Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету векселей при подписании акта сверки

29 июля 2014 в 05:57
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, у меня вопрос: Предприятие А - передало вексели предприятию Б. Предприятие В прислало акт сверки предприятию А,для того,чтобы предприятие А подписало акт свеки. У предприятия А в Качестве контрагента на сч. 60.03 стоит предприятие Б, на сч. 009 по контрагенту Б эти вексели. Предприятие В не предъявляет их (вексели) предприятию А, просит только подписать акт сверки, а дальше может передавать дальше эти векселя.
В связи с этим вопрос: Предприятию А надо делать проводки по переносу с конрагента Б на В и почему в акте сверки с предприятием А фигурируют вексели, а не спредприятием Б?
ДТ 60.03 (В ) КТ 60.03(Б), ДТ 009(В) КТ 009(Б).

Я считаю, только предприятие А указывает только то предприятие, которое в конечном итоге предъявит вексель.
НКК Консультант
29 июля 2014 в 18:42
Цитата (Morena14):Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, у меня вопрос: Предприятие А - передало вексели предприятию Б. Предприятие В прислало акт сверки предприятию А,для того,чтобы предприятие А подписало акт свеки. У предприятия А в Качестве контрагента на сч. 60.03 стоит предприятие Б, на сч. 009 по контрагенту Б эти вексели. Предприятие В не предъявляет их (вексели) предприятию А, просит только подписать акт сверки, а дальше может передавать дальше эти векселя.
В связи с этим вопрос: Предприятию А надо делать проводки по переносу с конрагента Б на В и почему в акте сверки с предприятием А фигурируют вексели, а не спредприятием Б?
ДТ 60.03 (В ) КТ 60.03(Б), ДТ 009(В) КТ 009(Б).

Я считаю, только предприятие А указывает только то предприятие, которое в конечном итоге предъявит вексель.
Добрый вечер!

Считаю, что без предъявления Вам оригиналов векселей никаких оснований для подписания акта сверки расчетов по векселям, отражения в учете замены векселедержателя нет (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Если Вы убедитесь в том, что "В" является надлежащим векселедержателем, то можно подписать акт сверки (а можно и не подписывать), а также нужно поменять векселедержателя в учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер