Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единовременное списание прочих расходов при ОСНО

29 июля 2014 в 00:25
Добрый день, уважаемые коллеги.
Помогите новичку разобраться в следующем вопросе. В апреле 2014 года была создана фирма на ОСНО, закупали товар (все документы есть, он оплачен), а также учредитель внес в качестве уставного капитала ноутбук (19 тыс.руб.) и стол письменный (11 тыс.руб.). По мелочи тоже были канцелярия и второй ноутбук для сотрудника (все до 40 тыс.руб.). Все это по концу месяца я списала. По результатам второго квартала получили убыток.
Я прочитала литературу, в которой сказано, что я имела право списать единовременно данные расходы как прочие, но стала сомневаться.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
НКК Консультант
29 июля 2014 в 12:43
Цитата (Sniatkowa):Добрый день, уважаемые коллеги.
Помогите новичку разобраться в следующем вопросе. В апреле 2014 года была создана фирма на ОСНО, закупали товар (все документы есть, он оплачен), а также учредитель внес в качестве уставного капитала ноутбук (19 тыс.руб.) и стол письменный (11 тыс.руб.). По мелочи тоже были канцелярия и второй ноутбук для сотрудника (все до 40 тыс.руб.). Все это по концу месяца я списала. По результатам второго квартала получили убыток.
Я прочитала литературу, в которой сказано, что я имела право списать единовременно данные расходы как прочие, но стала сомневаться.
Добрый день!

Действительно, Вы имели право учесть рассматриваемые расходы (кроме расходов на приобретение товаров, не проданных покупателям в рассматриваемом периоде - ст. 320 НК РФ) единовременно в периоде их осуществления вне зависимости от факта наличия или отсутствия доходов в том же периоде, если указанные расходы согласно учетной политики для целей налогообложения относятся к косвенным либо предметом деятельности Вашей компании является оказание услуг (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Учтите, что налоговая стоимость имущества, вносимого в счет оплаты доли участника в ООО, определяется по правилам п. 1 ст. 277 НК РФ.
29 июля 2014 в 13:24
Цитата (НКК):
Цитата (Sniatkowa):Добрый день, уважаемые коллеги.
Добрый день!

Действительно, Вы имели право учесть рассматриваемые расходы (кроме расходов на приобретение товаров, не проданных покупателям в рассматриваемом периоде - ст. 320 НК РФ) единовременно в периоде их осуществления вне зависимости от факта наличия или отсутствия доходов в том же периоде, если указанные расходы согласно учетной политики для целей налогообложения относятся к косвенным либо предметом деятельности Вашей компании является оказание услуг (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Учтите, что налоговая стоимость имущества, вносимого в счет оплаты доли участника в ООО, определяется по правилам п. 1 ст. 277 НК РФ.

Вы могли бы по последнему предложению пояснить информацию? Материалы (ноутбук и стол), которые были внесены единственным учредителем при создании организации меньше 20 тыс.руб., то есть услугой сторонних оценщиков мы не пользовались. Я на основании акта оприходовала это на 10 счет и списала. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2014 в 19:41
Цитата (Sniatkowa):Вы могли бы по последнему предложению пояснить информацию? Материалы (ноутбук и стол), которые были внесены единственным учредителем при создании организации меньше 20 тыс.руб., то есть услугой сторонних оценщиков мы не пользовались. Я на основании акта оприходовала это на 10 счет и списала. Верно?
Добрый вечер!

По правилам форума, бухучет в данной теме мы не рассматриваем.

Что касается налогового учета, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ при внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Исходя из изложенного, для налогового учета расходов в виде стоимости внесенного в оплату УК физлицом имущества Вам нужно:
- получить документальное подтверждение расходов физлица на приобретение данного имущества;
- рассчитать и оформить надлежащим образом (например, соглашением учредителей) износ данного имущества;
- получить отчет оценщика, подтверждающий рыночную стоимость данного имущества, после чего данное имущество можно принять на налоговый учет по меньшей из стоимостей:
а) документально подтвержденных затрат на приобретение имущества физлицом за вычетом износа имущества;
б) рыночной стоимости имущества по отчету оценщика.
29 июля 2014 в 20:08
Спасибо. Так как нет документального подтверждения (кроме решения учредителей), придется видимо снимать расходы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер