Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по транспортному налогу при приобретении автомобиля для перепродажи

Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
29 июля 2014 в 11:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО на общей системе приобрело автомобиль для перепродажи. Он был поставлен на учет в ГИБДД и снят с учета и продан в течении мая. Вопрос: в авансовые платежи по транспортному налогу включать всю полученную сумму налога по данному транспортному средству с учетом коэффициента (1/12=0,8) или только 1/4? В авансовые платежи включаются и другие автомобили, стоящие на учете предприятия как ОС в размере 1/4.
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
30 июля 2014 в 06:43
Добрый день!

Цитата (Ольга Вологда):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО на общей системе приобрело автомобиль для перепродажи. Он был поставлен на учет в ГИБДД и снят с учета и продан в течении мая. Вопрос: в авансовые платежи по транспортному налогу включать всю полученную сумму налога по данному транспортному средству с учетом коэффициента (1/12=0,8) или только 1/4? В авансовые платежи включаются и другие автомобили, стоящие на учете предприятия как ОС в размере 1/4.
По приобретенному автомобилю налог будет начислен только за 1 месяц-май.(если я правильно поняла,то месяц постановки и снятия с учета-это май)
Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
30 июля 2014 в 08:14
Именно так. Не знаю, как правильно поступить: сразу заплатить полностью за этот автомобиль, или только в размере 1/4. Читала, в Консультанте, что авансовые платежи уплачиваются в размере 1/4 от общей суммы налога по всем транспортным средствам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
30 июля 2014 в 09:42
Добрый день!

Цитата (Ольга Вологда):Именно так. Не знаю, как правильно поступить: сразу заплатить полностью за этот автомобиль, или только в размере 1/4. Читала, в Консультанте, что авансовые платежи уплачиваются в размере 1/4 от общей суммы налога по всем транспортным средствам.
Вы в учете начисляете ав.платежи ежеквартально?
Palladin  1 077 баллов
30 июля 2014 в 09:57
Цитата (Ольга Вологда):Именно так. Не знаю, как правильно поступить: сразу заплатить полностью за этот автомобиль, или только в размере 1/4. Читала, в Консультанте, что авансовые платежи уплачиваются в размере 1/4 от общей суммы налога по всем транспортным средствам.
Добрый день.
В соответствии с п.п. 2.1 и 3 ст. 362 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Таким образом, по данному транспортному средству сумма налога составит (допустим, что ставка 25 руб./л.с., мощность - 100 л.с.):
25 * 100 / 4 * 0,3333 = 208 руб.
При этом за данный автомобиль ваша организация уплатит только за 2-ой квартал (в третьем квартале), т.е. уплата налога по выбывшему автомобилю не будет уплачиваться в течение (до конца) года.
Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
30 июля 2014 в 10:31
Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер