Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерно ли применение ЕНВД при осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности?

30 июля 2014 в 04:47
Здравствуйте уважаемые эксперты и форумчане!
Прошу Вас помочь мне разобраться, мой вид деятельности  "физкультурно-оздоровительная деятельность" 93.04, и по факту я предоставляю услуги инфракрасной сауны и вибротренажеров для коррекции фигуры. Когда открывала ИП в 2011 году в налоговой сказали, что я подпадаем под ЕНВД. Я предоставляла с 2011 года и по сей день декларацию ЕНВД. Теперь мне сказали что почему сдаем ЕНВД и я должна сделать корректирующие нулевые декларации с 2011 по 2014 год. И требуют чтобы предоставила декларации 3-НДФЛ и НДС. Верно ли их суждение? Подскажите пожалуйста эксперты.
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 08:46
Доброе утро! Елена, понятно, что сейчас уже делу не поможешь, но никогда не верьте на слово ни налоговому инспектору, ни кому-либо еще. Если есть сомнения, попадает под ЕНВД или нет - делайте запрос в ИФНС, Вам официально ответят на запрос и только так можно будет подтвердить, что вы не просто так платили ЕНВД, а не другие налоги.

Что касается конкретно вопроса.... Очень жаль, но, похоже, ваша деятельность не попадает под ЕНВД. А если вы заявление на УСН при регистрации не подавали,а, похоже, это именно так (иначе вам предложили бы именно налоги по УСН уплатить), то должны подать за все годы 3-НДФЛ, ежеквартальные декларации по НДС,  исчислить НДФЛ и НДС и всё это дело уплатить.

Я с вашим видом деятельности никогда не сталкивалась, но потратив немного времени, воспользовавшись поиском в интернете, нашла вот что (полный текст Писем приводить не буду, их без проблем можно найти в сети):

Во-первых, достаточно похожее обсуждение на нашем форуме Система налогообложения для массажа в фитнес-студии

Во-вторых,  в просторах интернет:

"Услуги солярия, предоставляемые парикмахерскими, не облагаются ЕНВД. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 02.12.2004 № 03-06-05-04/65" - с сайт клерк.ру. 

"Налогообложение комплексных услуг, предоставляемых плавательными бассейнами, не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ, а производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Об этом Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 N 03-11-11/77 " - с сайта субсчёт.ру.

Консультация на сайте векторфинанс: 
" - Доброго времени суток! По ОКВЭДу 93.04(физкультурно-оздоровительная деятельность) как ИП могу не использовать кассовый аппарат?И могу выбрать упрощёнку или обязательно ЕНВД? 
- Добрый день! К сожалению, вы не указали, где вы зарегистрированы в качестве ИП (город) и чем конкретно планируете заниматься.
Предположу, что выбирая по ОКВЭД - 93.04(физкультурно-оздоровительная деятельность), планируете открыть фитнес-центр.
В отношении выбора системы налогообложения:
При регистрации в Москве – вы можете применять упрощёнку, если в другом регионе – то согласно Общероссийскому классификатору услуг населению код ОКВЭД 93.4 относится к услугам физической культуры и спорта, а не к бытовым (ЕНВД)...."

С сайта енвд.ру:
"Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель - владелец салона красоты применять ЕНВД в отношении услуг по коррекции фигуры и уходу за телом?
Ответ:ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 мая 2008 г. N 03-11-04/2/86
...  Поскольку Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам не относятся услуги по коррекции фигуры и уходу за телом, то ваша предпринимательская деятельность под действие гл. 26.3 Кодекса не подпадает и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения."

Как видите, очень похоже, что действительно ваша деятельность под ЕНВД не попадала, а, значит, вы всё это время находились на ОСНО (общем режиме налогообложения), а ИП, находящиеся на ОСНО, уплачивают НДФЛ, НДС.
30 июля 2014 в 09:00
Значит мне надо сдать НДФЛ и НДС начиная с 2011 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 09:13
Елена, в данной ситуации Вам можно только посочувствовать. Но... Нужно восстановить учёт каким-то образом, сдать за каждый год 3-НДФЛ (сдаётся ежегодно), за каждый отработанный квартал НДС, заплатить эти налоги. Настройтесь, вам насчитают за каждую не сданную декларацию штрафы плюс пени за просрочку платежей. Кроме того, нужно подключиться к электронной сдаче отчетности, т.к. с этого года декларации по НДС принимают только по электронке (за прошлые периоды, т.е. до 2014 года можно сдавать на бумаге).
30 июля 2014 в 09:37
Спасибо за информацию.  Вы мне помогли.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
30 июля 2014 в 11:02
Цитата (ЛенаЭльф):Здравствуйте уважаемые эксперты и форумчане!
Прошу Вас помочь мне разобраться, мой вид деятельности  "физкультурно-оздоровительная деятельность" 93.04, и по факту я предоставляю услуги инфракрасной сауны и вибротренажеров для коррекции фигуры. Когда открывала ИП в 2011 году в налоговой сказали, что я подпадаем под ЕНВД. Я предоставляла с 2011 года и по сей день декларацию ЕНВД. Теперь мне сказали что почему сдаем ЕНВД и я должна сделать корректирующие нулевые декларации с 2011 по 2014 год. И требуют чтобы предоставила декларации 3-НДФЛ и НДС. Верно ли их суждение? Подскажите пожалуйста эксперты.
Добрый день!

Когда вы открыли ИП в 2011 году?
30 июля 2014 в 11:09
Открыла в конце 2010 начала работать в 2011 году
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер