Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уставный капитал не был внесен в момент регистрации ООО

29 июля 2014 в 09:28
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как решить проблему. В протоколе собрания учредителей отразили что ООО вносит уставный капитал в момент регистрации в размере 10 000 рублей, на самом деле взнос не внесли в банк. Как решить проблему? После регистрации предприятие не вело деятельности больше месяца, директора отправили в отпуск без оплаты, так как нечем платить з/п и налоги, установить лимит кассы не может, по закону "Об ООО" уставный капитал можно внести в течении 4 месяцев, может можно поменять как-то протокол собрания? Большое спасибо.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
29 июля 2014 в 09:44
Цитата (Яна Р):Добрый день! подскажите, пожалуйста, как решить проблему. В протоколе собрания учредителей отразили что ООО вносит уставный капитал в момент регистрации в размере 10 000 рублей, на самом деле взнос не внесли в банк. Как решить проблему? После регистрации предприятие не вело деятельности больше месяца, директора отправили в отпуск без оплаты, так как нечем платить з/п и налоги, установить лимит кассы не может, по закону "Об ООО" уставный капитал можно внести в течении 4 месяцев, может можно поменять как-то протокол собрания? Большое спасибо.
Добрый день
Путаница у вас видимо в понятиях
В протоколе видимо установлен размер УК ООО 10 тыс.
Вносить УК должно не ООО а учредители (каждый свою долю)
Если создается ООО, то еще до гос. регистрации организации учредители должны оплатить не менее половины уставного капитала. Оставшаяся часть вносится в течение года после гос. регистрации. 
Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона   № 14-ФЗ.
Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом и   предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Оплата долей   может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку (п. 1 ст. 15 Закона об ООО,  ). 
Если в установленный срок доля или акции не оплачены полностью, неоплаченная часть доли и право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме переходят к обществу.
29 июля 2014 в 10:05
Цитата:Добрый день
Путаница у вас видимо в понятиях
В протоколе видимо установлен размер УК ООО 10 тыс.
Вносить УК должно не ООО а учредители (каждый свою долю)
Если создается ООО, то еще до гос. регистрации организации учредители должны оплатить не менее половины уставного капитала. Оставшаяся часть вносится в течение года после гос. регистрации. 
Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона   № 14-ФЗ.
Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом и   предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Оплата долей   может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку (п. 1 ст. 15 Закона об ООО,  ). 
Если в установленный срок доля или акции не оплачены полностью, неоплаченная часть доли и право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме переходят к обществу.
Да, верно, учредители конечно же, извиняюсь за ошибку. Но они должны оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО"). Выделенное синим положение с 05.05.2014 г. не действует (Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ). А в уставе указано только что учредители вносят уставный капитал в размере 10 000. Сроков не указано. Сама удивлена (директору пытаюсь как-то помочь). Как теперь решить проблемуГрустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
30 июля 2014 в 10:52
Цитата (Яна Р):Да, верно, учредители конечно же, извиняюсь за ошибку. Но они должны оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО"). Выделенное синим положение с 05.05.2014 г. не действует (Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ). А в уставе указано только что учредители вносят уставный капитал в размере 10 000. Сроков не указано. Сама удивлена (директору пытаюсь как-то помочь). Как теперь решить проблемуГрустный
Но проблема не у вас а у учредителей. У них что нет 10 тыс? Даже смешно. Они знают что если в установленный срок доля или акции не оплачены полностью, неоплаченная часть доли и право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме переходят к обществу. Т.е они больше не являются учредителями. А вы обязаны продать эти акции в установленный законом срок
Цитата (Статья 16 Закона об ООО 14-ФЗ): 3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
30 июля 2014 в 11:24
Это все понятно, может есть какой-то безопасный выход? Директор, является одним из учредителей, всего 4 учредителя, каким-то образом упустили этот момент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер