С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
cyberg

Расчет декретных и выплат по пособию

Добрый день!
Моя девушка работает по сменам (2/2), первый год был график 5/2. На момент рождения ребенка будет срок работы в одном месте 1,8 года (до 2-х лет совсем немного не хватает).
Зарплату получает на протяжении всего времени 8500 р. + бывают внеурочные выплаты за дополнительные дни (вне графика).
Подскажите пожалуйста, как подсчитать декретные в данном случае лучше? Берется ли время 1,8 за учет, или должно быть ровно 1 год либо 2 года, ровно?!
Считается ли сменная работа, как все выходные вместе в формулу? Т.е. получается если, работать 2/2, то от 365 дней остается половина?

Формула: вся з/п за период работы/365 дней в году (минус отпускные, выходные)*140 = ?

Второй вопрос, я так понимаю, что с помощью новой формулы подсчета (которую я описал выше по расчету деркетного) , можно узнать разовое пособие по рождению, или это ежемесячные выплаты на срок 1,5 года отпуска?

Тогда вытекает слудующий вопрос: разовое пособие в РТ за рождение ребенка сколько сейчас составляет?
20 февраля 2011 в 11:24
Цитата (cyberg):Добрый день!
Моя девушка работает по сменам (2/2), первый год был график 5/2. На момент рождения ребенка будет срок работы в одном месте 1,8 года (до 2-х лет совсем немного не хватает).

Добрый день. Это не принципиально. Во-первых, учитывается совокупный страховой стаж (т.е. на всех местах работы), а во-вторых, для начисления 100%-ных выплат по БиР достаточно стажа более 6 месяцев.
Цитата (cyberg):Зарплату получает на протяжении всего времени 8500 р. + бывают внеурочные выплаты за дополнительные дни (вне графика).
Подскажите пожалуйста, как подсчитать декретные в данном случае лучше? Берется ли время 1,8 за учет, или должно быть ровно 1 год либо 2 года, ровно?!
Считается ли сменная работа, как все выходные вместе в формулу? Т.е. получается если, работать 2/2, то от 365 дней остается половина?

По 343-ФЗ от 08.12.10 для расчета следует взять все начисления по оплате труда за 2009 и 2010 годы, разделить на 730 и умножить на 140.
Сравнивают с расчетом из МРОТ: 4330*24/730*140 и выплачивают то, что получилось больше.

Цитата (cyberg):Формула: вся з/п за период работы/365 дней в году (минус отпускные, выходные)*140 = ?

В связи с внесенными на днях поправками в закон (пока еще, насколько знаю, они не опубликованы, поэтому на номер сослаться не могу) можно будет написать заявление в бухгалтерию с просьбой произвести начисления по правилам 2010 года:
Возьмутся начисления за последние 12 мес. работы в организации (по месяц, предшествующий тому, в котором начнется отпуск по БиР включительно). И разделятся на 365. При условии что не было отпусков без содержания, командировок, больничных и прочего, оплачиваемого по среднему. Полный список в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 №375 (в ред. от 19.10.2009).
Если что-то из перечисленного было, то делить станут на меньшее число (и в числителе сумма будет другая, без оплаты этих периодов).
Полученный таким образом среднедневной заработок умножается на 140.
Как правило, этот способ дает заметно более высокий результат, чем тот, что я описала выше.

Цитата (cyberg):Второй вопрос, я так понимаю, что с помощью новой формулы подсчета (которую я описал выше по расчету деркетного) , можно узнать разовое пособие по рождению, или это ежемесячные выплаты на срок 1,5 года отпуска?

Посчитать можно. Для расчета пособия по уходу за ребенком берется тот же среднедневной заработок, что и для отпуска по БиР, только оплачивается 40% от него. Умножаете на 0,4 и на число дней месяца - получите размер пособия.
Пособие не может быть меньше 2194,34 руб., если ребенок первый (и 4388,67 руб., если второй и последующие) и не может превышать 8777,35 руб. при первом ребенке (и 13825,75 руб., соответственно).

Цитата (cyberg):Тогда вытекает слудующий вопрос: разовое пособие в РТ за рождение ребенка сколько сейчас составляет?

Единовременное пособие при рождении ребенка составляет в 2011 году 11703,13 руб.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
20 февраля 2011 в 11:44
Спасибо большое за разъяснения, Александра.

Таким образом:
-если з/п составляла за последний год 8500*12/365 * 140 = 39123 р. (а если за год вычесть больничный 10 дней, и отпуск два раза 28 дней , то получается = 43000 р примерно.
-если взять за весь период работы (20 месяцев) , получается 8500*20/730*140 = 32602 р.(а если за год вычесть больничный 10 дней, и отпуск два раза 28 дней , то получается = 34000 р примерно).

Вот тогда и поялвяется возможность выбора женщины? Считать за год , или за весь период...
Думаю я правильно Вас понял, тезка?
20 февраля 2011 в 12:01
Арифметику проверять не буду (когда цифры приблизительные, особого смысла в этом нет).
Но в целом Вы все поняли правильно.
Nataly S 306 468 баллов
20 февраля 2011 в 13:01
Добрый день!

Согласна с Александрой, кроме одного.
Размер пособия по уходу за ребенком = среднедневной заработок * 40% * 30,4 для полного месяца. (30,4 - среднее число календарных дней в месяце 365/12).
Для неполного * 40% * 30,4 / кол-во дней в месяце * число дней, за которые платится пособие.
20 февраля 2011 в 13:12
Цитата (Nataly S):Добрый день!

Согласна с Александрой, кроме одного.
Размер пособия по уходу за ребенком = среднедневной заработок * 40% * 30,4 для полного месяца. (30,4 - среднее число календарных дней в месяце 365/12).
Для неполного * 40% * 30,4 / кол-во дней в месяце * число дней, за которые платится пособие.

Вот как раз хотел это подробннее узнать подсчитать:
500 р в день (з/п составляет) * 40%*30,4 (это если 365/12) = 6080 р.
В ее случае число 365 будет 327, т.к за год 28 отпускных и 10 больничных? Или остается 365/12 , либо 327/12???
Если второй, то 500р*40%*27,25=5450 р.

Не понял отношения дней в году к месяцам в случае расчета ежемесячных выплат?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 306 468 баллов
20 февраля 2011 в 13:32
Добрый день еше раз!

Формула едина для всех! Никаких 327 и прочих.
365/12=30,4 - я написала, чтобы понятно было, откуда такое число взялось.
Пособие одинаково для всех месяцев, независимо от календарных дней - 28,30,31.
Сумму 6080 Вы посчитали правильно. Осталось правильно посчитать среднедневной заработок.
20 февраля 2011 в 13:37
Цитата (Nataly S):Добрый день еше раз!

Формула едина для всех! Никаких 327 и прочих.
365/12=30,4 - я написала, чтобы понятно было, откуда такое число взялось.
Пособие одинаково для всех месяцев, независимо от календарных дней - 28,30,31.
Сумму 6080 Вы посчитали правильно. Осталось правильно посчитать среднедневной заработок.

А разве его надо подсчитать? Она говорит, что у них оклад в день 500р. (работает в гостинице, горничной), как раз с ее графиком выходит 17 дней в месяц (+ бывает переработка, за которые оплачивают вдвойне, если выходит вне графика) = 8500 в месяц.
20 февраля 2011 в 13:39
Считать среднедневной нужно. Возможно, суммы и совпадут. Но чаще всего - отличаются.
20 февраля 2011 в 14:36
Цитата (Al-ra5):Арифметику проверять не буду (когда цифры приблизительные, особого смысла в этом нет).
Но в целом Вы все поняли правильно.

Забыл спросить:
з/п берется, которая официальная? Вроде бы насколько я знаю, 8500 у нее не официальная (серая).
Бухгалтерия
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
20 февраля 2011 в 14:39
Зарплата берется та, с которой перечислялись взносы. Т.е. "белая".
20 февраля 2011 в 14:48
Цитата (Al-ra5):Зарплата берется та, с которой перечислялись взносы. Т.е. "белая".

Премного Благодарен!
21 февраля 2011 в 15:18
Цитата (Al-ra5):Зарплата берется та, с которой перечислялись взносы. Т.е. "белая".

Вот расчетный лист за последний месяц, когда выдавалась з/п...
Как здесь узнать, какая з/п "белая", в какой строке надо смотреть цифры для расчета общей суммы за год на примере остальных листов за 12 месяцев?

Ссылка на файл здесь
Bel4onok 0 баллов
21 февраля 2011 в 16:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 16:30
Цитата (cyberg):

Вот расчетный лист за последний месяц, когда выдавалась з/п...
Как здесь узнать, какая з/п "белая", в какой строке надо смотреть цифры для расчета общей суммы за год на примере остальных листов за 12 месяцев?
Документ удален модератором

На неофициальную зарплату расчетные листки не выдаются Тсс! Поэтому берете из этих расчетных листков "итого начислено", и не берете больничные. Из расчеток это видно.
Абалдеть, какие у Вас с Вашей девушкой доверительные отношения. Молодцы! Так держать всю жизнь!
21 февраля 2011 в 16:35
Цитата (Оленька Юрьевна):

На неофициальную зарплату расчетные листки не выдаются Тсс! Поэтому берете из этих расчетных листков "итого начислено", и не берете больничные. Из расчеток это видно.
Абалдеть, какие у Вас с Вашей девушкой доверительные отношения. Молодцы! Так держать всю жизнь!

Я так понимаю, строка "Всего начислено" и будет складываться 12 раз (годовой общий доход)?
А верхняя строка "Общий облагаемый доход" не является той суммой, которую мы должны сложить из всех листков за 12 месяцев?

Спасибо! Мы живем в гражданском браке уже 2 года, знакомы 4. Поэтому и такие отношения. Тем более разница в возрасте 8 лет, поэтому я всё ерашю и делаю. А так бы она и не обратилась на Ваши форум за помощью сама. Меня слушается
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 17:38
Цитата (cyberg):Я так понимаю, строка "Всего начислено" и будет складываться 12 раз (годовой общий доход)?

Да. Из 12 квитков. При расчете по новому исключаете больничные. При расчете по-старому исключаете больничные, отпускные.

Цитата (cyberg):А верхняя строка "Общий облагаемый доход" не является той суммой, которую мы должны сложить из всех листков за 12 месяцев?

нет, потому что это может быть сумма для НДФЛ после применения вычетов. А вам надо почти все доходы учитывать.

Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет