Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение изменений в устав ООО

29 июля 2014 в 14:42
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ внес много изменений в ГК РФ, у нас разразилась настоящая истерия по поводу понимания новой редакции пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:

Цитата:"Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
.........................
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.»
   Наши нотариусы и юридические компании трактуют эту норму как обязательное для всех ООО приглашение нотариуса по месту государственной регистрации ООО (прийти в кабинет нотариуса нельзя почему-то) для засвидетельствования принятого участниками ООО решения и состава участников, а чтобы этого не было нужно сейчас, срочно до 01.09.2014г внести изменения в Устав ООО, в котором утвердить, что приглашение нотариуса для принятия решений участниками ООО не требуется. К этой точке зрения присоединилась уже и налоговая.

Лично я, читая статью 67.1 ГК РФ ничего подобного не узрел на практике, если решение принято ЕДИНОГЛАСНО, а тем более единственным участником, то получается, что даже заявление в налоговую не нужно теперь заверять у нотариуса. Конечно я имею в виду малые предприятия, где максимум 3-4 учредителя, а зачастую вообще один и я на практике не видел решений участников таких ООО принятых не единогласно, для крупных предприятий это хорошая норма закона и я бы в уставе ее не обходил для них.

Собственно вопрос, если в ООО имеется всего один участник, или если решения участников принимаются единогласно, надо ли вносить в Устав изменения, где указать явным образом, что для подтверждения решения и состава участников не требуется нотариальное удостоверение или такое решение не требуется подтверждать нотариально с 01.09.2014г.?
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2014 в 17:46
Добрый день!

Я понимаю ситуацию так, что присутствие нотариуса при принятии решения обязательно. Как минимум, при первом решении, в котором и принять Устав с указанием "иного способа" принятия решения.

Это для новых ООО.
А уже действующие, если не хотят привлекать нотариуса (и рисковать рейдерской атакой), должны, действительно, "иной способ" указать в измененном уставе, который переутвердить по старой схеме до вступления в силу новых норм.

Успехов!
4 августа 2014 в 23:02
Александр спасибо за ответ!

Но логики то мало согласитесь.

Допустим я единственный участник ООО собрался изменить название ООО. Чтобы принять такое решение я должен вызвать нотариуса, чтобы он засвидетельствовал, что я принял это решение не в маразме или что это решение принял действительно я, а потом я составлю заявление в налоговую, которое еще раз понесу к нотариусу, чтобы он засвидетельствовал это еще и заявление? Получается так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2014 в 09:35
Добрый день!
Цитата (DarVeter):Александр спасибо за ответ!

Но логики то мало согласитесь.

Допустим я единственный участник ООО собрался изменить название ООО. Чтобы принять такое решение я должен вызвать нотариуса, чтобы он засвидетельствовал, что я принял это решение не в маразме или что это решение принял действительно я, а потом я составлю заявление в налоговую, которое еще раз понесу к нотариусу, чтобы он засвидетельствовал это еще и заявление? Получается так?
Не соглашусь.
Всё можно сделать за один визит к нотариусу. Вам одному намного проще, чем 5 - 10 учредителям.
Тем не менее, при том массовом количестве махинаций, который проводятся при создании ООО, рейдерских захватах, да и просто конфликтах между учредителями, участие нотариуса вносит некую стабильность в применении корпоративного законодательства...

К тому же создание "однодневок" будет несколько затруднено.

Успехов!
5 августа 2014 в 09:56
Ну наверное да в одном визите все получится, но платить ему придется за  2 операции: за решение и за заявление. А при ликвидации получается лучше перед ней внести изменения в Устав будет дешевле.
5 августа 2014 в 10:26
Стоит ли заводить такой бизнес, которому угрожает лишний визит к нотариусу...

Поскольку ничего конструктивного в нашей беседе больше не наблюдается и не предвидится, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер