Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отсутствие в учетной политике правил ведения раздельного учета затрат

30 июля 2014 в 13:50
Каковы последствия отсутствия в учетной политике организации правил ведения раздельного учета затрат? вернее может ли быть раздельный учет на счету бухгалтерского? тк на управленческом все нормально.
Елена Тихонова Модератор
30 июля 2014 в 15:45
Цитата (Марина__):Каковы последствия отсутствия в учетной политике организации правил ведения раздельного учета затрат? вернее может ли быть раздельный учет на счету бухгалтерского? тк на управленческом все нормально.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 07:41
Прежде всего, добрый день.
И по сути: уточните, пожалуйста, Вашу ситуацию. Для каких целей ведется (или должен вестись) раздельный учет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 июля 2014 в 08:07
Цитата (Александр Лавров):Прежде всего, добрый день.
И по сути: уточните, пожалуйста, Вашу ситуацию. Для каких целей ведется (или должен вестись) раздельный учет?
Здравствуйте! Ситуация в следующем:
Предприятие выполняет гос заказы. Бухгалтерского раздельного учета затрат не ведется. Хотя с управленческим все в порядке. В Коап есть статья 15.37. устанавливающая ответственность за нарушение правил ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности. так вот встал вопрос о том, наступит ли ответственность за не ведение бухг раздельного учета? есть ведь управленческий, куда смотрит проверка и на что можно сослаться.(нормативный документ я имею ввиду) В общем я толком в этом не разбираюсь, прошу помогите. Спасибо!
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 08:13
Теперь понятно Улыбаюсь
Коллега, Правила ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово - хозяйственной деятельности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 47.
В этих Правилах сказано, что фактические затраты группируются в регистрах аналитического учета (карточке фактических затрат по калькуляционным статьям затрат, ведомости затрат на производство и др.).
Из этого нужно и исходить.
Если есть хоть какие-то регистры аналитического учета (а кто сказал, что в качестве таких регистров не могут выступать регистры управленческого учета, если они точны?), соответствующие Правилам, то все нормально.
Почитайте подробно эти Правила, чтобы понять, соответствуют ли им Ваши регистры управленческого учета.
31 июля 2014 в 09:33
Цитата (Александр Лавров):Теперь понятно Улыбаюсь
Коллега, Правила ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово - хозяйственной деятельности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 47.
В этих Правилах сказано, что фактические затраты группируются в регистрах аналитического учета (карточке фактических затрат по калькуляционным статьям затрат, ведомости затрат на производство и др.).
Из этого нужно и исходить.
Если есть хоть какие-то регистры аналитического учета (а кто сказал, что в качестве таких регистров не могут выступать регистры управленческого учета, если они точны?), соответствующие Правилам, то все нормально.
А нет нормы которая прописывала бы что не обязательно ведение бухгалтерского раздельного учета. а можно ограничиться управленческим. Хотя бы примерно намекающая на это). Простите мне мою глупость, я не бухгалтер, но почему то занимаюсь этим вопросом, хотя и не смыслю в этом ничего. Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
31 июля 2014 в 21:53
Добрый день.
Коллега, нигде не сказано, что учет должен быть бухгалтерским. Учет должен быть раздельным. Как именно Вы его организуете - Ваше дело. Если он дает правильные цифры, то неважно, Как Вы его организуете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер