Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nicol011160

Блог nicol011160

Добрый день, уважаемые форумчане. Мой рейтинг на форуме достиг 30 000. Именно этого порога я ждала, чтобы создать свой блог. И начать я его хочу с географии. Надо сказать, что мой родной город - Новосибирск. Там я прожила большую часть своей жизни, но так сложилась судьба, что я поменяла место жительства. Теперь мой дом, работа, семья в Москве. Но есть еще одно место в России, где мне хорошо - это Краснодарский край. И мое любимое место на Черноморском побережье - это п.Дедеркой под Туапсе. Вот об этом месте мне и хочется рассказать, что я обязательно сделаю в ближайшее время.
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
30 июля 2014 в 11:29
Цитата (nicol011160):Добрый день, уважаемые форумчане. Мой рейтинг на форуме достиг 30 000. Именно этого порога я ждала, чтобы создать свой блог. И начать я его хочу с географии. Надо сказать, что мой родной город - Новосибирск. Там я прожила большую часть своей жизни, но так сложилась судьба, что я поменяла место жительства. Теперь мой дом, работа, семья в Москве. Но есть еще одно место в России, где мне хорошо - это Краснодарский край. И мое любимое место на Черноморском побережье - это п.Дедеркой под Туапсе. Вот об этом месте мне и хочется рассказать, что я обязательно сделаю в ближайшее время.
Добрый день
Я пять лет прожила в Новосибирске. Училась там в институте. Потрясающий город!!! Совсем недавно (20 июня) посетила его снова. Побывала на встрече выпускников (35 лет после окончания!!!) Город нисколько не изменился. Разве что стал еще краше. И конечно же появилось метро!!!  Краснодарский край тоже обожаю!!! В Краснодаре последние 24 года прожила моя мама. В пригороде Краснодара (станица Старо-Корсунская) у меня жила бабушка и поэтому в детстве я там проводила летние каникулы. Так что с нетерпением ждем ваш рассказ и фотографии
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
30 июля 2014 в 13:13
А я тоже была однажды в Новосибирске 😀 Пролётом из Барнаула в СПб. Видела только центр. На Академгородок времени между рейсами не хватило.
Жду с нетерпением рассказ о городе и достопримечательностях.
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2014 в 16:26
Всем привет!

Раз уж все так гордятся посещением Новосибирска, я тоже похвастаюсь!

Лет 10 назад я тоже был в Новосибирске! Целых два дня мы там читали семинар...
Нас даже вечером возили показывать достопримечательности... но я ничего не помню 🙁.

Сейчас с удовольствием бы чего-нибудь посмотрел о Новосибирске...
nicol011160 (автор вопроса) 46 388 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 16:43
Изначально я предполагала рассказать о Черноморье, вернее сказать, о небольшой его частности - поселке Дедеркой. Но если общество желает рассказ о Новосибирске, то можно начать мой блог можно начать с рассказа о моем родном городе.
Так как?
Оленька Юрьевна 94 104 балла, г. Москва
30 июля 2014 в 16:53
Цитата (nicol011160):Изначально я предполагала рассказать о Черноморье, вернее сказать, о небольшой его частности - поселке Дедеркой. Но если общество желает рассказ о Новосибирске, то можно начать мой блог можно начать с рассказа о моем родном городе.
Так как?

Как Вам удобнее - так и делайте.   Мне и про Новосиб интересно, и про Дедеркой.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
HelG 10 665 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 17:00
Добрый день!
Ольга, я помню, Вы говорили на недавней встрече форумчан, что достигнув рейтинга 30000, расскажите о замечательном месте на Черноморском побережье.
Очень жду вашего рассказа.
А Новосибирск мне очень понравился, люди отзывчивые и доброжелательные. Была там в декабре 2010 года, ездили на корпоратив.
Правда не все из наших сотрудников были готовы к погоде минус 40. 😉
30 июля 2014 в 17:13
День добрый!
Голосую за столицу Сибири! 😀  👏
Годы моей учебы в институте как раз пришлись на строительство метро, поэтому я помню Новосибирск перекопанным в самых неподходящих местах и гулко бУхающим круглосуточно (судя по звукам, забивали какие-то бесконечные сваи и это жутко мешало по ночам). А вот открыли метро уже после нас. 🙁
Впрочем, город от этого совсем не стал сколько-нибудь менее любимым, потому что это было время юности со всеми сопутствующими ей прелестями...
30 июля 2014 в 17:22
Обещаю рассказы про оба моих любимых места. Только вот в субботу выдам дочь замуж, в понедельник провожу маму домой и займусь этим делом. Правда, думаю, что о Новосибирске рассказ должен быть более объемным, потому как город этот город третий в Росси по численности и 12-й по площади, а Дедеркой - небольшой курортный поселок.
30 июля 2014 в 17:31
Цитата (nicol011160):Обещаю рассказы про оба моих любимых места. Только вот в субботу выдам дочь замуж, в понедельник провожу маму домой и займусь этим делом.

Желаю все это выдержать!
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
30 июля 2014 в 17:33
Цитата (nicol011160): в субботу выдам дочь замуж
Ой, какое хлопотное и приятное мероприятие вам предстоит! Мои поздравления дочке и всем её родственникам! Пусть будущая семья будет счастлива много-много лет!
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
30 июля 2014 в 17:38
Цитата (nicol011160):Только вот в субботу выдам дочь замуж,
....а Дедеркой - небольшой курортный поселок.
Поздравляю! Счастья молодым!

ЗЫ: полюбопытствовала в Вики 🤫
Захотелось узнать Дедеркой - Джанкой это как-то родственно? В смысле "деревня".
Ничего нету про название 🙁
30 июля 2014 в 19:53
Спасибо за поздравления!
А название Дедеркой пришло из адыгейского и переводится либо "балка Дыдыра», т.е. место жительства какого-то адыгейского рода, а дословно означает «К горам задом, к людям передом».
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
30 июля 2014 в 23:11
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день.
Ольга, поздравляю Вас! Пусть у Вашей дочери с мужем будет полное взаимопонимание! 😀
Спасибо! Очень хочется, чтобы у детей все было хорошо!!!
31 июля 2014 в 08:21
Цитата (nicol011160):  Только вот в субботу выдам дочь замуж, ...
От всей души поздравляю. Мы счастливы тогда, когда счастливы и здоровы наши дети!!! 
Поздравляем молодых,
Желаем только счастья,
Пусть минует в жизни вас
Всякое ненастье.
Пусть медовою рекой
Жизнь у вас струится,
И, как месяц молодой,
Сын у вас родится,
Дочку вам, как маков цвет,
В утешенье маме.
Ну а сколько будет их,
Вы решайте сами.

(автора не знаю)
31 июля 2014 в 08:25
Цитата (Al-ra5):День добрый!
Годы моей учебы в институте как раз пришлись на строительство метро, поэтому я помню Новосибирск перекопанным в самых неподходящих местах и гулко бУхающим круглосуточно 
Выходит мы с вами учились в одном городе. Мне повезло. Я жила и училась в самом центре города. 💃 Незабываемые студенческие годы💃 Особенно если они прошли в таком красивом и замечательном городе!!!
31 июля 2014 в 09:16
Цитата (Галина Колмакова):Выходит мы с вами учились в одном городе.
Да. И я давно уже заметила, что еще там училась Елена Геннадьевна Кулакова (KEGa) - в соседнем с моим институте. 😀
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новый отчет для работодателей в 2021 году
31 июля 2014 в 09:29
Цитата (Al-ra5):Да. И я давно уже заметила, что еще там училась Елена Геннадьевна Кулакова (KEGa) - в соседнем с моим институте. 😀
Сколько, оказывается, нас, кто учился в Новосибирске!!! Не зря в какой-то песни о Новосибирске пелось "город студентов, город ученых".
3 августа 2014 в 19:07
Добрый день, коллеги. Вот появилась свободная минутка, и я хочу начать свой рассказ о моем родном городе – Новосибирске, который местные жители называют Новосиб или просто Энск (Н-ск).
Сначала небольшой экскурс в историю. Первое русское поселение на территории нынешнего Новосибирска появилось в конце XVII века, в самом начале правления царя Петра I. Это был Николаевский Погост — торговый лабаз, который до 1712 года служил факторией, или торговым пунктом, где обменивались товарами русские и телеуты, населявшие правый берег Оби. После ликвидации русско-телеутской границы на месте фактории появилась деревня Кривощековская. К концу XVIII века территория современного новосибирского Левобережья была полностью заселена. Официальной датой основания Новосибирска принято считать 30 апреля 1893 года, когда здесь была построена Новая Деревня поселок для первой партии мостостроителей, сооружавших железнодорожный мост через Обь для продолжения Транссибирской железнодорожной магистрали, хотя в конце XIX века на территории будущего Новосибирска находилось уже 3 поселка и 22 деревни. Еще в 1896 году в поселках на месте будущего города появились первые регулярно распланированные кварталы, но сама застройка была сплошь деревянной.

Железнодорожный мост, постройка которого, вероятнее всего, и послужила толчком к рождению Новосибирска простоял до наших дней. В 1990-х годах мост демонтировали, и один из его пролетов, который установлен на набережной реки Оби, оставили как музейный экспонат, как памятник первого железнодорожного моста.

Еще чуть-чуть истории в отношении названия города. До 1895 года этот населенный пункт именовался поселком Александровским, после чего стал Ново-Николаевским. В 1903 году рескриптом императора Николая II поселок был возведен в степень «без- уездного» города и стал называться Ново-Николаевском. 
После 1917 года он стал Новониколаевском, а впоследствии был переименован в Новосибирск.

А теперь некоторые интересные факты о Новосибирске.
Новосибирск – город миллионник. Чтобы достичь рубежа в миллион жителей Москве потребовалось 700 лет, Токио - 400, Нью- Йорку - 250, Чикаго - 85. Новосибирск прошел этот путь за 70 лет. По этому показателю город занимает одно из первых мест в мире.

Река Обь, на которой стоит Новосибирск, — крупнейшая в России. Площадь ее бассейна составляет 3 миллиона квадратных километров, она впадает в Карское море. Река является судоходной. По ее руслу ходят порядка 120 пароходов и 240 барж. Имеется большое количество стариц, протоков и озер. В районе Новосибирска на Оби построена плотина, в результате чего образовалось искусственное водохранилище — Обское море. Названия островов в водохранилище довольно необычны: Елбань, Половинский Борок, Семизародный, Тань-Вань, Хохлов Борок, Хреновый. Впрочем, у самой реки Оби были весьма любопытные названия. Каждое из племен, живших на ее побережье, именовало Обь по-своему. Ненцы называли ее Саля-ям, что в переводе звучит «мысовая река». На языке ханты и манси она звучала как Ас, селькупы называли реку Квай, Еме, Куай. У нынешнего названия существует несколько версий. По одной из них, оно произошло от слова «об», что означает вода. Также существует мнение, что название Обь означает «обе», так как река образуется при слиянии Бии и Катуни.  

Блесну своей технической подкованность. Как ни как, я бухгалтер по необходимости, а по призванию и образованию – инженер. Новосибирская гидроэлектростанция расположена на реке Оби в Советском районе Новосибирска. Строительство ГЭС началось в 1950 г., закончилось в 1961-м. Ее мощность — 455 МВт. В здании ГЭС установлено 7 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 65 МВт.

3 августа 2014 в 19:43

Герб Новосибирска. Авторами герба являются члены Союза дизайнеров России Григорий Кужелев, Сергей Моржаков и Валерий Смирнов. Щит герба имеет французскую четырёхугольную форму с заострённым основанием. Нижний левый и верхний правый угол соединяет волнистая синяя линия, символизирующая реку Обь. Стилизованно, в виде золотого полукольца, изображён мост через Обь — сооружение, ставшее основой для возникновения и развития Новосибирска. Левое поле щита зелёное, правое — серебряное: цвет щита соответствует цвету флагу города. Посередине щита горизонтальной линией изображена Транссибирская магистраль, левая часть которой серебряная, правая — чёрная.
Щитодержателями являются два чёрных соболя, имеющих серебряные носы, глаза, когти и внутренние части ушей, червлёные (красные) языки. Щит увенчан золотой короной с пятью трёхконечными зубцами. В подножии щита находится волнисто-пересечённая лента, цвета которой соответствуют флагу города. Посередине на подножии — червлёный лук поверх двух чёрных опрокинутых стрел. Количество зубцов на короне подчёркивает статус Новосибирска как областного центра.
Соболя, лук и стрелы заимствованы с исторического герба Сибири и их изображение соответствует геральдическим канонам: выдержаны цвета, пропорции, расположение элементов
Бело-зелёная гамма герба традиционна для Сибири. Зелёный цвет символизирует здоровье, природные богатства Сибири, серебро — чистоту помыслов, снег, покрывающий город в течение длительного периода.
8 августа 2014 в 12:31
Новосибирский институт инженеров водного транспорта Теперь это Академия Водного транспорта

Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
8 августа 2014 в 14:08
Интересное здание. Находится оно в центре города, но в тихом уголке. И учебное заведение интересное. В нем начало и окончание учебного года связано с открытием и закрытием навигации.
Я обязательно продолжу свой рассказ о Новосибирске. И об Академгородке, и Театре оперы и балета, и еще много чего.
8 августа 2014 в 14:13
Цитата (nicol011160):Интересное здание. Находится оно в центре города, но в тихом уголке. И учебное заведение интересное. В нем начало и окончание учебного года связано с открытием и закрытием навигации.
Я обязательно продолжу свой рассказ о Новосибирске. И об Академгородке, и Театре оперы и балета, и еще много чего.
Да. И общежитие наше в центре города. Красный проспект 75. Жаль я его не сфотографировала. Очень красивое и интересное здание
9 августа 2014 в 14:41
Настоящим символом Новосибирска является здание Театра оперы и балета — крупнейшего театра не только города, но и всей Сибири, самое большое театральное сооружение в стране и второе в мире. Общая площадь здания — 11,8 тыс. квадратных метров, а его объем — 2 943,4 тыс. кубометров. За такие размеры его называют Сибирским Колизеем. В театре три зала на 2267 мест. Зрительный зал перекрывает железобетонный купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение — огромная люстра диаметром 6 метров и массой 1730 кг. Изначально в 1921 году архитекторы видели здание в будущем как Дворец науки и культуры. В нем должны были располагаться планетарий, музей, научно-исследовательский институт и цирк. Грандиозный проект воплотить в жизнь не получилось из-за экономических и технологических сложностей. Первый театральный сезон открылся 12 мая 1945 года, в дни, когда вся страна праздновала победу в Великой Отечественной войне.

Новосибирск считается центром сибирской науки, а Новосибирский Академгородок "неповторимым примером экологически гармоничного населенного пункта". Новосибирский Академгородок был создан в 1957 году как научный и университетский центр Сибирского отделения Российской академии наук. Он является районом Новосибирска и находится в 25 км к югу от центра города, расположившись на берегу Оби. В Академгородке проживает 60 тыс. человек. Он занимает площадь в 1370 га, из которых более четверти территории занято сосновым бором и сосново-березовым смешанным лесом, ставшим градостроительным компонентом при создании Академгородка, превратившегося в эталон для создания академических центров во многих странах мира.

Распад Советского Союза привёл к глубокому экономическому кризису в Академгородке. Но частные инвестиции (в основном из-за рубежа) привели к созданию в Академгородке исследовательских компаний и компаний по производству программного обеспечения. Были открыты подразделения компаний Интел и Шлюмберже и создана компания Новософт. К 2006 году частные инвестиции в экономику Академгородка достигли 150 миллионов долларов в год.  В августе 2006 года принято решение о строительстве в Академгородке технопарка стоимостью 17 млрд рублей (затем ровно через год оценочная стоимость была увеличена и достигла 21 736,63 млн рублей). Технопарк построен в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и специализируется по четырём основным направлениям: информационные технологии, медико-биологические технологии, силовая электроника и приборостроение. 

Легендой Академгородка стал клуб «Под интегралом», объединивший молодежь первого поколения и своими неожиданными диспутами или неформальными мероприятиями вовлекавший наиболее интересных гостей Академгородка. Под его эгидой в 1968 году был проведен первый (и последний) Всесоюзный фестиваль бардов, открывший Юрия Кукина, Александра Дольского и других родоначальников авторской песни, но скандально прославившийся «антисоветскими» песнями Александра Галича, после чего тот был выслан из страны. Первые десятилетия Академгородка — это расцвет театральных студий, творческих коллективов, спортивных клубов. Вполне естественно, что вскоре этот энтузиазм был подхвачен студенческой молодежью. Прекрасной традицией стали Интернедели НГУ с маевками и международными концертами. Команда КВН университета прославилась своими шедеврами на всю страну и трижды завоевывала звание чемпиона Всесоюзных конкурсов. Дом Ученых, дома культуры Академия и Юность стали центрами культурной и социальной жизни. Очарование Городка — в его негородских отношениях с природой. У всякого окна — деревья, вдоль проезжих улиц — пешеходные аллеи. Сосново-березовые, яблоневые, рябиновые, сиреневые.
Городок был и остается уникальным «зеленым» примером в сибирской градостроительной практике. Легендой стала такая деталь: стрелам башенных кранов Академией наук было запрещено делать полный поворот, чтобы не поранить деревья. Главная улица Академгородка — проспект Лаврентьева, с десятками расположенных на ней институтов, давно заслуживает занесения в книгу рекордов Гиннеса как самая научная улица в мире. 
Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН открыли в новосибирском Академгородке памятник лабораторной мыши.
Причина - особая благодарность этому животному. С помощью мыши изучают человека, создают лекарства. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру мыши на гранитном постаменте. Художественный образ памятника — мышь в очках, вяжущая спираль ДНК, — был выбран более чем из десяти эскизов, выполненных сотрудником института художником Андреем Харкевичем. Правда, в определенном ракурсе мышь становится похожей на Магистра Йоду:

12 августа 2014 в 08:34
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (nicol011160):Интересное здание. Находится оно в центре города, но в тихом уголке. И учебное заведение интересное. В нем начало и окончание учебного года связано с открытием и закрытием навигации.
Да. И общежитие наше в центре города. Красный проспект 75. Жаль я его не сфотографировала. Очень красивое и интересное здание
Вот это?

Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
12 августа 2014 в 09:04

Есть на свете много песен разных
О больших и малых городах
Я пою о городе прекрасном,
Тот, что дорог мне всегда.
 Пусть зимой здесь снег и лютый холод,
А в июле то гроза, то зной,
Я люблю тебя мой милый город –
мой Новосибирск родной.

Вечер в небе звезды зажигает,
Фонари качают головой.
И все люди с радостью встречают,
Приглашая в город свой.
 Высока волна Обского моря
Хороши рассветы над рекой
мой Новосибирск родной.

Мы идем по Красному Проспекту
И аллеи шумною листвой.
Мне поют березы песню эту
Солнцу радуясь со мной.
Здесь нам каждый камень сердцу дорог
И мосты над быстрою рекой.
мой Новосибирск родной
(Неофициальный гимн Новосибирска!)

На площади Ленина установлен памятник гимну Новосибирска в виде музыкальной шкатулки которая играет каждый день ровно в 12-00
12 августа 2014 в 10:53
В Новосибирске есть интересные памятники. Я о них тоже планирую рассказать. А как Вам памятник лабораторной мыши?
12 августа 2014 в 11:00
Понравилась мышь: серьезная такая, с достоинством нобелевского лауреата, а с другой стороны - простая и вполне домашняя. 😀
Спасибо, Оля и Галина! С огромным интересом все рассматриваю и читаю (как-то так сложилось, что со времен окончания института ни разу больше не удалось побывать в Н-ске).
НИИВТ хорошо знала и в институтские годы (не единожды пересекались со студентами на стройотрядовских встречах и КВНах).
А на оборудовании НИИЖТа (еще один интересный институт) наша кафедра проводили испытания для написания курсовых и дипломных работ. Моя тема была: "Влияние тары и упаковки на сохранность качества товаров при транспортировке и хранении". В те годы фарфоровую посуду в нашей стране упаковывали преимущественно в деревянные ящики, прокладывая стружкой, а мы испытывали и доказывали эффективность применения для этих целей термоусадочной пленки. Как же давно это было-то!...
12 августа 2014 в 11:32
Цитата (Al-ra5):Понравилась мышь: серьезная такая, с достоинством нобелевского лауреата, а с другой стороны - простая и вполне домашняя. 😀
Спасибо, Оля и Галина! С огромным интересом все рассматриваю и читаю (как-то так сложилось, что со времен окончания института ни разу больше не удалось побывать в Н-ске).
А я бываю один-два раза в год, но приезжаю ненадолго навестить родителей, поэтому удается увидеть немногое. Замечаю, что город растет ввысь, застраиваются те участки, где раньше ничего не строили. Мама теперь осталась одна. Мой отец скончался 30-го июня после того, как 3 года был прикован к постели. Правда, после этого мама стала более мобильной и уже ко мне в Москву приезжала на 2 недели. Мы с ней совершили такую необычную поездку, которая оставила неизгладимые впечатления. Родители моего отца родом из Мордовии. В свое время они уехали в Сибирь, где и родился мой отец, а его старшие братья и сестра родились еще до отъезда в Мордовии. Отец никогда не был на родине своих родителей. Как-то не складывалось у него с этой поездкой. И вот мы с мамой решили разыскать его родственников, что остались в тех краях. Честно говоря ехали в никуда. Знали только наименование населенного пункта. Нашли это место, подъехали к магазину на центральной площади, выбрали местную жительницу преклонного возраста, которая шла за покупками, и обратились к ней с вопросами. И она нам сразу показала, где живет двоюродная сестра моего отца. Надо сказать, что люди там очень доброжелательные и отзывчивые. Когда мы нашли дом папиной сестры, он оказался запертым. Но соседка тут же по телефону нашла нашу родственницу, и пока мы ее ждали пригласила нас к себе. В разговоре мы упомянули моего деда, который погиб на войне и его брата, который умер в немецком плену. Она нам показала книгу, которая представляет собой летопись этого места и была издана к его 200-летию. Книга очень хорошо издана и содержит очень много информации, огромное количество фотографий местных жителей. Там в разделе о войне мы нашли упоминание о деде и его родном брате с указанием причин и места их смерти. Правда, издана эта книга очень небольшим тиражом - 1000 экземпляров. Мы с мамой поняли, что нам найти ее не удастся. Так соседка нам эту книгу подарила. Оказалось, что автор книги ее родственник, и у нее нашелся лишний экземпляр.
Сестра отца встретила нас очень приветливо, как долгожданных гостей. Тут же позвонила в районный центр, где живет ее брат, и тот примчался на машине. Потом позвонили в Саров, где живет еще одна сестра, и ее тоже сын привез. Так вот мы и разыскали достаточно близких родственников отца.
Хочу сказать, что в Мордовии очень красивая русская природа, которая еще не так подвержена влиянию цивилизации, как в местностях, близких к Москве и другим большим городам. Это я отметила еще тогда, когда мы в прошлом году ездили с мужем в Муром и Дивеево.  Как оказалось мы были всего в каких-то 20-ти км от родины отца, но не знали об этом.
Вот такие бывают открытия.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
12 августа 2014 в 11:45
Оль, ну просто мурашки по коже... и до чего жалко, что папа сам не решился на эту поездку, когда еще мог...
12 августа 2014 в 11:49
Цитата (Al-ra5):Понравилась мышь: серьезная такая, с достоинством нобелевского лауреата, а с другой стороны - простая и вполне домашняя. 😀
НИИВТ хорошо знала и в институтские годы (не единожды пересекались со студентами на стройотрядовских встречах и КВНах).
А на оборудовании НИИЖТа (еще один интересный институт) наша кафедра проводили испытания для написания курсовых и дипломных работ. Моя тема была: "Влияние тары и упаковки на сохранность качества товаров при транспортировке и хранении". В те годы фарфоровую посуду в нашей стране упаковывали преимущественно в деревянные ящики, прокладывая стружкой, а мы испытывали и доказывали эффективность применения для этих целей термоусадочной пленки. Как же давно это было-то!...
Здание НИИЖТа ( на сегодня это Сибирский государственный университет путей сообщения) тоже уникальное. Да и сам ВУЗ со старыми традициями.  В разные годы институт закончили бывший министр путей сообщения РФ, бывший первый заместитель председателя Правительства РФ Аксёненко Николай Емельянович;  двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Советского Союза, многолетний капитан сборной команды СССР по биатлону (1967–1973) Виктор Маматов; 4-й министр путей сообщения РФ (29 мая — 16 сентября 1999 года), начальник Западно-Сибирской (1997—1999, 1999—2002) и Московской (2002—2009) железных дорог, в настоящее время — член Правления ОАО «РЖД», советник Президента компании В.Якунина Старостенко Владимир Иванович.
12 августа 2014 в 11:53
Цитата (Al-ra5):Оль, ну просто мурашки по коже... и до чего жалко, что папа сам не решился на эту поездку, когда еще мог...
Ну, вот как-то не сложилось. Если от такого небольшого рассказа, который не передает даже сотой доли наших эмоций, мурашки, то представляете наше состояние? Нас с мамой возили туда на машине моя младшая дочь и ее бой-френд, так тот был просто поражен, насколько тепло и доброжелательно нас встретили. Он никак не мог понять, почему совершенно незнакомые до этой встречи люди так рады, что она состоялась, что мы нашли друг дуга.
12 августа 2014 в 13:23
Оля, так мы с тобой земляки?!  О каком  населенном  пункте Мордовии  Вы написали, если не секрет?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
12 августа 2014 в 14:01
Это Ново-Ямская Слобода Ельнического района. А папин брат живет в Ельниках.
12 августа 2014 в 14:26
Цитата (nicol011160):Это Ново-Ямская Слобода Ельнического района. А папин брат живет в Ельниках.

Ельниковского района.  Да, там места действительно живописные.... А люди  у нас везде хорошие - и гостеприимные, и доброжелательные.
Kamushek 273 853 балла
12 августа 2014 в 14:27
Цитата (nicol011160):Настоящим символом Новосибирска является здание Театра оперы и балета — крупнейшего театра не только города, но и всей Сибири, самое большое театральное сооружение в стране и второе в мире. Общая площадь здания — 11,8 тыс. квадратных метров, а его объем — 2 943,4 тыс. кубометров. За такие размеры его называют Сибирским Колизеем. В театре три зала на 2267 мест. Зрительный зал перекрывает железобетонный купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение — огромная люстра диаметром 6 метров и массой 1730 кг. Изначально в 1921 году архитекторы видели здание в будущем как Дворец науки и культуры. В нем должны были располагаться планетарий, музей, научно-исследовательский институт и цирк. Грандиозный проект воплотить в жизнь не получилось из-за экономических и технологических сложностей. Первый театральный сезон открылся 12 мая 1945 года, в дни, когда вся страна праздновала победу в Великой Отечественной войне.
Ольга, вы такой замечательный рассказчик! Как хорошо, что начали вести свой блог. Никогда не была в Новосибирске, но всегда испытываю волнение, когда читаю о нем. Три зала - это три сцены?
12 августа 2014 в 14:58
Татьяна, это  большой зал (основная сцена, то что изображено на фото) - 1762 места. из них несколько мест для инвалидов-колясочников и для сопровождающих их лиц, концертный зал - 375 мест, малый или репетиционный зал (верхняя сцена) - 130 мест.
Вот фото концертного зала

В сентябре этого года балетом П.Чайковского театр откроет юбилейный 70-ый  сезон.

А это еще один ракурс большого зала.

А это элемент фойе 2-го этажа

Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
12 августа 2014 в 15:31
Цитата (Оленька Юрьевна):Оля, так мы с тобой земляки?!  О каком  населенном  пункте Мордовии  Вы написали, если не секрет?
Ольга, а Вы из каких мест? У меня, видимо, еще есть родственники в Первомайске. Мы, кстати, заезжали в этот город, когда ехали в Ново-Ямскую.
12 августа 2014 в 15:38
Цитата (nicol011160):
Цитата (Оленька Юрьевна):Оля, так мы с тобой земляки?!  О каком  населенном  пункте Мордовии  Вы написали, если не секрет?
Ольга, а Вы из каких мест? У меня, видимо, еще есть родственники в Первомайске. Мы, кстати, заезжали в этот город, когда ехали в Ново-Ямскую.

Инсар.   Приятно слышать  хорошие слова о людях в Мордовии и о Мордовии от  москвичей))))
13 августа 2014 в 17:13
Продолжаю. И расскажу о Новосибирском зоопарке. На сегодняшний день он уникален.  В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 748 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. На 67 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 53 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Зоопарк является членом 3-х международных союзов: EAZA (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), WAZA (Международная Ассоциация Зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Но начиналась все не так грандиозно. Историю зоопарка принято отсчитывать с 1933 года, тогда появился зоосад в составе Западно-сибирской Краевой детской технической и сельскохозяйственной станции.  Во время Великой Отечественной Войны в 1942 году для животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в Новосибирске была создана зообаза Госциркобъединения. Несмотря на стесненные условия содержания животных и их экскурсионного осмотра, этот импровизированный зверинец сразу завоевал популярность. Когда закончилась война, новосибирцы не захотели расставаться со своими любимцами, и зообаза была передана городу. 29 августа 1947 года по распоряжению Совета Министров СССР и решению Новосибирского облисполкома был организован первый в Сибири зоологический парк на территории 0,84 га в самом центре города долгое время остававшийся единственным от Урала до Дальнего востока. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Общее состояние зоопарка было неудовлетворительным: помещения были холодными, не имели достаточного освещения. Тем не менее, посещаемость зоопарка была очень высокой.
В 1949 году по решению горисполкома должно было начаться строительство нового зоопарка, однако на протяжении многих лет так и не было начато. 
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что новая история Новосибирского зоопарка началась с того момента, когда  в июле 1969 года директором зоопарка был назначен Ростислав Александрович Шило, который и руководит им по настоящее время. Он  Заслуженный работник культуры, награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда» и орденом Белой Вороны. В 1999 году был выбран Человеком года, в 2003 году награжден медалью «За вклад в наследие народов России», с 2007 года – Почетный житель города Новосибирска.

Именно благодаря энтузиазму этого человека, его любви к своему делу в 1979 году начато строительство нового зоопарка.  Правда, в этом же году из-за отсутствия финансирования на этапе возведения входной группы стройка остановилась. 
Но все же  в 1983 году в новом зоопарке появились первые животные - бурые медведи. Я помню это время. Медведи располагались в достаточно тесных клетках прямо на улице, хотя в Новосибирске достаточно суровые зимы. Это были даже и не вольеры. Один из медведей, когда я подошла близко к клетке, вытянул лапу и чуть-чуть не схватил мою сумку.

С 1991 года на новой территории уже содержались волки, лоси, кулан, винторогие козлы, зайцы, дикобразы, лисы, корсаки и другие. На зиму в теплый павильон переводили лемуров, гиббонов, теплолюбивых птиц, кошек. С 1993 года новый зоопарк был открыт для посетителей, и до 1999 года в городе работало две площадки.
В 2005 году со старой территории переехали последние животные и была переведена администрация зоопарка.
Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс - уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.

Повторюсь: Новосибирский зоопарк — место уникальное. Это единственный в мире зоопарк, расположенный в настоящем сосновом бору. В кустах здесь не рояли, а динозавры — каменные и улыбчивые. Динозавры эти — единственные не вполне живые обитатели в новосибирском царстве живности.

Бродить по зоопарку можно ни день, и не два. Впечатлений от этих прогулок получаешь массу. Новосибирский зоопарк живет насыщенной жизнью. Имеет свои легенды и своих героев.
Вот послушайте.  Если в Новосибирске спросить дворника или кондуктора троллейбуса, кто такой лигр, ответ будет быстрым и конкретным: лигр - это наша Зита, наша девочка-красавица. Забавно звучит, только в зоопарке Новосибирска действительно обитает Зита, одна из двух российских лигриц. Зита - гибрид. Ее родители, африканский лев и бенгальская тигрица, которые в природе никогда бы не встретились - львы живут в Африке, а тигры в Азии, - нашли друг друга в зоопарке. Причем появление лигров в зоопарке было незапланированным. Никто даже и не думал получать уникальный гибрид. Началось все с того, что содержали двух малышей, львенка и тигренка, в одной клетке, чтобы сэкономить место. Это частая практика, детеныши хищников могут прекрасно жить вместе, если не нужно бороться за еду. Львенок и тигренок подружились. Когда звери подросли, их развели по разным вольерам, но эта сладкая парочка поставила на уши весь зоопарк. Молодой лев отказывался есть, а тигрица громко и печально ревела. Звери так привязались друг к другу, что их разлука стала пыткой и для них самих, и для сотрудников зоопарка. Тигрицу переселили в львиный вольер. Дружба была настолько сильна, что через некоторое время на свет появились малыши, девочка и мальчик. Девочку назвали Зитой-Гитой, потому как история любви ее родителей, по накалу страстей напоминала индийский фильм. Девочка-лигренок всем так приглянулась, что было решено оставить ее в Новосибирске, а ее брата отправили в зоопарк в Кемерово.

Еще героями Новосибирского зоопарка являются белые медведи. У вольера этих животных установлена веб-камера. В интернете часто появляется видио о жизни белых медведей-новосибирцев. А в начале декабря прошлого года на свет появился белый медвежонок, самочка, которую в честь директора зоопарка Шило Р. Шилкой.

Это значимое событие для Новосибирского зоопарка. Последний раз потомство у белых медведей появлялось здесь больше сорока лет назад - в 1972 году.   Родившийся медвежонок - это первенец  у пары молодых белых медведей Кая и Герды, которые поступили в Новосибирский зоопарк в 2008 году, самец - из Ленинградского зоопарка, самка - из Московского. Сотрудники зоопарка на Кая и Герду возлагали большие надежды, старались создать для них условия, максимально приближенные к естественным. В ноябре самка начала создавать себе "берлогу", выкладывать подстилку из сена. В начале декабря она перестала выходить из укрытия. Герда оказалась ответственной матерью и ни разу не проявила агрессии по отношению к малышу.  В марте белый медвежонок начал выходить на улицу, но под строгим контролем мамы-медведицы. Малышка не отходит от неё ни на шаг. Медведица с медвежонком в дикой природе избегает самцов, которые иногда нападают на молодняк, но в случае опасности способна защитить потомство. Медвежата остаются с ней в течение 1,5-2 лет, всё это время медведица кормит их молоком.

Рядом с вольером белых медведей установили ростомер. Теперь каждый желающий может сравнить свой рост с ростом Шилки и понять, насколько ты выше медвежонка. Или ниже.

В зоопарке есть свое Лебединое озеро.

Для экзотических животных и рыб в зоопарке построены отдельные павильоны. Можно увидеть крокодилов и черепах, хамелеонов и варанов, разнообразных змей, пестрых рыбок в аквариумах. Есть рыбы, которые плавают в специальном пруду прямо на улице, а не в павильоне.

14 августа 2014 в 07:46
Какая красотища!!!!
Спасибо вам за экскурсию по зоопарку!!!
Когда туда ходила я он был таким
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
14 августа 2014 в 08:39
Конечно, сейчас новосибирский зоопарк очень интересен. Благодаря тому, что расположен он в лесу, на огромной территории, хорошо оборудован и богат своими животными, он по некоторым показателям превосходит московский. Кроме того московский зоопарк находится в центре города, поэтому возможности его развития вширь нет. А вот новосибирский такую возможность имеет.
14 августа 2014 в 09:03

Действительно,  Новосибирский зоопарк превосходит Московский))))) С удовольствием прочитала Ваш рассказ, Оля.  И уж насколько я равнодушна к животным (ну вот не дано мне такой любви к животным, как моим племяшкам) и то даже мне захотелось побывать в Новосибирском зоопарке.
14 августа 2014 в 09:04
Цитата (Оленька Юрьевна):
Действительно,  Новосибирский зоопарк превосходит Московский))))) С удовольствием прочитала Ваш рассказ, Оля.  И уж насколько я равнодушна к животным (ну вот не дано мне такой любви к животным, как моим племяшкам) и то даже мне захотелось побывать в Новосибирском зоопарке.
я уже встречала нескольких людей, которые хотят побывать в Новосибирске именно для того, чтобы посетить зоопарк!!!
14 августа 2014 в 22:03
Цитата (HelG):А Новосибирск мне очень понравился, люди отзывчивые и доброжелательные. Была там в декабре 2010 года, ездили на корпоратив.
Правда не все из наших сотрудников были готовы к погоде минус 40. 😉
Да, климат в Новосибирске резко континентальный. Мой муж-москвич как-то сказал о Новосибирске: что за город, всегда 40 -летом +40, зимой -40.

Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
15 августа 2014 в 14:16
Цитата (Al-ra5):
Годы моей учебы в институте как раз пришлись на строительство метро, поэтому я помню Новосибирск перекопанным в самых неподходящих местах и гулко бУхающим круглосуточно (судя по звукам, забивали какие-то бесконечные сваи и это жутко мешало по ночам). А вот открыли метро уже после нас. 🙁
Ну, а теперь о новосибирском метро. Его строительство, как и строительство нового зоопарка, было ой-ой-ой как непростым. Еще в далеком 1946 году, когда страна строилась и возвращалась в мирную жизнь после недавно закончившейся войны, группе специалистов поручили разработать Генеральный план Новосибирска. Через восемь лет, в 1954 году, было разработано три различных варианта плана развития города. Строительство метрополитена, как инструмента для решения все возрастающего пассажиропотока в быстроразвивающемся городе, присутствовало во всех 3-х вариантах. Ни один из трёх разработанных планов развития города не был в то время утверждён. После чего о метро забыли. Единственные работы по Новосибирскому метро велись студентами НИИЖТа (институт инженеров ж/д транспорта). Им с 1950-х годов преподаватели институтской кафедры «Мосты и тоннели» стали давать проектные задания по участкам метрополитена. Вновь вопрос о проектировании метрополитена был поставлен в 1962 году, когда в очередной раз предстояло разработать план развития Новосибирска. Но почему-то посчитали, что город к строительству метро не готов, хотя ситуация с транспортом становилась все более напряженной. Новосибирск рос. Ситуация усугублялась еще и тем, что город расположен по обоим берегам реки Обь, которые соединены были на тот момент одним единственным мостом. И вот только к началу 1979 года появляется Дирекция строящегося Новосибирского метрополитена, приезжают первые метростроители, открывается свой институт по проектированию метрополитенов «Новосибметропроект». Официальной датой начала строительства Новосибирского метрополитена принято считать 12 мая 1979 года. В этот день на месте будущей станции "Октябрьская" была забита первая свая.

С начала 1980 года началось строительство первой линии метро, а в августе приступили к сооружению метромоста.
Про метромост стоит рассказать отдельно. Это уникальное сооружение, которое  в Книге рекордов Гиннеса упоминается как самый длинный метромост на земле и состоит из трёх частей: небольшой галереи, соединяющей мостовой переход с надземной частью станции «Речной вокзал», собственно мостового перехода, серой железобетонной коробки, и зелёного короба-галереи от моста до обрыва в районе улицы Горской. Его общая длина составляет 2 145 метров. Летом 1980 года на берегу Оби был вбит первый колышек с надписью «Ось моста». Строительство продолжалось 5 лет. Надо сказать, что и метод возведения метромоста необычен. Аналогов в практике метростроения не было: надвижка метромоста производилась поэтапно с одного берега на другой с помощью мощных гидродомкратов. 19 декабря 1985 года ночью метромост был испытан под нагрузкой. Для этого были отправлены четыре гружёных состава. В каждом — пять вагонов весом по 32 тонны. Солдаты дисбата СибВО в каждый вагон загрузили по 640 мешков с песком, каждый по 50 кг. Вначале поезда с грузом прошли некоторое количество раз в обоих направлениях .Два состава прошли до станции «Студенческая» (на левом берегу Оби), два остановились на станции «Речной вокзал» (на правом берегу). После этого поезда были равномерно расставлены по длине моста. Никаких отклонений в работе моста под такой нагрузкой не обнаружили, и приемная комиссии сделала вывод: мост построен надёжно, работает хорошо, легко справляется с рекордным весом. 

15 августа 2014 в 23:27
Цитата (Trade):А я тоже была однажды в Новосибирске 😀 Пролётом из Барнаула в СПб. Видела только центр. На Академгородок времени между рейсами не хватило.
Жду с нетерпением рассказ о городе и достопримечательностях.
Продолжаю свой рассказ о метро. Строительство первого пускового участка, состоявшего из пяти станций, протяженностью 8,5 км  длилось шесть с половиной лет.  28 декабря 1985 года Государственной комиссией был подписан акт о приеме в эксплуатацию пускового комплекса Новосибирского метрополитена. Но двери для пассажиров новосибирская подземка открыла только 7 января 1986 года, когда был открыт  пусковой участок от станции "КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ" до станции "СТУДЕНЧЕСКАЯ", длиной 8.5 км и состоящий из 5 станций.  На сегодняшний день Новосибирский метрополитен – это 2 линии, 12 станций, 1 пересадочный узел. Все станции являются подземными мелкого заложения.
Новосибирское метро не такое огромное, как в столицеЮ  Вот схема Новосибирского метро:

С момента распада СССР метрополитен Новосибирска развивается нестабильно.
Вот несколько цифр:
Миллионный житель в Новосибирске родился 9 июля 1962 года;
Новосибирский метрополитен стал одиннадцатым метрополитеном в СССР и четвёртым в России;
По количеству станций метрополитен Новосибирска занимает 10 место в странах СНГ и 4 в России;
Миллионного пассажира Новосибирский метрополитен перевез в 1986 году, а миллиардного – в 1999-м;
В Новосибирском метрополитене 32 эскалатора, на самом длинном 150 ступеней, на самом коротком – 75;
Почти все станции расположены близко к поверхности земли: самая глубокая станция – «Сибирская» (15 метров от поверхности земли);
Самый короткий перегон  «Заельцовская» – «Гагаринская» (927 метров).
При сооружении перегона от станции «Сибирская» до станции «Маршала Покрышкина» новосибирские метростроители разработали и применили особую конструкцию пути с виброзащитой. Благодаря резиновой прокладке, которая гасит вибрацию, стало возможно проводить тоннель очень близко к жилым домам. Опыт новосибирцев теперь применяют во всей России.  
Несколько фотографий:
Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и мэр Москвы Гавриил Попов на открытии станции «Заельцовская» 2 апреля 1992 года.

Самый высокопоставленный пассажир Новосибирского метро - первый президент России Борис Ельцин в вагоне Новосибирского метро.

Свой четвертьвековой юбилей, первое, и пока единственное метро в Сибири решило отметить по особенному. 28 ноября 2010 года на станции метро Площадь Гарина-Михайловского состоялась презентация электропоезда, оформленного как поезд-музей. Все четыре вагона оформлены по отдельной тематике: «Так начинался Новосибирск (1893-1920)», «Будни великих строек (1920-1940)», «Город, войной опалённый» (1940-1945), «Новосибирск, устремлённый в будущее». Вся экспозиция называется «Из Новониколаевска в Новосибирск» и представляет собой историю развития нашего города. Внутри вагонов размещены архивные фотографии и исторические очерки о прошлом нашего города. Необычно электропоезд оформлен не только внутри, но и снаружи.

Как и во всех остальных городах Советского Союза, для оплаты проезда в Новосибирском метро использовались 5-и копеечные монеты. С 1992 году были введены жетоны  из медно-никелевого сплава.  

В 1993 году в новосибирском метрополитене стали использовать жетоны, изготовленные на Новосибирском заводе Низковольтной Аппаратуры (НВА). Они изготовлены из стали с медной плакировкой, действуют и по сей день.

Элемент настенного панно станции "Сибирская" из натурального камня

Станция "Площадь Ленина". Это там, где Театр оперы и балета.

Станция "Гагаринская"

Витражи на станции "Речной вокзал"

Станция "Маршала Покрышкина"

Станция "Красный проспект"

16 августа 2014 в 13:21
Цитата (nicol011160):В Новосибирске есть интересные памятники. Я о них тоже планирую рассказать. 
Добрый день, уважаемые коллеги. Я еще не утомила Вас своими рассказами о Новосибирске? Еще хотела немного рассказать о необычных памятниках города и музеях.
Конечно же, в Новосибирске был памятник Ленину на площади его имени по прямой линии от окончания улицы Ленина до Оперного театра. Это бронзовая многофигурная композиция была установлена к  100-летию Ленина 5 ноября 1970 г. и занимает свое место и сегодня.

16 августа 2014 в 17:46
Цитата (Александр Погребс):Сейчас с удовольствием бы чего-нибудь посмотрел о Новосибирске...
Не могу ни сказать о таких памятниках, как Памятник жертвам политических репрессий (установлен в 2003 году в Нарымском сквере и представляет собой камень, привезённый с места, где находилось штрафное отделение Сиблага, окружённый квадратной беседкой из чёрного камня; надпись на памятнике «Граждане Новосибирска — жертвам политических репрессий», по периметру постамента выбиты названия наиболее крупных лагерей ГУЛАГа и численность их заключенных) и Памятник жертвам радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия (открыт в Нарымском сквере по инициативе союза «Чернобыль» к 10-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1996 году).

Думаю, что такого сооружения нет нигде. 32 года (1953 – 1985) призывной пункт Новосибирского военкомата, который жители города называют Холодильник, находился на улице Холодильной Заельцовского района. Нашему человеку не надо объяснять, что такое проводы на службу и сколь много они значат в жизни. И местные жители решили, что несправедливо было бы не сохранить память об этом особенном месте. Поэтому там заложили аллею, которую украсили очень необычные скульптуры, выкованные из металла - «Прощание», «Фотограф», «Пара», «На память».

Нельзя не рассказать о единственном мире памятнике свадебному тосту «Горько», который находится во дворе ресторана «Райский сад», а на заборе возле ресторана висит вывеска, сообщающая, что именно здесь в 2011 году проводился первый Всероссийский съезд молодоженов. Этот символ вечной любви в Новосибирске появился неслучайно. Новосибирск называют не только столицей Сибири и городом фонтанов, но и свадебной столицей России! По сравнению с другими городами, здесь регистрируется наибольшее число браков. А сам факт появления такого памятника стал поводом для того, чтобы Новосибирск попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Новосибирский Центральный рынок – единственный в России, украшенный памятником-скульптурой работникам торговли. В 118-ый День рождения Новосибирска, 26 июня 2011 года, возле Центрального рынка появился забавный памятник Покупателю и продавцу. Сюжет жизненный: жизнерадостная женщина-торговка предлагает мужчине в ушанке свой товар: семечки и цветы. А маленькая собачка, пользуясь моментом, вытягивает из сумки покупателя связку сосисок. Мораль: совершая покупки на рынке, будьте бдительны!
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей