Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет оплаты страхования ОСАГО при сдаче в аренду автомобилей

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
30 июля 2014 в 13:06
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста ООО передало несколько своих а/м в аренду другому ИП для осуществления грузоперевозок на 4 месяца, сейчас автомобили нам вернули, но осенью мы вновь их передадим. На а/м закончились страховки ОСАГО, ИП для осуществления перевозок за границу необходимо, чтоб указано было, что страхователь ИП, но данные расходы хочет взять на себя наше ООО, Можем ли мы (ООО ) нести такие расходы, чтоб  в полисе был указан другой страхователь, а плательщиком по факту являлись мы?Ох! как то правильно отразить в учетеГрустный спасибо.
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 07:49
Добрый день.
Да, такое возможно.
Согласно ст. 646 ГК РФ арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа.
Договором можно предусмотреть это самое "иное" - например, так: расходы несет арендатор, но за счет арендодателя, а арендодатель возмещает арендатору эти расходы после их осуществления.
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
31 июля 2014 в 08:03
Добрый день, Александр! спасибо за помощь в столь сложном для меня вопросе... можно уточнить,
Цитата (Александр Лавров
Договором можно предусмотреть это самое "иное" - например, так: расходы несет арендатор, но за счет арендодателя, а арендодатель возмещает арендатору эти расходы после их осуществления.
):

Договором можно предусмотреть это самое "иное" - например, так: расходы несет арендатор, но за счет арендодателя, а арендодатель возмещает арендатору эти расходы после их осуществления.
не обязательно же их возмещать, страховая компания сразу оформляет договор страхования на нас, выставляет нам счет на оплату  где прописано плательщик наше ООО, страхователь ИП, и акт выполненных работ тоже на ООО. Смущает то, что когда мы расторгнем договор аренды, то полиса останутся со вписанным страхователем ИП Ох!или это не так страшно? вообще есть ли разница кто-то да вписан страхователем?Стыдно! заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 08:09
Коллега, эту схему не рекомендую. Именно потому, что есть возможность расторжения договора аренды.
Тогда нужно сразу прописывать, что по окончании договора аренды все права страхователя передаются на ООО. Если такое вообще возможно...
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
31 июля 2014 в 08:20
Цитата (Александр Лавров):Коллега, эту схему не рекомендую. Именно потому, что есть возможность расторжения договора аренды.
Тогда нужно сразу прописывать, что по окончании договора аренды все права страхователя передаются на ООО. Если такое вообще возможно...
Еще раз благодарю вас за помощь, и приношу извинения за назойливость, просто хочу понять все до конца... чтоб не наделать глупостей Стыдно! если даже договор аренды расторгнут, чем то нам грозит именно в бухгалтерском учете при проверке,(или при проверке налоговой) что в графу страхователь мы вписали другого ИП или нам грозит только то, что у нас не будет прав страхователя...очень сомневаюсь как же все таки поступить Беспокойный
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 21:43
Добрый день.
Тут дело вот в чем...
Если договор аренды уже закончился, а страховка еще действует, то, получается, Вы часть денег просто подарили ИП. Пусть он их получает у страховщика и возвращает Вам. Если этого не сделать, то я бы на месте налоговиков просто не дал бы Вам признать расходы за соответствующий период.
Вот и всё.
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
1 августа 2014 в 07:55
Добрый день! Спасибо Вам большое, что до последнего меня не бросили и так все понятно объяснили!Улыбаюсь искреннее Вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер