Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата компенсации за неиспользованний отпуск

Жозефа (автор вопроса)  0 баллов, г. Саранск
29 июля 2014 в 16:25
Доброго времени суток! Сотрудник отработал год в организации (ООО), в отпуск идти не хочет, но просит выплатить компенсацию. Можно ли выдать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, если он работает в организации один год, в отпуске не был и будет продолжать работать в этой организации?
Заранее спасибо!
tokareva89  194 балла
29 июля 2014 в 16:32
Здравствуйте!
Статьей 126 ТК РФ рассмотрены ситуации, когда ежегодный оплачиваемый отпуск(или часть отпуска) заменяется денежной компенсацией.
Денежной компенсацией заменяется:
• часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (расчет оплаты компенсации производится так же как и расчет основного отпуска);
• при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
В соответствии со статьей 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный. Если сотрудник не пользовался отпуском в течении двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим категориям сотрудников (ч. 3 ст. 126 ТК РФ):
• беременным женщинам
• работникам в возрасте до восемнадцати лет,
• сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда
Если вы замените весь отпуск компенсацией, а не его часть, превышающую 28 календарных дней, то вас могут оштрафовать, так как фирма нарушит трудовое законодательство.
Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за замену всего отпуска денежной компенсацией предусмотрены следующие штрафы:
• должностных лиц фирмы (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму 500–5000 рублей;
• предпринимателю грозит штраф в размере 500–5000 рублей;
• фирму могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей.
Nataly S Консультант
30 июля 2014 в 12:47
Здравствуйте.
Цитата (tokareva89):Здравствуйте!
Статьей 126 ТК РФ рассмотрены ситуации, когда ежегодный оплачиваемый отпуск(или часть отпуска) заменяется денежной компенсацией.
Денежной компенсацией заменяется:
• часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (расчет оплаты компенсации производится так же как и расчет основного отпуска);
• при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
В соответствии со статьей 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный. Если сотрудник не пользовался отпуском в течении двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим категориям сотрудников (ч. 3 ст. 126 ТК РФ):
• беременным женщинам
• работникам в возрасте до восемнадцати лет,
• сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда
Если вы замените весь отпуск компенсацией, а не его часть, превышающую 28 календарных дней, то вас могут оштрафовать, так как фирма нарушит трудовое законодательство.
Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за замену всего отпуска денежной компенсацией предусмотрены следующие штрафы:
• должностных лиц фирмы (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму 500–5000 рублей;
• предпринимателю грозит штраф в размере 500–5000 рублей;
• фирму могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей.
А источник цитаты? Подмигиваю
tokareva89  194 балла
30 июля 2014 в 14:20
Информационно-правовая система Консультант Плюс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер