены те расходы, документы по которым пришли в 2014 году?
Если расходы оплачены в 2014 году (потому, что "документы пришли"), то их можно учесть только в 2014 году.
Если оплата была в 2013 году, а "документы пришли" только в 2014 году, то учесть эти расходы можно только в 2013 году путем подачи уточненной декларации.
Да, в 2013 году налог не изменится. Зато это влияет на налог в 2014 году.

Так, всё-таки, когда оплачены расходы?

Успехов!
31 июля 2014 в 10:14
Спасибо большое всем за помощь. Александр, расходы были оплачены в 2013г, документы поступили в 2014г. Рассуждаю. Значит я должна принять эти расходы и отразить в Декларации за 2013г. ЕН налог не изменится, так как был уплачен минимальный. Просто произойдет увеличение суммы расходов. В этом году принять расходы 2013г (т.е. уменьшить налогооблагаемую базу 2014 года) не могу. И основываю я свои действия положениями ст. 54 НК РФ: " При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)."  
А вот это ко мне не относится, т.к. я могу определить период совершения ошибок (искажений): "В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога."
Верно? Спорю с главбухом передающим мне дела. Поэтому хочу оперировать нормативкой. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 10:54
Добрый день!
Цитата (ЯПетровна):Спасибо большое всем за помощь. Александр, расходы были оплачены в 2013г, документы поступили в 2014г. Рассуждаю. Значит я должна принять эти расходы и отразить в Декларации за 2013г. ЕН налог не изменится, так как был уплачен минимальный. Просто произойдет увеличение суммы расходов. В этом году принять расходы 2013г (т.е. уменьшить налогооблагаемую базу 2014 года) не могу. И основываю я свои действия положениями ст. 54 НК РФ: " При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)."  
А вот это ко мне не относится, т.к. я могу определить период совершения ошибок (искажений): "В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога."
Верно? Спорю с главбухом передающим мне дела. Поэтому хочу оперировать нормативкой. Заранее спасибо.
Да, Вы всё верно рассуждаете.
Если бы у Вас в 2013 году был бы не минимальнй налог, а реальный, то была бы та самая "излишняя уплата налога" и можно было применить последнее предложение из цитируемых Вами норм.
В Вашем случае минимальный налог не изменится, значит, "излишней уплаты" нет.

Успехов!
31 июля 2014 в 13:43
Большое спасибо, Александр, за оперативную помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер