С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина C

При написании уведомления об отказе от применения УСН поставлен другой год

коллеги остро нуждаюсь в советах
Суть дела.
В январе 2009г. вновь созданная организация заявила УСН. Но так как в течение года в учредителях должна была появиться другая организация с долей участия более 25%, то с самого начала работы своей организации я стала применять ОСН.
В налоговую отказ от применения УСН в 2009г. я не подавала. Но в конце 2009г., на всякий случай, я подала заявление о применении УСН на 2010г.
В июле 2010г. меня вызвали в налоговую и попросили написать заявление об отказе прменения УСН на 2009г.
И теперь самое главное, находясь в волнении от страшных перспектив, которые мне разрисовал инспектор на случай отсутствия такого заявления, я написала уведомление об отказе от применения УСН и под диктовку инспектора проставила дату с 01.04.10г. (С 01.04.потому что с этого периода в учредители зашла другая организация), но почему я поставила 2010г. вместо 2009г., до сих пор не могу понять, наваждение, какое то.
Что же получилось теперь? Налоговая настаивает, что с 01.04.10г мы обязаны применять ОСН. Ведь я сама подала это заявление.
То, что я ошиблась в дате, никого не интересует.
Чем грозит моей организации такой поворот событий? Начислением налогов на прибыль, НДС и имущество в размере 5,0 млн. руб. Я в страшно угнетенном состоянии. В качестве моих доказательств, что у организации и намерения не было менять режим налогообложения только то, что в конце 2010г. я подала заявление о смене объекта налогообложения.
Кроме того, естественно мною пропущен срок отзыва уведомнения об отказе от УСН. Так, как ошибка в дате вскрылась вчера, т.е. в феврале 2011г.
Друзья, коллеги, помогите, какими нибудь ссылками на решения арбитражного суда по подобным делам, советами, идеями. Буду внимательно рассматривать любые предложения. А то, боюсь мои нервы не доживут до понедельникаа, когда придется объяснять ситуацию начальству.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 308 450 баллов
19 февраля 2011 в 10:58
Здравствуйте!
А в июле 2010 Вас вызывали письменно? И что было в письме?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
19 февраля 2011 в 14:35
В налоговую меня пригласили по телефону. В инспекции считали, что в 2009г. я должна была применять УСН и потребовали декларацию по УСН. Им я объяснила, что воспользовалась правом добровольного отказа от применения УСН в 2009г.с начала налогового периода, что подтверждают сдаваемые в инспекцию все декларации присущие ОСН.
К тому же, 01.04.2009г. к нам зашел новый учредитель-юр.лицо и мы просто не имеем право применять УСН.
Принудительным отказом от УСН я не хотела пользоваться, т.к. он бы давал право вернуться к УСН только через год.
Не могу себе объяснить зачем я написала у них в кабинете уведомление по форме 26.2-4, меня на тот момент терзали сомнения, что такое уведомление я должна была бы подать с датой,или начала работы организации -29.01.09г., или , например 10.02.09г., потому, как уведомление налоговой о разрешении применять УСН датируется 09.02.09г.
А если они просят, что бы я поставила дату с 01.04., то это больше смахивает на принудительный отказ от УСН, но, опять же, форма документа должна быть другая. При этом я думала, что хорошо, что в конце 2009г. я подала новое заявление на 2010г. на применение УСН. Вот с такими сумбурными мыслями я и не заметила, что подписала отказ от применения УСН с 01.04.2010г.
Жду и надеюсь на помощь от сообщества бухгалтеров.