Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Отнесение расходов на 97 счет

Добрый вечер уважаемые коллеги! Нужна ваша консультация, подскажите, возникла такая ситуация, деятельность нашей организации связана с огранизацией перевозок грузов, эта работа имеет свою специфику, она заключается в том, что работа есть если есть нормальные условия для ее выполнения, к которым относятся погодные условия и от части стоимость дизельного топлива, и наличие самой работы. В период первого квартала в связи с климатическими условиями, то есть сильными морозами. а так же высокой стоимостью дизельного топлива, и в конце концов отсутствия самой работы вызванной этими причинами, на нашем предприятии отсутствует реализация, но в данный период есть расходы, к которым относяться телефонная связь, интернет,услуги банка, заработная плата, страховые взносы. Как вы думаете, правомерно ли будет отнести данные расходы на 97 счет, расходы будущих периодов, ведь данные расходы непосредственно связаны с поиском работы, поиском непосредственного заказчика и возможных исполнителей. Данные расходы составляют значительную сумму.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 февраля 2011 в 19:09
Добрый вечер!

Считаю, что оснований для учета подобных расходов на 97 счете нет. Это текущие расходы отчетного периода, так как они не обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов (п. 19 ПБУ 10/99).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
21 февраля 2011 в 07:37
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Считаю, что оснований для учета подобных расходов на 97 счете нет. Это текущие расходы отчетного периода, так как они не обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов (п. 19 ПБУ 10/99).

Илья скажите, а как тогда быть с такой ситуацией, что ранее на предприятии было такое положение, что в связи с отсутствием работы бухгалтер списывала данные расходы на счет 97 чтобы не показывать убытков, а потом в момент появления реализации, списывала эти расходы в счет полученных доходов. Могут ли возникнуть проблемы при налоговой проверке, и как быть с еми расходами которые до сих пор висят на 97 счете не списанными?Могу ли я их сейчас списать?
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 09:13
Цитата (Бухгалтер 55):

Илья скажите, а как тогда быть с такой ситуацией, что ранее на предприятии было такое положение, что в связи с отсутствием работы бухгалтер списывала данные расходы на счет 97 чтобы не показывать убытков, а потом в момент появления реализации, списывала эти расходы в счет полученных доходов. Могут ли возникнуть проблемы при налоговой проверке, и как быть с еми расходами которые до сих пор висят на 97 счете не списанными?Могу ли я их сейчас списать?

Доброе утро!

Считаю, что остаток рассматриваемых расходов, отраженный на счете 97, можно списать в состав расходов отчетного периода по итогам инвентаризации перед годовой отчетностью.
Что касается ранее применявшегося порядка учете расходов на счете 97, если на данном счете не было расходов со сроком давности их возникновения 3 года и более, то в случае снятия их налоговиками из состава учитываемых для целей налогообложения расходов в периоде их списания можно будет подать уточненные декларации по налогу на прибыль за периоды, в которых данные расходы были фактически понесены.
Или же отбиваться от налоговиков, настаивая на правомерности применявшегося Вами подхода (который желательно закрепить в применявшейся в рассматриваемом периоде налоговой учетной политике) с помощью нормы, содержащейся во втором предложении третьего абзаца п. 1 ст. 54 НК РФ
21 февраля 2011 в 09:34
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтер 55):

Доброе утро!

Считаю, что остаток рассматриваемых расходов, отраженный на счете 97, можно списать в состав расходов отчетного периода по итогам инвентаризации перед годовой отчетностью.
Что касается ранее применявшегося порядка учете расходов на счете 97, если на данном счете не было расходов со сроком давности их возникновения 3 года и более, то в случае снятия их налоговиками из состава учитываемых для целей налогообложения расходов в периоде их списания можно будет подать уточненные декларации по налогу на прибыль за периоды, в которых данные расходы были фактически понесены.
Или же отбиваться от налоговиков, настаивая на правомерности применявшегося Вами подхода (который желательно закрепить в применявшейся в рассматриваемом периоде налоговой учетной политике) с помощью нормы, содержащейся во втором предложении третьего абзаца п. 1 ст. 54 НК РФ

Илья, у нас возникла такая ситуация что по налогу на прибыль мы уже 2010 год закрыли, возможно ли будет их списать по итогам инвентаризации 1-го квартала 2011г., и если да, то как правильно составить и провести инвентаризацию данных расходов?
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 14:14
Цитата (Бухгалтер 55):
Илья, у нас возникла такая ситуация что по налогу на прибыль мы уже 2010 год закрыли, возможно ли будет их списать по итогам инвентаризации 1-го квартала 2011г., и если да, то как правильно составить и провести инвентаризацию данных расходов?

Добрый день!

Можно конечно и в 1 квартале 2011 г.

Можно провести инвентаризацию только одного счета - 97 "Расходы будущих периодов" и на основании нее все списать.
Только надо соблюсти все правила проведения инвентаризации и оформить необходимую первичку (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств").
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 февраля 2011 в 18:19
Цитата (НКК):Добрый день!

Можно конечно и в 1 квартале 2011 г.

Можно провести инвентаризацию только одного счета - 97 "Расходы будущих периодов" и на основании нее все списать.
Только надо соблюсти все правила проведения инвентаризации и оформить необходимую первичку (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств").

Илья огромное Вам спасибо за пояснение в вопросе, вроде бы все поняла, и выполню все необходимые действия!
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
21 февраля 2011 в 20:16
Цитата (Бухгалтер 55):

Могу только поделиться опытом (он полностью совпадает с мнением НКК): аналогичная ситуация с 97 счетом. В налоговой так и сказали - подавай уточненки с убытками, иначе потеряешь расходы. Я тоже провела инвентаризацию, подаю уточненки...
22 февраля 2011 в 07:49
Цитата (бухгалтерЯ):

Могу только поделиться опытом (он полностью совпадает с мнением НКК): аналогичная ситуация с 97 счетом. В налоговой так и сказали - подавай уточненки с убытками, иначе потеряешь расходы. Я тоже провела инвентаризацию, подаю уточненки...

То есть вы подаете уточненки за те периоды в которых именно имели место расходы?То есть если у нас будет проверка, то возможно налоговики не признают этот метод с 97 счетом.И даже если мы сейчас проведем инвентаризацию и спишем эти расходы в данном периоде.
Irochka 470 баллов, г. Пермь
22 февраля 2011 в 07:53
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (бухгалтерЯ):

То есть вы подаете уточненки за те периоды в которых именно имели место расходы?То есть если у нас будет проверка, то возможно налоговики не признают этот метод с 97 счетом.И даже если мы сейчас проведем инвентаризацию и спишем эти расходы в данном периоде.

Все зависит от инспектора, который будет Вас проверять, а вообще считаю что лучше уточнить налоговую отчетность тех периодов.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
22 февраля 2011 в 07:57
Уточнить то конечно можно, но там получаться большие убытки. А их так не хотелось бы показывать, директор так всегда переживает за положительный баланс, потому что он влияет на получение работы.Может возможно как то подстраховаться так, чтобы оставить все как есть?