Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение вычета по НДС при получении гранта

28 июля 2014 в 14:37
Добрый день ! прочитала форумы, но не нашла ответ. ООО на ОСН закупила товар, оборудование за счет средств федерального гранта на развитие бизнеса. Как заполнить по данной операции декларацию по ндс? товар куплен с ндс 18% (автозапчасти и инструменты, оборудование). Можно отразить в вычетах?
А если не могу, то тогда получается что при реализации товара я плачу ндс с полной стоимости реализованного товара?и не могу ндс за оборудование отразить в вычете? в инспекции мне не дали ответ, говорят надо написать письмо, ответ на которое надо ждать в течение месяца
НКК Консультант
29 июля 2014 в 11:17
Цитата (Diana2013navi):Добрый день ! прочитала форумы, но не нашла ответ. ООО на ОСН закупила товар, оборудование за счет средств федерального гранта на развитие бизнеса. Как заполнить по данной операции декларацию по ндс? товар куплен с ндс 18% (автозапчасти и инструменты, оборудование). Можно отразить в вычетах?
А если не могу, то тогда получается что при реализации товара я плачу ндс с полной стоимости реализованного товара?и не могу ндс за оборудование отразить в вычете? в инспекции мне не дали ответ, говорят надо написать письмо, ответ на которое надо ждать в течение месяца
Добрый день!

При получении субсидии из федерального бюджета в компенсацию расходов на приобретение товаров (оборудования), вычет НДС по таким товарам (оборудованию) не применяется и налог учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, для целей налогообложения прибыли (пп. 6 п. 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При реализации вышерассмотренного товара (оборудования) Вам нужно будет исчислить НДС исходя из цены реализации такого имущества в общем порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ).
29 июля 2014 в 11:49
то есть со всей суммы реализации оплатить ндс! при этом к вычету ничего не принимая? это же много

А оборудование на баланс когда принимаю, то ндс не выделяю? просто полную стоимость оборудования с ндс перекидываю на 01 счет и начисляю амортизацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 июля 2014 в 19:36
Цитата (Diana2013navi):то есть со всей суммы реализации оплатить ндс! при этом к вычету ничего не принимая? это же много

А оборудование на баланс когда принимаю, то ндс не выделяю? просто полную стоимость оборудования с ндс перекидываю на 01 счет и начисляю амортизацию?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Последняя (оценочная) фраза, вероятно, предназначена не мне, а законодателю, с учетом того, что в размер предоставленной Вашей компании субсидии включена и сумма, компенсирующая уплаченный Вами поставщику оборудования НДС в составе цены этого оборудования.

На вопрос о порядке налогового учета я ответил в предыдущем сообщении.
Что касается вопроса о бухгалтерском учете данного оборудования, то его, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.
31 июля 2014 в 11:28
спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер