Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая требует от ИП ведения бухгалтерского учета

29 июля 2014 в 14:39
Всем добрый день!
Налоговая прислала письмо ИП ((УСН 6% +ЕНВД)  (розничные продажи шторной ткани)) чтобы дать им целый комплекс документов.    
Среди них книга покупок карточки счета 19.3,    41,    60,   62,    68.2,   76,   90 и  91 за период весь 2011 и весь 2012 год. 
Я не вела бухучет. Что им ответить?
Дело в том, что они сейчас проверяют ту организацию, которая поставляла нам товар. Они предоставляли только товарную накладную и счет-фактуру.
Кроме акта сверки и копий 1000 счетов-фактур от них, ничего предоставить больше не смогу. Что мне за это грозит?
Oliga  575 баллов
29 июля 2014 в 14:49
Была подобная ситуация.У нас ИП являлся плательщиком НДС, книги покупок и книги продаж мы вели.Мы все копии предоставили,а в остальном отписались,что ИП не обязано вести бухгалтерский учет.Единственное,что попросили еще реестр выручки в произвольной форме .Остальное все устроило.Вы на 6% ,предоставьте копии документов какие у Вас есть,а там сошлитесь на то,что вы не вели и не ведете у ИП бухучет.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
29 июля 2014 в 15:15
ДОбрый день! Судя по тому что вы написали ваша налоговая прислала вам шаблонное письмо. То есть в  налоговых на каждый случай есть шаблон. Его высылают налогоплательщику  а он уже выбирает из письма что у него есть и это представляет. На остальное просто напишите письмо что вы ИП и не обязаны были вести бухучет на основании того то и того.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 июля 2014 в 15:17
т.е. мне ничего за это не будет? Просто они просят в 5-ти дневный срок, а я сейчас в отпуске.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
29 июля 2014 в 15:30
Цитата (Анисья):т.е. мне ничего за это не будет? Просто они просят в 5-ти дневный срок, а я сейчас в отпуске.
Давайте не будем путаться в понятиях.  Сроки это одно а документы это другое. Вы  не обязаны представлять то чего у вас нет.  А вот сроки для представления тех документов которые у вас должны быть  соблюдать обязаны.
danira  364 балла
29 июля 2014 в 16:01
Цитата (Energizer):
Цитата (Анисья):т.е. мне ничего за это не будет? Просто они просят в 5-ти дневный срок, а я сейчас в отпуске.
Давайте не будем путаться в понятиях.  Сроки это одно а документы это другое. Вы  не обязаны представлять то чего у вас нет.  А вот сроки для представления тех документов которые у вас должны быть  соблюдать обязаны.
Добрый день.
Я бы на Вашем месте все равно ответила налоговой, даже если у Вас нет запрашиваемых документов.
Напишите, что т.к. Вы являетесь ИП, то не обязаны вести бух. учет и поэтому не можете предоставить требуемые документы.
Ответ обязательно дайте в 5-дневный срок. Или хотя бы позвоните в налоговую, скажите что предоставлять нечего
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2014 в 17:52
Добрый день!
Сделаю небольшой акцент в дополнение ответов коллег...
 Главное - у Вас нет запрашиваемых документов. Это главная причина, почему не можете представить.
А то, что Вы не обязаны вести бухгалтерский учет - это уже причина, почему нет документов...
Этот нюанс очень важен, особенно из психологических соображений.

Ответ: "не дам, поскольку не обязана..." - это вызов.
А "не дам, поскольку у меня этого нет" - нормальное общение...

Но то, что у а Вас фактически есть, лучше дать. Особенно копии первичных документов (накладные, счета-фактуры и т.п.) по тому клиенту в отношении которого и идет основная проверка...

Успехов!
5 августа 2014 в 12:06
Всем большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер