Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Списание материалов: комплекты постельного белья в строительной организации

Доброго времени суток.
Уважаемы форумчане, подскажите. Строительная организация: как списать приобретенные комплекты постельного белья? (Не документ, а основание и статья затрат.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 февраля 2011 в 19:10
Добрый вечер!

А для каких целей и каким работникам предоставляется постельное белье?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
21 февраля 2011 в 04:31
Цитата (НКК):А для каких целей и каким работникам предоставляется постельное белье?


Работники едут на работы в другую местность (вахтой назвать сложно, т.к. это является для них основным местом работы), там живут в строительном городке в общежитии либо в вагончиках. Когда людей отправляют, им выдают КПБ, одеяло, подушку, матрас.

У меня это сейчас висит все, как списать - не знаю.

Так же, по месту нахождения предприятия было арендовано общежите для рабочих (койко-мест не знаю, сейчас так же нет возможности уточнить - предприятие ликвидируется, где сейчас эти договора - не знаю, уже никто не работает, а мне закрыть год надо...)
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 09:30
Цитата (Елена Дмитриевна):
Цитата (НКК):А для каких целей и каким работникам предоставляется постельное белье?


Работники едут на работы в другую местность (вахтой назвать сложно, т.к. это является для них основным местом работы), там живут в строительном городке в общежитии либо в вагончиках. Когда людей отправляют, им выдают КПБ, одеяло, подушку, матрас.

У меня это сейчас висит все, как списать - не знаю.


Доброе утро!

Указанное Вами имущество, на мой взгляд, должно было быть учтено на счете 10 "Материалы" с последующим списанием на счет учета расходов (20 или 26).
Для целей налогообложения считаю, что указанные расходы могут быть учтены в случае, если обеспечение работников соответствующим имуществом, передаваемым им во временное пользование с последующим возвратом, предусмотрено Вашими локальными нормативными актами (например, коллективным договором). Указанные расходы, на мой взгляд, могут быть учтены в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 10:01
Цитата (Елена Дмитриевна):
Цитата (НКК):А для каких целей и каким работникам предоставляется постельное белье?


Работники едут на работы в другую местность (вахтой назвать сложно, т.к. это является для них основным местом работы), там живут в строительном городке в общежитии либо в вагончиках. Когда людей отправляют, им выдают КПБ, одеяло, подушку, матрас.

На мой взгляд, так самый, что ни на есть, "вахтовый метод"...
Но это я так, для общего сведения.


Цитата (Елена Дмитриевна):Так же, по месту нахождения предприятия было арендовано общежите для рабочих (койко-мест не знаю, сейчас так же нет возможности уточнить - предприятие ликвидируется, где сейчас эти договора - не знаю, уже никто не работает, а мне закрыть год надо...)


Для данной темы вопрос новый, поэтому, по нашим правилам, его надо задать в новой теме.

Успехов!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 февраля 2011 в 11:09
Я посчитала, что вопрос один - списание КПБ и др. принадлежностей, а выдали на объект или общежитие, думала не играет роли, т.к. куда и кому выдавали нигде не зафиксировано.

Про вахту. Просто люди работали только на одном объекте по несколько месяцев, а потом в основном увольнялись и на др. не переводились.


В локальных документах ничего не прописано про выдачу КПБ. Возвращать там что-то и можно (серый ком, в основном рваный, непонятного происхождения), но принять, то что стало через месяц или 2 с КПБ - не реально. Это только выкидывать.

В организации вахтового метода не было.
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 11:30
Вахтового метода официально оформлено не было. В локальных документах про выдачу КПБ ничего не прописано... Еще и расходы на общежитие "висят в воздухе"
Очень большой соблазн для налоговиков не признать бельё расходом.
А с точки зрения учета - сначала на 10-й, потом на расходы по мере выдачи в пользование. Другое дело, если Вы его потом стирали, меняли, передавали другим... Тогда надо организовать учет за балансом (по аналогии с ОС, стоимостью до 20 т.р.). При наличии такого учета налоговики практически не придираются к "физическому" списанию белья.

Успехов!