Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katerina_BYX

Удержание алиментов фиксированной суммой

Здравствуйте 
Помогите пожалуйста правильно рассчитать алименты 
Пришел исполнительный лист и постановление от УФССП. Сказано удержание алиментов фиксированной суммой 1/2 доли величины прожиточного минимума в Москве для детей с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по региону что составляет 5 132,50 руб. плюс у него долг составляет 10 500 руб. 
А проблема состоит собственно в следующем: Сотрудник оформлен на неполную ставку и зп его составляет 10 000 рублей. 
Получается к выплате после НДФЛ у него 8 700 руб и фиксированная сумма получается больше 50 % от заработка и это не считая того что у него есть еще долг.
Подскажите пожалуйста как будет правильно проводиться удержание??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
31 июля 2014 в 09:25
Цитата (Katerina_BYX):Здравствуйте 
Помогите пожалуйста правильно рассчитать алименты 
Пришел исполнительный лист и постановление от УФССП. Сказано удержание алиментов фиксированной суммой 1/2 доли величины прожиточного минимума в Москве для детей с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по региону что составляет 5 132,50 руб. плюс у него долг составляет 10 500 руб. 
А проблема состоит собственно в следующем: Сотрудник оформлен на неполную ставку и зп его составляет 10 000 рублей. 
Получается к выплате после НДФЛ у него 8 700 руб и фиксированная сумма получается больше 50 % от заработка и это не считая того что у него есть еще долг.
Подскажите пожалуйста как будет правильно проводиться удержание??
Добрый день
Во первых согласно ст. 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику. Это правило действует и при удержании алиментов, но с двумя исключениями, которые позволяют удерживать с сотрудника больше 50%:
Цитата (ст 138 ТК):- если с работника производят удержания одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам (ст. 110 СК РФ);
- в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.

так что имеете право удержать 70% Если и этой суммы хватать не будет то будет расти долг
>
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая