Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача бухгалтерской отчетности при УСН

30 июля 2014 в 16:30
Добрый день!

Наша фирма (УСН 15%) зарегистрирована 22.10.12г. Понятное дело, что для вновь созданных организаций первым отчетным годом будет с 22.10.2012 по 31.12.2013г. И за 2012 год сдавать отчетность УСН не надо было. Предыдущий бухгалтер сдала отчетность за 2012 год, то есть отчетный период с 22.10.2012 по 31.12.2012, будет ли это ошибкой?
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 16:44
Здравствуйте! Ваш бухгалтер сделал всё верно. Ваш первый отчетный период был именно за 2012 год.

Согласно  Статьи 346.23 
"1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию ... в следующие сроки:   
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);   
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи)"

Статья 346.19:
" 1. Налоговым периодом признается календарный год"

Т.е. это не значит, что вы должны были отработать 365 дней до сдачи отчетности, а то, что закончился 2012 год - по нему нужно отчитаться, закончился 2013 год - по нему нужно отчитаться.
30 июля 2014 в 16:49
Извините, может неправильно написала содержание. Я имею ввиду про бухгалтерскую отчетность. Про УСН - декларация подана.

А как же пункт 13 ПБУ 4/99 ?  Первым отчетным периодом для вновь созданных организаций зарегистрированных после 1 октября - отчетным периодом признается дата регистрации и по 31 декабря следующего года...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 16:50
Так при чём ПБУ и налоговая отчетность? А ссылку на НК я привела.
30 июля 2014 в 16:53
Спасибо за ответ. Но тему я написала бухгалтерская отчетность при УСН. Я не имела ввиду налоговую...Дайте совет относительно темы, пожалуйста.
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 17:38
tokareva89, название темы меня, конечно, смутило немного Улыбаюсь, но всё-таки вопрос звучал: "сдавать отчетность УСН".
Но всё это не столь важно.

По теме: Нет у нас штрафов за лишнюю сданную отчетность. Сдали и сдали. Можно сказать - для себя, посмотрели свою состояние за первый 2 отработанных месяца.
31 июля 2014 в 09:20
Спасибо, Вы мне помогли...)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер