Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение затрат на обучение работника

30 июля 2014 в 11:37
Добрый день. подскажите пожалуйста, как поступит в данной ситуации. 3 года назад я поступила обучаться в ВУз за счет предприятия(райпо) , они оплачивали мне обучение. но дополнительное соглашение к трудовому договору с организацией о том, что я должна отработать в организации 3 года я не заключала. теперь когда я решила уволиться они заставляют мепня подписать данный договор. законно ли это?
Ольга Матвеева Модератор
30 июля 2014 в 11:45
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
HelG  6 336 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 12:04
Цитата (ааа13):Добрый день. подскажите пожалуйста, как поступит в данной ситуации. 3 года назад я поступила обучаться в ВУз за счет предприятия(райпо) , они оплачивали мне обучение. но дополнительное соглашение к трудовому договору с организацией о том, что я должна отработать в организации 3 года я не заключала. теперь когда я решила уволиться они заставляют мепня подписать данный договор. законно ли это?

Добрый день!
То есть Вас хотят заставить подписать документы "задним" числом?
Если изначально, как только Вы начали обучение и с Вами не заключалось доп. соглашение или ученический договор, Вы имеете полное право не подписывать документы. И возмещать организации за обучение Вы также не должны.
Срок, в течение которого работник обязан проработать по трудовому договору после обучения, должен быть указан либо в ученическом договоре, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. ст. 199, 198, 72 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2014 в 12:11
Да,я так понимаю,что задним числом. Доп.соглашения к трудовому никакого не было. Они меня обязывают либо возместить затраты на обучение, либо отработать. а на каком основании непонятно, только, как говорится, на словах.иначе пугают судебным процессом. Договор был заключен лишь с учебным заведением и организацией об оплате за обучение. в нем ничего такого не прописано
HelG  6 336 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 12:18
Цитата (ааа13):Да,я так понимаю,что задним числом. Доп.соглашения к трудовому никакого не было. Они меня обязывают либо возместить затраты на обучение, либо отработать. а на каком основании непонятно, только, как говорится, на словах.иначе пугают судебным процессом. Договор был заключен лишь с учебным заведением и организацией об оплате за обучение. в нем ничего такого не прописано
Если дойдет дело до суда, то какие документы они смогут предоставить?  Если только подделать вашу подпись и сделать документы "задним" числом.Молчу
Что значит пугают? 
Отстаивайте свои права, почему с вами не подписали документы 3 года назад? Кто в этом виноват? Не Вы, однозначно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер