Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Пока

Нужно ли платить авансовые платежи при нулевой декларации 3-НДФЛ за 2014 год?

Нужно ли платить авансовые платежи за 2014 год по декларации 3ндфл, если декларация 3ндфл нулевая
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2014 в 17:13
Добрый день!
Цитата (Пока):Нужно ли платить авансовые платежи за 2014 год по декларации 3ндфл, если декларация 3ндфл нулевая
Давайте порассуждаем на эту тему.
Налоговики опеделяют авансовые платежи для ИП на ОСНО, исходя из декларации предыдущего года.
Если в 2013 года в декларации НДФЛ = 0, то и авансовые платежи в 2014 году = 0.

Но это всё пока у Вас не началась бурная деятельность.

Читаем первоисточник.

Цитата (Статья 227 НК РФ):7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
...
10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
Таким образом, если у ИП появится, или "более, чем на 50% увеличится" доход, то ИП обязан представить декларацию 4-НДФЛ с предполагаемым доходом в 2014 году.
На основании 4-НДФЛ налоговики определят авансовые платежи, которые ИП и должен будет платит.
А пока таких доходов не появилось, то "на нет и суда нет". Платить ничего не надо.

Успехов!