Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по специальной оценке условий труда

28 июля 2014 в 15:03
Здравствуйте!

Провели спец оценку в мае. На мой взгляд )) все соответствет нормам (у нас офис) из отчета оценки я тоже ничего критичного не вижу.

Решила подавать декларацию соответствия. Обратилась в фирму, которая нам делала спец. оценку.

Они УВЕРЯЮТ что ничего подавать не нужно. Даже прислалаи письмо с разъяснениями

Но я боюсь, а вдруг все таки нужно эту декларацию подать. Уж очень не хочется штрафов.

вот выдержка их письма фирмы, которая делала оценку - прошу проясните - мне действительно ничего не нужно подавать?

".... на рабочих местах (директор, фин. директор и пр.) идентифицируется освещеность рабочей поверхности при искусственном освещении, в связи с чем декларирование соответствия условий труда не применимо, вышеуказанный фактор подлежит измерениям, по результат которых оформляются карты и протоколы специальной оценки условий труда  "
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
30 июля 2014 в 09:42
Добрый день!

Декларацию должны подавать все работодатели (организации и предприниматели), которые провелиспециальную оценку условий труда
 на рабочих местах и при этом не выявили вредных и (или) опасных факторов хотя бы на одном таком месте. То есть даже когда на некоторых рабочих местах вредные или опасные факторы установлены, подать декларацию все равно нужно – в отношении остальных мест, условия работы на которых соответствуют требованиям (п. 1 и 2 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н, статьи 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ольга Матвеева Модератор
30 июля 2014 в 09:55
Добрый день. Ольга Неч!  
Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2014 в 12:18
Вот я и не пойму))

вот эта выдержка из письма  ".... на рабочих местах (директор, фин. директор и пр.) идентифицируется освещеность рабочей поверхности при искусственном освещении, в связи с чем декларирование соответствия условий труда не применимо, вышеуказанный фактор подлежит измерениям, по результат которых оформляются карты и протоколы специальной оценки условий труда  "

говорит о том, что  факторы есть и я могу не подавать декларацию?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
30 июля 2014 в 13:23
а у вас только 2 рабочих места?
директор и фин директор?
Если хоть по 1 рабочему месту условия соответствуют требованиям то декларацию подавать нужно
30 июля 2014 в 13:37
у нас 8 рабочих мест
заключения у всех одинаковые :
-фактический уровень вредного фактора не превышает гигиенические нормативы
-класс условий труда 2

фразы, что места соответствую требованиям нет.

этого достаточно для того чтобы не подавать декларацию?

даже интересно какая фраза должна быть в заключении чтобы было понятно что подавать декларацию нужно.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
4 августа 2014 в 11:12
Добрый день
Декларация подается Организацией (которая заказала СОУТ) на рабочие места, по которым не выявлено вредных или опасных производственных факторов по результатам проведенной идентификации. Таким образом Ваши рабочие места директора и фин. директора и т.п. Организация (проводившая СОУТ) должны была оформить декларации соответствия. А Ваша организация их должна направить в ГИТ в течении 30 дней с даты окончания проведения работ.
Момент - если ранее на этих рабочих местах была проведена АРМ и по ее результатам был присвоен класс 3.1 или выше - тогда действительно необходимо проводить Спец. оценку. Почитайте 426 ФЗ от 28.12.2013. там все пошагово расписано.
Если вы впервые проводили СОУТ/АРМ - настаивайте, чтобы Вам оформили декларации!!!.
4 августа 2014 в 11:40
Цитата (DreamTiger):Добрый день
Декларация подается Организацией (которая заказала СОУТ) на рабочие места, по которым не выявлено вредных или опасных производственных факторов по результатам проведенной идентификации. Таким образом Ваши рабочие места директора и фин. директора и т.п. Организация (проводившая СОУТ) должны была оформить декларации соответствия. А Ваша организация их должна направить в ГИТ в течении 30 дней с даты окончания проведения работ.
Момент - если ранее на этих рабочих местах была проведена АРМ и по ее результатам был присвоен класс 3.1 или выше - тогда действительно необходимо проводить Спец. оценку. Почитайте 426 ФЗ от 28.12.2013. там все пошагово расписано.
Если вы впервые проводили СОУТ/АРМ - настаивайте, чтобы Вам оформили декларации!!!.
Спасибо! Да мы впервые проводим СОУТ.
Правильно ли я понимаю, что выдержки:
-фактический уровень вредного фактора не превышает гигиенические нормативы
-класс условий труда 2

говорят о том, что декларации все таки нужны? просто эта организация  нам письмо прислали, что декларировать ничего  не нужно.... а я волнуюсь
Alex-27  0 баллов
7 августа 2014 в 05:26
На самом деле, Вам может быть сначала, для сокращения затрат на СОУТ, и головной боли, обратится в Организацию проводящую или предоставляющую услугу СОУТ, и заказать всего лишь просто одну услугу "Идентификацию вредных и опасных производственных факторов".
Она проанализирует ваши места, составит перечень рабочих мест подлежащих СОУТ, представит Вам экспертное заключение по этому вопросу.
Стоимость будет в разы меньше(так как это входит в процедуру, а соотвественно стоимость СОУТ), а об объёмах и выводах будете знать заранее, перед проведением полномасштабной Спец оценки Вашего предприятия. 
Сейчас как раз это соответствует и позволяет 421 и 426 ФЗ по Спецоценке.
Мы , проводили у себя её примерно за 50-100 руб за одно место. (соут в 20 раз дороже стоит)
Правда программой пользовались специальной, но зато теперь все довольны.
Оказалось, что из 250 рабочих мест, СОУТ всего 29 местах нужно было проводить после идентификации.
7 августа 2014 в 11:09
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер