Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение денег учредителем на счет: документальное оформление

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 15:46
Добрый день.
У меня ООО на УСН (15%)

При открытии расчётного счёта учредителем были внесены 4500р. от чистого сердца для любимой компании. Какие документы полагается оформлять при этом? Обязательно ли это оформлять как займ? И надо ли потом его отдавать? Кассы нет, работаем только по безналу.
tokareva89  194 балла
30 июля 2014 в 16:05
Здравствуйте!

Я бы оформила как займ беспроцентный. И касса организации у Вас есть. ККТ нет. А это два разных понятия.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
30 июля 2014 в 16:18
Цитата (Рыся54):Добрый день.
У меня ООО на УСН (15%)

При открытии расчётного счёта учредителем были внесены 4500р. от чистого сердца для любимой компании. Какие документы полагается оформлять при этом? Обязательно ли это оформлять как займ? И надо ли потом его отдавать? Кассы нет, работаем только по безналу.
это зависит от того, хочет ли Ваш учредитель получить свои деньги назад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 16:22
Цитата (nicol011160):
Цитата (Рыся54):Добрый день.
У меня ООО на УСН (15%)

При открытии расчётного счёта учредителем были внесены 4500р. от чистого сердца для любимой компании. Какие документы полагается оформлять при этом? Обязательно ли это оформлять как займ? И надо ли потом его отдавать? Кассы нет, работаем только по безналу.
это зависит от того, хочет ли Ваш учредитель получить свои деньги назад.
не хочу.
а какими документами всё это оформляется? можно прям по порядку?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
30 июля 2014 в 16:40
Цитата (Рыся54):не хочу.
Следовательно, это не заем, а безвозмездная помощь учредителя. А это своего рода дарение, что следует оформить договором между дарителем и получателем. Т.к. дарителем является физическое лицо, договор можно заключить в устной форме , но для учета лучше, если это будет письменный документ (п. 2 ст. 574 и ст. 575 ГК РФ). Вы можете назвать указанный документ как договором дарения, так и, например, Соглашением об оказании финансовой помощи. Содежание примерно такое: Учредитель (ФИО) передает Обществу в качестве безвозмездной финансовой помощи денежные средства в такой-то сумме, указав, на какие цели их можно потратить (например, для осуществления Обществом его деятельности, предусмотренной Уставом), а также отметив, что денежные средства передаются путем их зачисления на банковский счет Общества.

Но здесь надо учесть вот какой нюанс: доходы в виде безвозмездной помощи не признаются внереализационными доходами, только если Даритель  владеет более чем 50% уставного капитала.
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 июля 2014 в 16:50
Цитата (nicol011160):
Цитата (Рыся54):не хочу.

Но здесь надо учесть вот какой нюанс: доходы в виде безвозмездной помощи не признаются внереализационными доходами, только если Даритель  владеет более чем 50% уставного капитала.
Спасибо за подробный ответ. А что такое внереализационные доходы?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
30 июля 2014 в 17:26
Если Ваш вклад в УК составляет 50% или менее, то безвозмездная помощь должна быть учтена как доход организации при определении налогооблагаемой базы при расчете налога по УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер