Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при поступлении денежных средств жителей от одной управляющей компании к другой

30 июля 2014 в 10:32
Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться! Мы, новая Управляющая компания, к нам перешел из другой управляющей компании многоквартирный дом. Та управляющая компания, с которой многоквартирный дом расторгнул договор перечислила нам денежные средства этого дома накопленные на текущий и аварийные ремонт. Какими бухгалтерскими проводками оформить такое поступление денежные средств? Спасибо.
НКК Консультант
31 июля 2014 в 12:26
Цитата (Ксюша Б):Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться! Мы, новая Управляющая компания, к нам перешел из другой управляющей компании многоквартирный дом. Та управляющая компания, с которой многоквартирный дом расторгнул договор перечислила нам денежные средства этого дома накопленные на текущий и аварийные ремонт. Какими бухгалтерскими проводками оформить такое поступление денежные средств? Спасибо.
Добрый день!

Раз речь идет о целевых средствах (Инструкция по применению Плана счетов), то считаю, что проводки должны быть следующие:
Д 76 К 86 = отражена накопленная сумма соответствующих целевых средств;
Д 51 К 76 = получена накопленная сумма целевых средств.
31 июля 2014 в 13:41
Спасибо. Но это же не капитальный ремонт, котроый относится к целевым финансированиям, а текущий и аварийный ремонт, т.е. те денежные средства которые мы имеем право тратить на управление (з/пл. аварийной службы, материалы)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 августа 2014 в 16:51
Цитата (Ксюша Б):Спасибо. Но это же не капитальный ремонт, котроый относится к целевым финансированиям, а текущий и аварийный ремонт, т.е. те денежные средства которые мы имеем право тратить на управление (з/пл. аварийной службы, материалы)?
Добрый вечер!

Если это не целевые средства, а полученная предыдущей УК предоплата за неоказанные услуги, то передача такой предоплаты Вам может быть отражена проводками:
Д 76 К 62.2 = отражена передача предоплаты от прежней УК;
Д 51 К 76 = получена переданная прежней УК предоплата.
4 августа 2014 в 09:16
Доброе утро! Значит мне сначало нужно сделать проводку: Д 51 К 76 = получена переданная прежней УК предоплата.(когда эти деньги поступили). А потом Д 76 К 62.2 = отражена передача предоплаты от прежней УК; Правильно я вас поняла?
НКК Консультант
4 августа 2014 в 10:49
Цитата (Ксюша Б):Доброе утро! Значит мне сначало нужно сделать проводку: Д 51 К 76 = получена переданная прежней УК предоплата.(когда эти деньги поступили). А потом Д 76 К 62.2 = отражена передача предоплаты от прежней УК; Правильно я вас поняла?
Добрый день!

Проводки оформляют состоявшиеся факты хозяйственной жизни (п.п. 1 и 3 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"), которые, в свою очередь, оформляются первичными документами (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Думаю, в Вашем случае последовательность фактов хозяйственной жизни и, соответственно, проводок следующая:
- подписан документ о переходе к Вашей УК прав и обязанностей старой УК, включая полученные старой УК авансы - Д 76 К 62.2;
- на основании указанного выше документа старая УК перечислила Вам авансы - Д 51 К 76.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер