Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара поставщику от покупателя, применяющего УСН

28 июля 2014 в 17:18
Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Моя организация находится на УСН, организация поставщика находится на ОСНО. Мы приобрели у них товара на некоторую суму с учетом НДС 10% (НДС не включен в цену). После того как товар уже был принят к учету (оприходован на склад), выяснилось что определенная группа единиц поступившего товара испорченна, после чего мы решили вернуть испорченный товар (документ возврат поставщикам). Возник вопрос, товар мы должны взращать с учетом 10% НДС или без НДС?
НКК Консультант
29 июля 2014 в 10:30
Цитата (Lena_Donts):Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Моя организация находится на УСН, организация поставщика находится на ОСНО. Мы приобрели у них товара на некоторую суму с учетом НДС 10% (НДС не включен в цену). После того как товар уже был принят к учету (оприходован на склад), выяснилось что определенная группа единиц поступившего товара испорченна, после чего мы решили вернуть испорченный товар (документ возврат поставщикам). Возник вопрос, товар мы должны взращать с учетом 10% НДС или без НДС?
Добрый день!

Товар возвращается по цене его приобретения, включающей НДС (п.п. 1 и 2 ст. 168 НК РФ), но при возврате товара плательщик УСН не выставляет продавцу товара счет-фактуру на возвращаемый товар (Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96), иначе придется заплатить НДС с такого возврата (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) и подать налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Т.е. с Вашей стороны надо оформить только ТОРГ-12 или иной первичный документ, предусмотренный Вашей учетной политикой для целей бухучета на случай возврата товара поставщику (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), указав в нем стоимость товара (без выделения НДС) и причину возврата и все.
30 июля 2014 в 08:59
Спасибо большое Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер