Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
stasenjka

Ограничение в расчете наличными

Здравствуйте!Скажите пожалуйста существует сейчас какое-то ограничение в сумме при расчете наличными с организацией,физ.лицом?
Нужно выдать директору 600000 рублей в подотчет для приобретения материалов
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 307 050 баллов
19 февраля 2011 в 10:38
Здравствуйте!

Указания ЦБ от 20.06.07 № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег ...",
пункт 1:

"Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей".
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Natycuk 20 417 баллов
19 февраля 2011 в 11:43
В подотчет конечно ограничений нет, но вот если директор будет покупать у шести поставщиков и платить по 100 тыс. каждому, то это нормально, а одному сразу 600 тыс. заплатить нельзя.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 февраля 2011 в 18:29
Цитата (Natycuk):В подотчет конечно ограничений нет, но вот если директор будет покупать у шести поставщиков и платить по 100 тыс. каждому, то это нормально, а одному сразу 600 тыс. заплатить нельзя.


Нужно ориентироваться на договор! Лимит действует по одной сделке, одна сделка - это один договор. И не важно как действут организация лично или через подотчётное лицо. Даже если вы будете каждые день вносить в кассу поставщика не более 100000 руб., но свыплаты эти будут проходить в рамках одной сделки, вас накажут.

Административное взыскание по тому правонарушению может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения! Кроме того, за нарушение лимита расчетов наличными ответственность несет покупатель. Штраф для организации составит от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Продавца в этом случае привлечь к ответственности нельзя, несмотря на то, что он получает сверхлимитную наличную оплату (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 мая 2007 г. № А05-12170/2006).

First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 февраля 2011 в 18:31
Если вы воспользуетесь строкой поиска, то найдёте более четырёхсот ссылок по данной теме.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
19 февраля 2011 в 20:32
Спасибо большое!