Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете суммы компенсации при причинении вреда здоровью человека, не являющегося работником предприятия

28 июля 2014 в 16:26
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации : на предприятии был несчастный случай - пострадал "несотрудник" фирмы . Мы решили возместить ущерб (он категорически отказывался)причиненный здоровью - выплатили компенсацию в размере 4000р. А так же решили объявить замечание и взыскать с сотрудника , в связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей, повлекшее данный несчастный случай ,часть причиненного ущерба сумму в размере 2000р. На каких счетах бухгалтерского учета отразить данные доходы и расходы?
спасибо!
НКК Консультант
29 июля 2014 в 11:01
Цитата (Kseniya82):Добрый день! Помогите разобраться в ситуации : на предприятии был несчастный случай - пострадал "несотрудник" фирмы . Мы решили возместить ущерб (он категорически отказывался)причиненный здоровью - выплатили компенсацию в размере 4000р. А так же решили объявить замечание и взыскать с сотрудника , в связи с ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей, повлекшее данный несчастный случай ,часть причиненного ущерба сумму в размере 2000р. На каких счетах бухгалтерского учета отразить данные доходы и расходы?
спасибо!
Добрый день!

Начисление Вами компенсации в пользу третьего лица отражается проводкой Д 91.2 К 76.2, ее выплата - проводкой Д 76.2 К 50 (51) - п. 14.2 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов.

Что касается взаимоотношений с Вашим работником, то я не пишу проводки, так как взыскание в данной ситуации какой-либо суммы с работника, по моему мнению, незаконно и может быть оспорено как самим работником, так и трудинспекцией при проверке Вашей компании (ст. ст. 238, 246, 247, 248 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер