Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работника заставляют самостоятельно доплачивать НДФЛ при ошибке работодателя в справке 2-НДФЛ

29 июля 2014 в 09:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали в налоговую справку 3ндфл с приложением 2ндфл- налоговики признали недоплату по налогу, попросили переделать справку 
В бухгалтерии по каким то причинам отказываются переделывать прошлый год и застааляют самостоятельно доплачивать налог. 
Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
29 июля 2014 в 09:58
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
29 июля 2014 в 10:52
Цитата (OksanaKV):Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо
Плательщиком НДФЛ являетесь вы лично. НДФЛ начисляется и удерживается с вашей ЗП.
Организация по отношению к вам в вопросе НДФЛ является налоговым агентом и перечисляет в бюджет только то, что удержала у вас из ЗП. Если НДФЛ не удержан с вас, то организации не имеет права перечислять в бюджет свои собственные средства. Поэтому вам предлагают внести не удержанную сумму налога в кассу организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июля 2014 в 11:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос в том что никто не против удержания с зп, вопрос в том что бухгалтер не хочет сам платить и делать корректировку прошлого периода, а предлагает мне сдать 3ндфл где будет указано что я должна налоговой и заплатить самостоятельно недоимку
29 июля 2014 в 12:04
Цитата (OksanaKV):Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос в том что никто не против удержания с зп, вопрос в том что бухгалтер не хочет сам платить и делать корректировку прошлого периода, а предлагает мне сдать 3ндфл где будет указано что я должна налоговой и заплатить самостоятельно недоимку
Логика в ее ответе есть. Отчетный период (2013) закончился. Нужно прилагать усилия, чтобы все сделать правильно,и потом еще справку исправленную в ИФНС отослать.
А вы все равно 3-НДФЛ сдаете и можете сами урегулировать свои с государством.
29 июля 2014 в 12:24
Подскажите, а пени нужно платить за недоимку и кто это будет делать? А что с 14 годом- она его сама исправит и удержит? А реквизиты где взять на уплату? 
Заранее спасибо!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
29 июля 2014 в 12:29
Логика, конечно, есть. Но и начисление физическому лицу пеней за несвоевременную уплату НДФЛ в бюджет налоговым агентом при этом нелогично. Каждый должен самостоятельно исправлять свои ошибки. Если налоговый агент своевременно не удержал налог из дохода физического лица и не имел возможности сделать это, то должен был не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить об этом физическому лицу и налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). В своем Письме от 22.11.2013 № БС-4-11/20951 ФНС России утверждает, что если налоговый агент в установленном порядке и сроки письменно сообщил о невозможности удержать налог и его сумме, то пени ему не начисляются. В случае если налоговый агент письменно не сообщил налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и его сумме, налоговому агенту могут быть начислены пени.
29 июля 2014 в 12:33
Если я сдам исправленную 3 ндфл, доплачу разницу - то в принципе мне все равно на пени налогового агента? То есть это проблемы бухгалтерии и налоговой?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
29 июля 2014 в 13:29
Цитата (OksanaKV):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали в налоговую справку 3ндфл с приложением 2ндфл- налоговики признали недоплату по налогу, попросили переделать справку 
В бухгалтерии по каким то причинам отказываются переделывать прошлый год и застааляют самостоятельно доплачивать налог. 
Правомерно ли действие бухгалтерии? И почему не хотят выдавать корректную справку и доплачивать за меня налог? Кто должен платить пени? 
Заранее спасибо!
Добрый день
НДФЛ это налог на доходы физического лица т.е ваш
Организация является налоговым агентом и обязана удержать и перечислить этот налог в ИФНС при выплате вам дохода
Цитата (Налоговый кодекс): Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
В связи с чем образовалась недоимка? Ошибка в 2НДФЛ или недоплата возникла при сдаче 3НДФЛ? Вы почему 3 НДФЛ заполняли? Имеете дополнительный доход или что-то продали?

Если ошибка организации то санкции будут применять к ней. Если долг по 3НДФЛ то проблемы ваши и следовательно платить вам
29 июля 2014 в 13:38
Ошибка работодателя, справку сдавали в связи с вычетом на лечение
29 июля 2014 в 14:04
Цитата (OksanaKV):Ошибка работодателя
В чем ошибка - стандартный вычет применен неправильно?
29 июля 2014 в 14:18
Есть беспроцентный займ- вместо 35% с мат. Выгоды - нет уведомления от налоговой- облагала доход по 13% - поэтому налоговая возмутилась
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер