Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата донорских дней женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Валентина Лыкова (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
30 июля 2014 в 16:33
Подскажите пожалуйста!  Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставила справку о том, что она сдавала кровь. Как быть: оплатить  ей  1 день по среднему и 1 день добавить к отпуску? Или сам день сдачи крови уже оплачен самой выплатой пособия по уходу за ребенком до 3 лет?
 Заранее спасибо!
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
31 июля 2014 в 07:37
Добрый день!

Цитата (Валентина Лыкова):Подскажите пожалуйста!  Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставила справку о том, что она сдавала кровь. Как быть: оплатить  ей  1 день по среднему и 1 день добавить к отпуску? Или сам день сдачи крови уже оплачен самой выплатой пособия по уходу за ребенком до 3 лет?
 Заранее спасибо!


Вот,что нашла в К+ по вашему вопросу:

Цитата:Вопрос: Работник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данный работник является донором и сдал кровь, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
Должен ли работодатель предоставлять работнику дополнительный день отдыха за сдачу крови в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: Работодатель должен предоставлять работнику дополнительный день отдыха за сдачу крови в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случая, когда работник выходит из отпуска по уходу за ребенком более чем через год со дня сдачи крови.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Из вышеизложенных норм следует, что предоставление работнику дополнительного дня отдыха не зависит от того, когда работник сдал кровь: в рабочее время, время отдыха или находясь в отпуске.
Кроме того, трудовым законодательством не установлено, что вышеизложенные положения не применяются в период отпуска по уходу за ребенком.
Следовательно, если работник сдал кровь в период отпуска по уходу за ребенком, то дополнительный день отдыха должен быть предоставлен после выхода этого работника на работу либо по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
Таким образом, за сдачу крови и ее компонентов работнику в период отпуска по уходу за ребенком предоставляется дополнительный день отдыха.
При этом отметим, что, в случае если работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком более чем через год со дня сдачи крови, предоставлять работнику дополнительный день отдыха за сдачу крови работодатель уже не обязан.

Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
31.10.2011
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 13:31
Здравствуйте.
Цитата (Валентина Лыкова):Подскажите пожалуйста!  Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставила справку о том, что она сдавала кровь. Как быть: оплатить  ей  1 день по среднему и 1 день добавить к отпуску? Или сам день сдачи крови уже оплачен самой выплатой пособия по уходу за ребенком до 3 лет?
 Заранее спасибо!
Во время отпуска Вы не имеете право производить какие-либо оплаты (будь то средний заработок, будь то что-то еще). Потому как работник находится в отпуске по уходу за ребенком, и за это он получает пособие. А одновременно за один день оплата и пособия и среднего заработка невозможна.
Соответственно, либо работник должен выйти на работу на один день, за который он получит оплату по среднему заработку за день сдачи крови, либо Вы добавляете этот день уже после окончания отпуска по уходу за ребенком, но... срок действия справки - один год. Т.е., как и сказала Вам Юлия, если  работник выходит из отпуска в течение года (после дня сдачи крови), вы оплачиваете этот дополнительных выходной по среднему заработку, либо он "сгорает".

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Валентина Лыкова (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
31 июля 2014 в 15:44
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер