Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление товарных накладных при УСН

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 15:40
Добрый день.
У меня ООО на УСН (15%)

Я выставила компании счёт на камеры, кабель и монтаж всего этого, они его оплатили. После их оплаты я у поставщиков заказала и оплатила этот кабель и камеры.
Могу ли я без лишних проблем на УСН (15%) заполнять товарные накладные? Или мне только Акты можно закрывать?
ПриоритетТатьяна  11 269 баллов, г. Беломорск
30 июля 2014 в 16:57
День добрый, согласно письма Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-11-11/64:
Цитата:Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поэтому предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
т.е. все что вы продаете юр.лицам по договору поставки будет строго относиться к налогообложению по УСН. Вы вполне можете выставлять счета и товарные накладные на товар.
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 17:08
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, согласно письма Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-11-11/64:
Цитата:Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поэтому предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
т.е. все что вы продаете юр.лицам по договору поставки будет строго относиться к налогообложению по УСН. Вы вполне можете выставлять счета и товарные накладные на товар.
Тогда вопрос: а если я не делала товарных накладных, а только акты о выполненных работах, в которые включались и переданные товары (мы же их ещё и монтировали).
И с клиентами у нас договор не поставок, а договор на оказание монтажных услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2014 в 17:12
Добрый день! Тогда вам выставлять товарные накладные на товар и  акты со стоимостью монтажных работ отдельно. Если в договоре прописаны, что материалы ваши,дан их перечень, тогда это будут КС-ки
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 17:22
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Добрый день! Тогда вам выставлять товарные накладные на товар и  акты со стоимостью монтажных работ отдельно. Если в договоре прописаны, что материалы ваши,дан их перечень, тогда это будут КС-ки
 Добрый день.
То есть товарные накладные по счёту отдельно на товар и акты по тому же самому счёту на выполненные работы, так?

Договор очень общий на год с пролонгацией: типа по мере надобности мы им приезжаем и чиним что-то или монтируем, покупая материалы сами для монтажа.
30 июля 2014 в 17:46
Именно так. вы им перевыставляете накладные на материалы и отдельно выставляете акты. А у вас в договоре прописано, что работы производятся из материалов Исполнителя?
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 17:53
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Именно так. вы им перевыставляете накладные на материалы и отдельно выставляете акты. А у вас в договоре прописано, что работы производятся из материалов Исполнителя?
Придётся исправлять уже сделанное.

1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства по монтажу дополнительного оборудования в системе видеонаблюдения. Заказчик обязуется оплачивать указанные в п. 1.1 услуги и материалы в порядке, установленном разделом 4 настоящего договора.

2.2. Транспортировка Материалов и инструментов к месту производимых работ производится силами и средствами Исполнителя.
2.3. После произведённых работ подписывается «Акт выполненных работ», в котором указывается список произведённых работ и установленные или заменённые материалы. Заказчик обязан принять и подписать «Акт выполненных работ» или предоставить мотивированный отказ в письменном виде в течение трёх дней.

Это всё что в договоре сказано про материалы.
31 июля 2014 в 09:50
Цитата (Рыся54):
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Именно так. вы им перевыставляете накладные на материалы и отдельно выставляете акты. А у вас в договоре прописано, что работы производятся из материалов Исполнителя?
Придётся исправлять уже сделанное.

1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства по монтажу дополнительного оборудования в системе видеонаблюдения. Заказчик обязуется оплачивать указанные в п. 1.1 услуги и материалы в порядке, установленном разделом 4 настоящего договора.

2.2. Транспортировка Материалов и инструментов к месту производимых работ производится силами и средствами Исполнителя.
2.3. После произведённых работ подписывается «Акт выполненных работ», в котором указывается список произведённых работ и установленные или заменённые материалы. Заказчик обязан принять и подписать «Акт выполненных работ» или предоставить мотивированный отказ в письменном виде в течение трёх дней.

Это всё что в договоре сказано про материалы.
Система видеонаблюдения у вашего Заказчика, по идее, должна быть основным средством. Поэтому установка дополнительного оборудования это либо дооборудование, либо модернизация. Чтобы провести эти операции ему нужно иметь данные и материалах, которые ушли на эти процедуры.  Ну это у заказчика.

У вас же, как у Исполнителя, стоит задача обозначить израсходованные материалы у себя в учете. Если вашему заказчику не принципиально видеть у себя  потраченные вами материалы, то можно просто выставлять им акт выполненных работ.   Материалы списываете у себя по данному договору к примеру, требованием-накладной. Но правильнее, на мой взгляд, перевыставить им материалы и отдельно оформить акт на услуги
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер