Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право директор расписываться в документах во время своего отпуска?

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
28 июля 2014 в 19:56
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением наличие подписей директора на документах во время его нахождения в отпуске? Может ли руководитель чисто теоретически приехать в офис во время отпуска и подписать, скажем, расходные кассовые ордера или ведомости на зарплату?
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 июля 2014 в 08:48
Добрый день.   Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.   На время отпуска директор не лишается своих полномочий.  Деятельность руководителя организации не только трудовым, но и гражданским законодательством.
Цитата (Статья 53. Органы юридического лица ГК РФ):Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
29 июля 2014 в 09:56
Логично, Ольга, большое спасибо! Наш генеральный директор, уходя в отпуск, издал приказ, в котором возложил свои полномочия с правом подписи документов на другого сотрудника. Этот сотрудник расписывался, скажем, в договорах за руководителя. А вот в кассовых документах хочется оставить подписи директора. Если в приказе допечатать такую строку: "Право подписи кассовых документов и документов по заработной плате оставляю за собой", как Вы думаете, это будет правильно? То есть, иные документы при этом могут быть подписаны другим сотрудником. Можно ли так поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 июля 2014 в 10:02
Можно и так " Право подписи кассовых документов и документов по заработной плате оставляю за собой" . Если уж очень хочется Подмигиваю.
А?Только вот с  подписью на договорах не согласна :
На основании какого документа действует исполняющий обязанности генерального директора?
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
29 июля 2014 в 10:31
Я поняла, Ольга. Необходимо составить доверенность на этого заместителя. Пусть будут и приказ, и доверенность. И доверенность может действовать не только на период отпуска директора, правильно? Лучше составить её на год. То есть, когда директор уезжает в командировку или отсутствует по иным причинам, этот заместитель сможет расписываться за него на основании доверенности. Я всё правильно понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер