Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Из декрета в декрет» в третий раз в 2014 году

30 июля 2014 в 09:44
Здравствуйте! Я с июня 2010 года не работаю : с июня 2010г. в декрете в 1 ребенком, с апреля 2012г., не выходя на работу, ушла в декрет со 2 ребенком.  Сейчас я беременная и собираюсь " из декрета в декрет" с 3 ребенком в ноябре 2014г. Такой вопрос, могу ли я заменить расчетный период для пособий на 2008 и 2009г. , если это приведет к увеличению размера выплат? Заранее благодарю за ответ.
ПомБух  64 217 баллов, г. Челябинск
30 июля 2014 в 10:03
Здравствуйте.
Цитата (Жуэль):могу ли я заменить расчетный период для пособий на 2008 и 2009г. , если это приведет к увеличению размера выплат? 
Конечно. На основании п.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
30 июля 2014 в 10:07
Добрый день.
Да, можете на основании ст. 14 255 ФЗ
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но если Вы выйдете на некоторое время на работу, возможно, будет выгоднее, потому что дни, приходящееся на  периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком вычитаются из общего количества календарных дней  в расчетном периоде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2014 в 10:10
Благодарю за помощь всех неравнодушныхУлыбаюсь
ПомБух  64 217 баллов, г. Челябинск
30 июля 2014 в 13:07
Цитата (Nata1993):Но если Вы выйдете на некоторое время на работу, возможно, будет выгоднее
Абсолютно ни какой "выгоды" для расчёта пособия по БиР от выхода на работу на любое количество дней в 2014 году не будет, т.к. этот год вообще не войдёт в расчёт суммы пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 19:15
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nata1993):Но если Вы выйдете на некоторое время на работу, возможно, будет выгоднее
Абсолютно ни какой "выгоды" для расчёта пособия по БиР от выхода на работу на любое количество дней в 2014 году не будет, т.к. этот год вообще не войдёт в расчёт суммы пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Здравствуйте. Да, полностью согласен, для размера среднего заработка для  БиР, начинающегося в ноябре 2014-го года, работа и заработок в 2014-м году не имеют значения. Но вот для размера пособия по уходу - однозначно имеет. Особенно если выйти на неполный рабочий день.
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 22:50
Здравствуйте.

Выход на работу имеет смысл только на полный день, только после исполнения ребенку 1,5 лет, и только в том случае, если заработная плата значительно  выросла по сравнению  с 2010 годом, или ожидаются дополнительные выплаты к заработной плате, например, значительная материальная помощь. Матпомощь, войдя в расчет среднего заработка может существенно повлиять на размер пособия по уходу за ребенком.

В других случаях выход на работу не имеет смысла.

Что касается выбора лет для расчета среднего заработка, то это не обязательно 2008+2009.

Правильнее посчитать средний заработок отдельно за 2008, 2009 и 2010, а затем выбрать наибольший. Вторым годом взять любой из пустых годов (2011, 2012 или 2013). Если заработок увеличивался и не было отпусков без содержания, то нужно выбирать 2010 год.

Как выбрать год, читайте в теме Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер