Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как изменится НДС с 1 октября 2014 года

29 июля 2014 в 08:48
Принят Федеральный закон от 21.07.14 № 238-ФЗ*  (далее — Закон № 238-ФЗ), который вносит в Налоговый кодекс весьма существенные поправки, касающиеся НДС. Большая часть поправок вступит в силу уже с 1 октября 2014 года. Кто сможет не составлять счет-фактуру, как надо будет применять вычеты при НДС с авансов, как изменятся правила определения налоговой базы — ответы на эти и другие вопросы в настоящей статье.

Страница с полным текстом публикации
Ирина Балерина  122 балла, г. Челябинск
29 июля 2014 в 08:48
"Предположим, что продавец получил предоплату за товар. Позднее продавец отгрузил товар (или же выполнил работы, оказал услуги или передал имущественные права), стоимость которого оказалась меньше полученного уже аванса. Если так, то покупатель обязан восстановить НДС только в той сумме, которая фактически указана в счете-фактуре на отгрузку товара." -по-моему, это и сейчас действует, или я не права?
Ольга Матвеева Модератор
29 июля 2014 в 09:03
Добрый день!
Ирина Балерина! Когда Вы оставляете комментарии на нашем портале, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам и авторам публикаций - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Диметрова  69 баллов
29 июля 2014 в 09:09
Добрый день! Я когда читала статью,тоже обратила внимание,что норма, о которой говорит Ирина действует и сейчас.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2014 в 12:28
Добрый день!

Мне бы хотелось выяснить, что означает новая редакция  подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ. Это что же, получается, что если покупатель у меня упрощенец, то по письменному согласованию с ним я могу не выставлять счёт-фактуру и, соответственно, не заносить его в Книгу продаж? А как же тогда я буду рассчитывать НДС, и как налоговики будут его проверять?
Денис Покшан Консультант
29 июля 2014 в 13:53
Коллеги, добрый день! Применительно к абз. 3 попд. 3 ст. 170 НК РФ рассмотрена ситуация о том, в каком размере покупателю следует восстановить НДС, ранее принятый к вычету с предоплаты, если товары (работы, услуги или имущественные права) были отгружены на меньшую сумму. Официальная позиция такая: если стоимость товаров (работ, услуг) меньше суммы предварительной оплаты (частичной оплаты), НДС, ранее принятый к вычету с сумм оплаты (частичной оплаты), восстанавливается в размере суммы НДС, указанной в счетах-фактурах при отгрузке (письмо Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-07-11/279).
Возможно, что условиями договоров предусмотрено, что произведенная предоплата учитывается при расчетах за отдельные партии товаров (этапы работ) в определенном размере. Некоторы судьи считают, что восстановление НДС, ранее принятого к вычету по авансам, пропорционально сумме, зачтенной в счет оплаты работ согласно условиям договоров, противоречит порядку, установленному в пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ (например, Постановление ФАС Уральского округа от 31.01.2014 N Ф09-14356/13 по делу N А07-4617/2013). Другие судьи считают так: если договором между продавцом и покупателем предусмотрено, что предоплата засчитывается в счет платежей за отдельные партии товаров определенном размере, то НДС восстанавливается в сумме, приходящейся на часть аванса, которые учитывается при расчетах (например, Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2013 по делу N А40-4375/13-116-7).
Новая редация уточняет: суммы НДС, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). Уточнение в данное части добавили в текст статьи, спасибо!
ЕЮ  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2014 в 13:59
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

Мне бы хотелось выяснить, что означает новая редакция  подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ. Это что же, получается, что если покупатель у меня упрощенец, то по письменному согласованию с ним я могу не выставлять счёт-фактуру и, соответственно, не заносить его в Книгу продаж? А как же тогда я буду рассчитывать НДС, и как налоговики будут его проверять?
Добрый день!
Мне тоже это стало интересно!
Неужели разрешат не платить/не брать в вычеты НДС по таким операциям?
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
29 июля 2014 в 14:13
Цитата (ЕЮ): Добрый день!
Мне тоже это стало интересно!
Неужели разрешат не платить/не брать в вычеты НДС по таким операциям?
Добрый день. Какой интересный вывод Вы сделали! Мне такое и в голову не пришло. А вот вопрос, аналогичный заданному Кириллом, возник. Положим, проводка по начислению НДС к уплате сформируется документом реализации. Но на основании какого документа сформируется запись в книгу продаж? Или этой записи не будет? Но тогда не будут совпадать обороту по сч.68 с книгой продаж.
Денис Покшан Консультант
29 июля 2014 в 16:48
Согласно новой редакции подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ с 1 октября 2014 года можно будет не выставлять счета-фактуры контрагентам, которые не платят НДС (например, которые применяют "упрощенку" или освобождены от НДС по объему выручки). Для этого обязательно письменное согласие сторон сделки. В новой редакции говорится о письменном согласии сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур. При этом если не будет счет-фактуры, то, соглашусь, не совсем понятно, как заполнять книгу продаж (и нужно ли).
Елена_diamond  18 баллов, г. Иркутск
30 июля 2014 в 06:10
Доброго всем времени суток! Если я верно понимаю, то книга продаж необходима для регистрации и исчисления НДС, а если реализация выставлена без НДС, то и не заносится она в книгу продаж, так же как у упрощенцев, например. И, соответственно, к уплате этой суммы не будет по 68 счету. Как мне кажется, это плюс для НДСника. А вот, по какой форме пишется согласие сторон сделки...
Шарик  28 баллов
30 июля 2014 в 06:41
Цитата (Елена_diamond):Доброго всем времени суток! Если я верно понимаю, то книга продаж необходима для регистрации и исчисления НДС, а если реализация выставлена без НДС, то и не заносится она в книгу продаж, так же как у упрощенцев, например. И, соответственно, к уплате этой суммы не будет по 68 счету. Как мне кажется, это плюс для НДСника. А вот, по какой форме пишется согласие сторон сделки...
Да, нет ни кто Вам не разрешит уменьшать налогооблагаемую базу по реализации т.е. К-т 68 счета . Речь идет об авансовых платежах как я понимаю, т.е. если Вам упрощенец заплатил аванс за товар, услуги вы выставили сч-ф на аванс соответственно а оказали услуги на меньшую сумму. Так вот речь я так понимаю и идёт об этих счетах-фактурах на авансы которые нужно выставлять по согласию для упрощенцев. Думаю, что как то так.
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 06:58
Цитата: Речь идет об авансовых платежах как я понимаю
Добрый день.
В статье черным по белому написано "налогоплательщик освобождается от обязанности по составлению счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг или имущественных прав) контрагентам, не являющимся плательщиками НДС или налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога"... 

Ничего не мешает сделать запись в книге продаж не на основании счета-фактуры, а на основании реализации, записи по розничным продажам делаются же без СФ и никого это не смущает.
Елена_diamond  18 баллов, г. Иркутск
30 июля 2014 в 06:59
Цитата (Шарик):
Цитата (Елена_diamond):Доброго всем времени суток! Если я верно понимаю, то книга продаж необходима для регистрации и исчисления НДС, а если реализация выставлена без НДС, то и не заносится она в книгу продаж, так же как у упрощенцев, например. И, соответственно, к уплате этой суммы не будет по 68 счету. Как мне кажется, это плюс для НДСника. А вот, по какой форме пишется согласие сторон сделки...
Да, нет ни кто Вам не разрешит уменьшать налогооблагаемую базу по реализации т.е. К-т 68 счета . Речь идет об авансовых платежах как я понимаю, т.е. если Вам упрощенец заплатил аванс за товар, услуги вы выставили сч-ф на аванс соответственно а оказали услуги на меньшую сумму. Так вот речь я так понимаю и идёт об этих счетах-фактурах на авансы которые нужно выставлять по согласию для упрощенцев. Думаю, что как то
я не про авансы, а про то, что С 1 октября компании смогут не выставлять счета-фактуры контрагентам, которые не платят НДС.
Ольга Матвеева Модератор
30 июля 2014 в 08:37
Добрый день!
Шарик!  Когда Вы оставляете сообщения под публикациями, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к участникам форума - требование правил форума.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
30 июля 2014 в 12:05
Цитата:Naaatta

Ничего не мешает сделать запись в книге продаж не на основании счета-фактуры, а на основании реализации, записи по розничным продажам делаются же без СФ и никого это не смущает.

Здравствуйте!

Ну, во-первых, все документы, на основании которых можно занести запись в книгу продаж известны. Кроме счетов-фактур (а также приравненных к ним УПД), это могут быть контрольные ленты ККТ (или Z-отчёты) и бланки строгой отчётности. Что такое "на основании реализации" непонятно.

Во-вторых, совершенно непонятно, зачем бухгалтеру менять технологию своей учётной работы - например, платить за соответствующую доработку 1С, да ещё и добиваться письменного согласия своего контрагента-упрощенца для того, чтобы всего лишь избавиться от "адской повинности" распечатать ещё одну бумажку (счёт-фактуру) и вручить её вместе с другими документами контрагенту, которую этот контрагент может тут же выбросить в корзину для бумаг? Неужели ради вот этого Законодатель считает возможным переписывать и усложнять целый абзац Налогового кодекса?
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 20:17
Цитата:Ну, во-первых, все документы, на основании которых можно занести запись в книгу продаж известны.
Завтра станут известны новые. Когда то и НДСа не было у нас и СФ, но пережили же как то...
Цитата:совершенно непонятно, зачем бухгалтеру менять технологию своей учётной работы
А где то было написано, что не выставлять СФ неплательщику НДС это теперь святая обязанность и за ее невыполнение будет штраф? Хотите выставляйте, хотите нет. УПДшка тоже меняет технологию, однако ей с удовольствием пользуются...
Что до добиться - надо упрощенца уговаривать на отсутствие СФ? Да он будет счастлив...
sofora2005  13 баллов
31 июля 2014 в 10:07
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
31 июля 2014 в 10:10
Цитата (sofora2005):Да уж.... ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО...
Добрый день.
Во-первых, у нас принято здороваться.
Во-вторых, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие никакой ценной информации для бухгалтера. Это оговаривается в правилах форума.
Пожалуйста, воздерживайтесь от размещения подобных комментариев на нашем портале.
31 июля 2014 в 15:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 15:32
Цитата (Болдырева Наталья):Добрый день ! НДС , у Упрощенцев входит в состав расходов ( при налогообложении доходы минус расходы) как же без счет-фактуры подтвердить основание расхода ?
Спасибо.
Болдырева Наталья
Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер