Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужны ли для списания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете подтверждающие ее документы?

28 июля 2014 в 17:40
Добрый вечер, уважаемые участники!
мы фирма на усн.столкнулись со списанием дебиторки.
скажите нужно ли подтверждать документом нереальность ее взыскание. Например, чтобы подтвердить истечение срока давности нужно иметь в наличии акт сверки..., или чтобы обосновать что должник ликвидирован -- выписку из ЕГРЮЛ?
или достаточно только приказа руководителя, бухсправки и акта инвентаризации...а эти документы не обязательно иметь в наличии

заранее, спасибо
НКК Консультант
29 июля 2014 в 10:50
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер, уважаемые участники!
мы фирма на усн.столкнулись со списанием дебиторки.
скажите нужно ли подтверждать документом нереальность ее взыскание. Например, чтобы подтвердить истечение срока давности нужно иметь в наличии акт сверки..., или чтобы обосновать что должник ликвидирован -- выписку из ЕГРЮЛ?
или достаточно только приказа руководителя, бухсправки и акта инвентаризации...а эти документы не обязательно иметь в наличии

заранее, спасибо
Добрый день!

Во-первых, наличие акта сверки прерывает течение срока исковой давности по сверенному сторонами долгу (ст. 203 ГК РФ).

Во-вторых, приказ руководителя на списание дебиторской задолженности, нереальной для взыскания, оформляется на основании инвентаризации дебиторской задолженности и служебной записки ответственного лица (например, юриста или менеджера), обосновывающей необходимость списания долга в качестве нереального для взыскания (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Т.е., к примеру, выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации компании в комплекте документов о списании дебиторки в бухучете может и не быть, но должна быть служебная записка с указанием причины списания долга такой компании - например, распечатанная с сайта ФНС информация о начале процедуры ликвидации рассматриваемой компании.
29 июля 2014 в 11:10
А есть письмо Минфина России от 15.02.2007 № 03-03-06/1/98. там сказано, что документальным подтверждением ликвидации служит выписка из ЕГРЮЛ. Информации с сайта недостаточно...
Как быть?
НКК Консультант
29 июля 2014 в 19:07
Цитата (AkylaPS):А есть письмо Минфина России от 15.02.2007 № 03-03-06/1/98. там сказано, что документальным подтверждением ликвидации служит выписка из ЕГРЮЛ. Информации с сайта недостаточно...
Как быть?
Добрый вечер!

Напоминаю, что по правилам форума в данной теме обсуждается только один вопрос, а именно бухучет (так как именно эта проблематика вынесена в заголовок темы).
Налоговый учет, которому посвящено указанное Вами письмо, мы здесь не обсуждаем.

Что касается бухучета, то подлежит списанию на убытки (за счет резерва по сомнительным долгам) любая дебиторская задолженность, признанная самой организацией нереальной для взыскания на основании имеющейся у нее (в т.ч. косвенной) информации о соответствующем контрагенте (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете", п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер