Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
1nb1nb

Оформление операций по займам

Здравствуйте.
У меня еще один вопрос по займам. Я читала на форуме, что бухгалтер на проценты по займу делает счет-фактуру. Потом ведет раздельный учет по НДС. Разве надо выставлять счет-фактуру? Прежний гл. бух делал только проводки по начислению %.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 февраля 2011 в 20:45
Добрый вечер!

Счет-фактуру по займам нужно делать на сумму процентов (ежемесячно) с указанием "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 22.06.2010 N 03-07-07/40).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
19 февраля 2011 в 21:13
А счет-фактуры всегда делали или только с этого года, например. Их делать в двух экземлярах?
И регистрировать ее в книге продаж и эти суммы отражать в декларации по НДС? А покупатель кто будет?
20 февраля 2011 в 16:35
Если делать счет-фактуру, то второй экземпляр отдавать должнику?
НКК Консультант
20 февраля 2011 в 19:12
Цитата (1nb1nb):А счет-фактуры всегда делали или только с этого года, например. Их делать в двух экземлярах?
И регистрировать ее в книге продаж и эти суммы отражать в декларации по НДС? А покупатель кто будет?

Добрый вечер!

Рассматриваемые счета-фактуры надо было делать всегда.
В качестве покупателя указывается заемщик.
Счета-фактуры можно делать в одном экземпляре.
Их надо регистрировать в книге продаж, а суммы процентов отражать в декларации по НДС в качестве необлагаемых сумм.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
20 февраля 2011 в 20:25
Спасибо большое. Очень помогли.
21 февраля 2011 в 10:18
Старый главбух и я не делали сче-фактуры. Как мне теперь сделать их задним числом и отразить в книге продаж? Ведь нумерация сквозная.
21 февраля 2011 в 10:21
Цитата (1nb1nb):Старый главбух и я не делали сче-фактуры. Как мне теперь сделать их задним числом и отразить в книге продаж? Ведь нумерация сквозная.

Добрый день! Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Читайте правила форума. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет