Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника во время испытательного срока

29 июля 2014 в 08:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудник  работает на испытательном сроке,  испытательный срок должен закончиться через 2 месяца. Подскажите за сколько дней работодатель должен предупредить сотрудника об увольнении. Сотрудник женщина, вдова, имеет не совершеннолетнего ребенка.
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
29 июля 2014 в 08:48
Здравствуйте.
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудник  работает на испытательном сроке,  испытательный срок должен закончиться через 2 месяца. Подскажите за сколько дней работодатель должен предупредить сотрудника об увольнении. Сотрудник женщина, вдова, имеет не совершеннолетнего ребенка.
Предупредить о чем - о том, что этот работник Вам не подходит и он не прошел испытательный срок?

Предупредить Вы, конечно, можете в любой момент, пока не истек срок испытания, только есть ли у Вас на это основание? Срок предупреждения - 3 дня в письменной форме (статья 71 ТКРФ).

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Чтобы уволить как непрошедшего испытательный срок одного уведомления не достаточно, так же не достаточно простого слова "Вы нам не подошли", для этого необходимы основания. Т.е. факт несоответствия необходимо подтвердить документально.
Т.е., чтобы уволить по этому основанию, обратите внимание на некоторые моменты
1. Срок испытания необходимо прописать в ТД и приказе о приеме.
2. Вы должны иметь: докладные записки руководителя подразделения о невыполнении работы работником, акты о ненадлежащем исполнении обязанностей, письменные отчеты работника о своей выполненной работе, жалобы (какие-либо), акты о выпуске бракованной продукции (к примеру), протокол заседания комиссии. Ну и т.п. в этом роде.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
29 июля 2014 в 09:27
Спасибо Анна Влада. Так и получается, человек работал, восстанавливает бухучет, он не велся, и все-перестал устраивать. Попрекнули зарплатой" много просит", пол года платили и тут вдруг "много просит". Понятно, спасибо за ответ, сейчас покажу его бухгалтеру
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Mia  9 баллов
29 июля 2014 в 11:39
Какой же у сотрудника испытательный срок, если он полгода уже отработал и два месяца еще осталось?
29 июля 2014 в 11:49
Миа, наш работник пришла 24 марта 2014 года. Она главный бухгалтер. У них испытательный срок 6 месяцев. 24 сентября закончится
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
29 июля 2014 в 12:56
Здравствуйте.
Цитата (kadrovik anna):за сколько дней работодатель должен предупредить сотрудника об увольнении. Сотрудник женщина, вдова, имеет не совершеннолетнего ребенка.
Если ребёнку не исполнилось 14 лет - ни за сколько. В этом случае речь об увольнении не может идти вообще (ИМХО).
Цитата (Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора):Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Kosopuzy lawyer  932 балла, г. Рязань
29 июля 2014 в 18:06
Здравствуйте. Уволить можно в любой момент до окончания испытательного срока. Правда Вам придется заранее озаботиться поиском причин для увольнения, тут я полностью согласен с Анна Влада
Насчет ст. 261 ТК, то запрещает увольнять только одиноких матерей, то есть попросту говоря у которых "ветром надуло" и никогда не было мужа. А у Вас как я понимаю увольняемая - вдова, то есть была замужем и ребенок, если можно так выразится вполне полноценный в плане семейно-брачных отношений
Мария Ларичева Главный модератор
29 июля 2014 в 19:58
Цитата (Kosopuzy lawyer):Насчет ст. 261 ТК, то запрещает увольнять только одиноких матерей, то есть попросту говоря у которых "ветром надуло" и никогда не было мужа. А у Вас как я понимаю увольняемая - вдова, то есть была замужем и ребенок, если можно так выразится вполне полноценный в плане семейно-брачных отношений
Добрый день.
Виталий, прошу Вас всё-таки выбирать выражения на нашем форуме и не опускаться до вульгарности.
Nataly S Консультант
29 июля 2014 в 22:03
Здравствуйте.
Цитата (Kosopuzy lawyer):Здравствуйте. Уволить можно в любой момент до окончания испытательного срока. Правда Вам придется заранее озаботиться поиском причин для увольнения, тут я полностью согласен с Анна Влада
Насчет ст. 261 ТК, то запрещает увольнять только одиноких матерей, то есть попросту говоря у которых "ветром надуло" и никогда не было мужа. А у Вас как я понимаю увольняемая - вдова, то есть была замужем и ребенок, если можно так выразится вполне полноценный в плане семейно-брачных отношений
Позвольте не согласиться с подобной трактовкой. "Мать-одиночка" и "одинокая мать" - две большие разницы. Если бы эти понятия были тождественными, то как тогда Вы объясните  термин "одинокий отец", с ним-то что ветер сделал?

Понятие "одинокая мать" более широкое, чем "мать-одиночка", и включает в себя не только матерей-одиночек, но и
- вдов,
- женщин, чьи мужья пропали без вести,
- женщин, которые,  не состоя в браке, усыновляют (удочеряют) ребенка,
и это далеко не полный список.

В рассматриваемом вопросе женщина имеет право на гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ.
30 июля 2014 в 02:39
Здравствуйте! Всем спасибо за ответы. Я их показала главному бухгалтеру. Я так поняла, что она и руководство решили мирно разойтись, по собственному желанию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер