Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
- Евгений -

Имеет ли право получить налоговый вычет за оплату обучения за сына в вузе неработающий пенсионер?

имеет ли право получить налоговый вычет за оплату обучения за сына в университете неработающий пенсионер?
если нет, то может ли сын оплачивать обучение от своего имени и получать вычет, если он работает по гражданско-правовому договору и из зарплаты удерживают 13%? (очное обучение)
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 февраля 2011 в 18:15
Пенсионер право на вычет не имеет т.к. с единственной выплаты которую он получает - с пенсии, не удерживается НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ).

Само лицо, выполняющее работу по договору ГПХ (подряда, оказания услуг) имеет право воспользоваться стандартными, профессиональными и социальными вычетами при соблюдении условий пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natali Kartavenko 269 баллов, г. Брянск
19 февраля 2011 в 18:25
Добрый вечер! Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики – физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% (ст. 219 НК РФ). В вашем случае доходы пенсионера не облагаются НДФЛ, т.е. и вычетом он воспользоваться не может.
Данный вычет предоставляется налогоплательщику в следующих размерах:
– в размере фактически произведенных расходов на свое обучение, но не более 100 000 руб. в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, указанными в ст. 219 НК РФ
Для получения социального налогового вычета сыну пенсионера за свое обучение, необходимо чтобы договор на обучение был заключен с самим налогоплательщиком, т.е. с сыном.
Nataly S 308 365 баллов
20 февраля 2011 в 21:54
Добрый вечер!

Договор должен быть не просто заключен с сыном, плательщиком по этому договору тоже должен быть сын.
То есть чтобы в тексте договора плательщиком не было указано другое лицо, в данном случае отец. Документы об оплате за обучение тоже должны быть оформлены на сына.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
20 февраля 2011 в 22:54
Цитата (Nataly S):Договор должен быть не просто заключен с сыном, плательщиком по этому договору тоже должен быть сын.
То есть чтобы в тексте договора плательщиком не было указано другое лицо, в данном случае отец. Документы об оплате за обучение тоже должны быть оформлены на сына.

Да, но при этом, если и у сына нет официально подтвержденных доходов, облагаемых по ставке 13%, то и он точно так же не сможет получить налоговый вычет.
Nataly S 308 365 баллов
21 февраля 2011 в 16:45
Добрый день!

В рассматриваемом случае как раз у сына есть доход, с 13% НДФЛ.