Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда можно подавать заявление на снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД?

29 июля 2014 в 12:50
Здравствуйте) Я предприниматель. Изготовление памятников. На ЕНВД если услуги физ. лицам и УСНО (6%) если услуги ЮР. лицам. Хочу закрываться деятельность не ведется , договор аренды расторгнут еще в 2013г. В феврале 2014г был один заказ от Юр. лица деньги упали на р\сч значит это УСНО (6%). Заказов от физ.лиц вообще нет, НО я все еще подаю декларацию ЕНВД. Мне подсказывают , что можно подать заявление о снятии с учета ЕНВД...и сдавать только декларацию на УСНО. Есть долги по ПФР счет арестован. Если я подам это заявление ИФНС то я попадаю на общий режим? или я только буду плательщиком УСНО.. Какие последствияА?Еще раз повтарюсь хочу закрыться , но пока не расчитаюсь с ПФР меня не закроют...
булка  497 баллов, г. Фокино
30 июля 2014 в 06:23
Здравствуйте, заявление на ЕНВД можно смело подавать и декларации по ЕНВД больше не сдавать; у Вас останется УСНО, по итогам года подадите декларацию. А вообще сейчас налоговая закрывает с долгами ПФР (в нашем регионе, по крайней мере, так). В налоговой закрываетесь, а ПФР выплачиваете позже.
31 июля 2014 в 16:25
Спасибо) НО вот какую дату ставить в заявлении прекращение деятельности по ЕНВД. Допустим заявление от 31.07.14г, а деятельность не велась уже с октября 2013г(договор аренды расторгнут) дату указывать 1.10.2013г санкции будут за несоблюдение 5 рабочих дней?Беспокойный
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 17:07
Здравствуйте.
Цитата (Буддагалтер):Спасибо) НО вот какую дату ставить в заявлении прекращение деятельности по ЕНВД. Допустим заявление от 31.07.14г, а деятельность не велась уже с октября 2013г(договор аренды расторгнут) дату указывать 1.10.2013г санкции будут за несоблюдение 5 рабочих дней?Беспокойный
Отвечу цитатой из НК РФ:

Цитата (пункт 3 сатьи 346.28):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно. 
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер