Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление трудового договора с главным бухгалтером

29 июля 2014 в 14:33
Добрый день! Прошу дать совет: как поступить в следующей ситуации:
На данный момент имеется директор, у которого заключен трудовой договор от имени учредителя, согласно приказа возложил на себя обязанности по ведению бухучета. Далее назначается новый директор,а "старый" становится главным бухгалтером. С новым директором мне всё понятно - заключаем трудовой договор. Прошу ответить на вопрос: как оформить далее договорные отношения с главным бухгалтером?
Energizer  14 071 балл, г. Москва
29 июля 2014 в 15:18
Добрый день! На сколько я вижу у вашего директора поменяется одно из существенных условий трудового договора то есть должность. Соответственно вам надо  сделать допсоглашение к ТД о том что теперь у него должность другая, зарплата другая.  А вот должностную инструкцию я думаю переделывать не надо и ознакамливать его еще раз не надо в виду того что уже будучи директором и возлагая на себя ведение бухучета он должен был с ней ознакомиться.  Да соответственно должны быть заявления от работника и приказы.
29 июля 2014 в 15:26
Спасибо за ответ! Кто тогда должен подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, если первичный договор подписан учредителем? Новый директор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 июля 2014 в 15:32
Да новый директор. Он же теперь лицо, которое действует от имени фирмы.
29 июля 2014 в 15:34
А как должна выглядеть запись в трудовой книжке: Переведен на должность гл.бухгалтера... ?
29 июля 2014 в 18:20
Добрый день.
Я бы провела через увольнение и заключение нового трудового договора. Слишком сильно разнятся трудовые функции руководителя и главбуха, их права и обязанности. Более того, с директорами заключают только срочные договоры, а договор с бухгалтером почти наверняка будет бессрочным.
29 июля 2014 в 21:04
Александра, спасибо за консультацию. Скорей всего, воспользуюсь Вашим советом.
30 июля 2014 в 10:41
Добрый день! Я согласна что легче всего сделать смену должностей не переводом а увольнением. НО  в таком случае ваш работник теряет некоторые  социальные вещи, которые он уже заработал будучи работником на должности директора. Например уже заработанный  отпуск.
30 июля 2014 в 10:47
Цитата (Energizer):  в таком случае ваш работник теряет некоторые  социальные вещи, которые он уже заработал будучи работником на должности директора. Например уже заработанный  отпуск.
Безусловно, это серьезный минус. Но в качестве компромиссного варианта можно оформить бывшему директору отпуск с последующим увольнением, что позволит новому директору сразу же приступить к своим обязанностям, а новому главбуху получить заслуженный отдых (или хотя бы часть его).
30 июля 2014 в 10:55
Доброе утро! Спасибо за ваше участие! Решили смену руководителя производить после отпуска бывшего директора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер