Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы отчетного периода при получении авансового платежа

29 июля 2014 в 13:36
Добрый день.
Поставляется оборудование. Получен аванс за оборудование в 3м квартале. Оборудование будет поставлено в 4м или 1м квартале. В стоимость оборудования входит перевод на русский язык документации. Перевод документации выполнен в 3м квартале, акт и счет-фактура. Можем ли принять расходы по переводы к вычету по НДС и в расходы по прибыли за 3 квартал?
Или по НДС за 3 квартал, а по прибыли за 4 квартал или 1 квартал, когда будет поставлено оборудование? Планируя получается по прибыли лучше по факту реализации, а по НДС в 3м квартале. Это допустимо?
НКК Консультант
30 июля 2014 в 09:06
Цитата (Para):Добрый день.
Поставляется оборудование. Получен аванс за оборудование в 3м квартале. Оборудование будет поставлено в 4м или 1м квартале. В стоимость оборудования входит перевод на русский язык документации. Перевод документации выполнен в 3м квартале, акт и счет-фактура. Можем ли принять расходы по переводы к вычету по НДС и в расходы по прибыли за 3 квартал?
Или по НДС за 3 квартал, а по прибыли за 4 квартал или 1 квартал, когда будет поставлено оборудование? Планируя получается по прибыли лучше по факту реализации, а по НДС в 3м квартале. Это допустимо?
Добрый день!

Думаю, что выделенный синим вариант имеет право на существование.

Дело в том, что для целей вычета НДС важен факт выполнения работ, их оприходования для использования в облагаемых НДС операциях, наличия счет-фактуры исполнителя работ (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), а вот факт или дата реализации результатов работ покупателям для целей вычета НДС значения не имеет.
Поэтому Вы имеете право применить вычет НДС со стоимости работ по переводу в 3 квартале 2014 г.

Что касается налога на прибыль, то переведенные документы, в данном случае, могут трактоваться как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ), стоимость которого учитывается в налоговых расходах только в периоде его реализации покупателю (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер