Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение сделки при освобождении от уплаты НДС

30 июля 2014 в 12:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла суть нововведения? Прочитала сегодня статью "С 1 октября 2014 года налогоплательщик освобождается от обязанности по составлению счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг или имущественных прав) контрагентам, не являющимся плательщиками НДС или налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога. Но только по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур " ТО ЕСТЬ!
мы ООО на ОСН  работаем не только с юр. лицами, но и с "физиками", а также частично среди юр. лиц салоны красоты, которым НДС совсем не нужен, теперь не будем всем этим товарищам выставлять сч-ф, а следовательно начислять НДС????? Что-то совсем в это не верится!!! ПОЯСНИТЕ умоляю)))
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 11:38
Добрый день!
Цитата (Татьяна Адреевна):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла суть нововведения? Прочитала сегодня статью "С 1 октября 2014 года налогоплательщик освобождается от обязанности по составлению счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг или имущественных прав) контрагентам, не являющимся плательщиками НДС или налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога. Но только по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур " ТО ЕСТЬ!
мы ООО на ОСН  работаем не только с юр. лицами, но и с "физиками", а также частично среди юр. лиц салоны красоты, которым НДС совсем не нужен, теперь не будем всем этим товарищам выставлять сч-ф, а следовательно начислять НДС????? Что-то совсем в это не верится!!! ПОЯСНИТЕ умоляю)))
Да нет, конечно!
Счет-фактуру, Вы, действительно, можете не выписывать. А вот НДС начислять и платить обязаны! В этом плане никаких нововведений нет.

Об этом и других изменениях с НДС читайте в нашей статье Как изменится НДС с 1 октября 2014 года

Успехов!
31 июля 2014 в 12:03
Спасибо большое! Я так и подумала))) но на мой взгляд, статья некорректно написана.. и как я поняла - на форуме очень много вопросов на эту тему.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 13:14
Цитата (Татьяна Адреевна):Спасибо большое! Я так и подумала))) но на мой взгляд, статья некорректно написана.. и как я поняла - на форуме очень много вопросов на эту тему.
Я с Вами не согласен.
Статья написана достаточно корректно. А предвидеть столь нелепые выводы, как "раз нет счета-фактуры, то не надо и НДС платить" весьма сложно. А уж если говорить о некорректности, то он скорее в подобной оценке статьи...

Однако обсуждение статьи в данной теме является флудом. Поэтому тему закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер