С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aysulu

Расчет декретных

Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в июне 2011 года выходить во второй декрет, подскажите пожалуйста, когда и какие заявления я должна написать по поводу прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и уходу в отпуск по БиР? Просто на работе посоветоваться не с кем и при посещении отдела кадров всегда встречают не очень... Простите, когда сама не работаешь в этой сфере, тяжеловато задавать вопросы.
Из предыдущих тем я поняла, что выходить на работу на пару недель или на месяц не имеет смысла, чтоб повысить пособия, правильно я понимаю? В первый отпуск по БиР я вышла в сентябре 2008 года. Как мне рассчитают декретные и пособие по уходу до 1,5 лет и как правильно я должна написать по поводу годов для рассчета, если мне отказывают в бухгалтерии дать эту информацию, ссылаясь на нехватку времени?
Очень жду ваших ответов. Заранее всем благодарна.
20 февраля 2011 в 23:31
Добрый день. Если на Вашем рабочем месте оклад сейчас выше, чем был до ухода в первый декретный отпуск, то есть смысл выйти и отработать месяц-два. В связи с вносимыми поправками в закон Вы в этом случае сможете получать пособие, рассчитанное исходя из нового оклада.
Если оклад не менялся, то достаточно будет написать заявление на оплату отпуска по БиР по правилам 2010 года (поправки к закону еще официально не опубликованы, поэтому на номер и дату документа сослаться пока не могу).
Если на работу выходить не будете, то, на мой взгляд, никаких заявлений по поводу прерывания отпуска писать не нужно - достаточно будет принести новый больничный лист по БиР и написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
21 февраля 2011 в 11:03
Добрый день! Спасибо за ответ. Оклад действительно повысился, но выйти на работу наверно не смогу. Но я могу рассчитывать, что буду получать пособие по уходу до 1,5 лет в том же размере, какое я получала до этого?
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 17:40
Цитата (aysulu):Но я могу рассчитывать, что буду получать пособие по уходу до 1,5 лет в том же размере, какое я получала до этого?

У вас декретные будут примерно такие же как до этого. А пособие до 1.5 лет за полный месяц будет равно оклад*0.4, но не меньше минимального размера 4388,67+районный